И даже солнечный свет поможет: как улучшить свою память (9 способов)

Наша память ухудшается в силу разных причин. Тут и возраст, и стрессы, и наличие хронических заболеваний, и нездоровый образ жизни. К счастью, существуют проверенные способы, которые позволят вам вернуть функции памяти на прежний уровень.

Солнечный свет

Благодаря научным исследованиям люди узнали о живительной силе солнечного света. Однако в ультрафиолетовых лучах скрывается не только порция витамина D. Солнце дарит нам серотонин – гормон, который отвечает за хорошее настроение и повышает концентрацию внимания.

Также ультрафиолет способствует выработке гормона мелатонина, который сделает вашу кожу золотистой и позволит крепче спать. Невозможно обладать крепкой памятью, постоянно недосыпая.

Физическая активность

Ваш мозг извлечет двойную пользу из занятий спортом на свежем воздухе. Ну а пока еще не настали погожие деньки, можно тренироваться в домашних условиях. Физическая нагрузка повышает ваш пульс и улучшает кровообращение. Это означает, что ежедневные тренировки укрепляют ваши мышцы и помогают насыщать ваш мозг кислородом.

Постоянное обучение

Доктора дают стандартные советы по улучшению памяти. Чаще всего они предлагают вернуться к тренировкам мозга посредствам заучивания стихов или запоминания исторических дат. И это правильно! Ведь с возрастом новые нейронные связи формируются не так активно, как в детстве и молодости. Мозг необходимо постоянно нагружать. Например, вы можете заняться изучением французского языка, запоминая по 10 новых слов ежедневно.

Практика глубокого дыхания

Каждый раз, когда вы чувствуете снижение концентрации или сталкиваетесь с забывчивостью, сделайте около 3-5 глубоких неспешных вдохов и выдохов. Это упражнение помогает обогащать ваш мозг кислородом и вместе с тем избавляет вас от стресса.

Музыка

Музыка может быть полезна не только как средство от скуки. Ваши любимые музыкальные композиции улучшают настроение и повышают уровень серотонина в мозге. Еще один отличный способ справиться с трудностями и привести душевное равновесие в норму.

Здоровые продукты

Вопреки расхожему мнению функции памяти лучше всего стимулирует отнюдь не шоколад. Самыми лучшими продуктами для мозга являются рыбий жир и орехи, в особенности миндаль.

Смех

Этот способ улучшение памяти работает по тому же принципу, что и любимая музыка. Просмотр комедий и веселое времяпрепровождение с друзьями подарят вам массу позитивных эмоций. Смеха и улыбок в вашей жизни должно быть как можно больше.

Увлеченность

Для достижения результата в любом деле важна увлеченность. Эта составляющая позволит вам удерживать концентрацию внимания.

Интеллектуальные игры

Ну и разумеется, улучшить функции мозга помогут старые добрые интеллектуальные игры: шахматы, викторины, сканворды и различные головоломки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами по улучшению памяти пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.