"Так хочется обнять маму". Как живут и чему обучаются воспитанницы закрытого петербургского пансиона Минобороны

Два года назад в Санкт-Петербурге открылся пансион воспитанниц Минобороны. За это время он зарекомендовал себя как лучшее учебное заведение закрытого типа в стране. Сегодня в нем обучаются 320 воспитанниц, и количество желающих попасть сюда постоянно растет. Однако одного желания мало — существует жесткий конкурс, преимущество всегда за дочерями военнослужащих. Обучение начинается с пятого класса и длится несколько лет, в течение которых покидать стены пансиона воспитанницам запрещено.

Строгий отбор совершенно оправдан

Девочкам при поступлении предлагается сразу несколько испытаний. Это не только проверка знаний школьной программы, но и психологические тесты, а также нормативы по физической подготовке. В пансионе готовят защитниц нашей Родины, потому такой строгий отбор никого не удивляет. Преимущество заведения в том, что после него для воспитанниц открываются двери практически любого вуза страны, а не только военной направленности.

Условия проживания самые лучшие — здание современное, оснащение дорогое, здесь есть абсолютно все для жизни и учебы. Просто так в корпус попасть нельзя — люди в форме встречают всех на контрольно-пропускном пункте. Самим воспитанницам покидать территорию запрещено, за исключением поездок на культурные мероприятия. Но внутри все наполнено передовыми технологиями, поэтому недостатка у девочек нет ни в чем.

Помимо обычной программы — фехтование, архитектура, кулинарное искусство

В пансионе действует класс по фехтованию, где готовят юных спортсменок. Всем обмундированием и инвентарем воспитанниц обеспечивает государство, что открывает дополнительные возможности. Есть также студия дизайна и архитектурный класс, где девушки могут реализовать творческий потенциал. Каждый курс рассчитан на три года, девушки занимаются по три пары в неделю. Потом идет большой выпускной проект и итоговая выставка всех работ.

В пансионе также изучают иностранные языки, причем именно в интерактивном формате. Например, проект «Кулинарное всемирное путешествие». В нем можно и подтянуть английский, и научиться готовить экзотические блюда разных стран. Воспитанницы пансиона — активные пользователи компьютерных технологий. У них есть возможность не только раскрывать кулинарные таланты, но и изучать языки, робототехнику, тележурналистику, IT-технологии, мультипликацию, заниматься пулевой стрельбой и легкой атлетикой.

Программа составлена с учетом особенностей каждого ребенка, специалисты стараются подобрать каждому направление и занятие по душе. Общее образование строится на освоении обычных школьных предметов и на дополнительных кружках и секциях. Также вскоре планируется ввести уроки современного этикета. Такие навыки будут кстати в любом светском обществе.

Строгий режим только на пользу

В пансионате есть своя отдельная форма, которая одинакова для всех. Существует и определенное требование к прическам — девушки заплетают две французские косички. Это выглядит одновременно мило и строго, опрятно и красиво. С юных лет воспитанницы привыкают к такому дресс-коду, это способствует их дисциплине в дальнейшем.

День в пансионе расписан по часам, существует четкий график. В 6:30 утра подъем, потом идут сборы, завтрак, учебное время. Уроки длятся столько же, как и в обычной школе. Затем идет обед, самоподготовка, время для дополнительных занятий. Скучать при такой загруженности точно не придется. Но и перегрузки нет, хотя все выглядит очень сложно. Девушки постоянно заняты чем-то интересным, что они выбрали для себя сами.

Скучать по дому — это нормально

Безусловно, у обычных детей нет таких возможностей для развития, пансион для воспитанниц Минобороны предоставляет все условия для учебы. Такое обилие дополнительных кружков и секций недоступно ученикам в типовых школах. Но и минусы во всем этом тоже есть — это отсутствие родителей рядом. Им разрешены встречи лишь на каникулах и в увольнениях.

К такой оторванности от дома девочки привыкают по-разному. Кто-то адаптируется быстрее, кому-то требуется больше времени. На вопросы психологов о том, чего бы им хотелось, многие отвечают просто: «Так хочется обнять маму». Но это нормально — скучать по дому и родным. Со временем воспитанницы привыкают к такому графику и понимают, что этот пансион для них — билет в успешную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы ваша дочка училась в таком пансионе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.