Почти треть россиян откладывают дела на потом: как выполнять поставленные задачи сразу - лучшие советы

Наверняка хотя бы раз в жизни вы испытывали желание отложить свои дела на потом и заняться чем-нибудь более приятным. Хорошая новость: в этом вы не одиноки. Опрос ВЦИОМ показал, что почти треть россиян (около 30%) по возможности предпочитают откладывать выполнение своих дел на потом. При этом молодежь России страдает прокрастинацией чаще взрослых. Почти 40% людей в возрасте от 18 до 24 лет признались в том, что любят отлынивать от дел. А вот о самом понятии прокрастинации 75% респондентов даже не слышали. И только 20% опрошенных осмелились признаться и назвать себя лентяями.

Есть ли способ перестать откладывать дела на потом? Да, если научиться самоконтролю. Расскажем ниже о полезных советах, которые помогут вам выполнять поставленные задачи сразу.

Подумайте о том, почему вы не хотите работать

Мы редко задумываемся о мотивации, которая заставляет нас работать. Прокрастинация часто появляется из-за отсутствия веской причины выполнять свои обязанности прямо сейчас. Зачем садиться и работать, если можно сделать это завтра? Может быть, выполнение рутинных задач больше не приносит вам удовольствия. В таком случае вы можете не отлынивать от работы, а переключиться на более приятные дела. Конечно, если вам позволяет время.

Попробуйте поработать совсем немного

Начать работать - самое трудное. Наметьте себе простой план: выпишете задачи, расставьте их в порядке приоритета. Затем выберите одну из них и уговорите себя поработать хотя бы полчаса. Вот увидите, задача покажется вам не такой сложной, как вы представляли себе изначально.

Часто мы загружаем себя беспокойными мыслями о том, как много дел нам нужно успеть. Нам кажется, что работа слишком тяжелая, а потому не можем пересилить себя и сдвинуться с места. Не думайте о бесконечном списке задач. Выделяйте себе 10-15 минут на работу: велик шанс, что вы войдете во вкус и перестанете прокрастинировать.

Примите решение, а потом сделайте наоборот

Голос в вашей голове - ваш главный враг в борьбе с прокрастинацией. Как только вы собираетесь сделать что-то важное, тут же появляются соблазнительные мысли отложить дела на вечер, на завтра, на следующую неделю. Нельзя поддаваться этим мятежным настроениям: с ними нужно бороться решительно. Сделайте вид, что поддались внутреннему голосу и примите решение. А потом сделайте наоборот. Хотите пролежать весь день на диване, смотря телевизор? Нет, отправляйтесь на прогулку или сделайте уже уборку дома.

Составьте распорядок и придерживайтесь его

Прокрастинация часто появляется из-за отсутствия контроля над собой. Когда вы планируете сделать дела завтра, вы не обозначаете у себя в голове точное время начала работы. Вы просто откладываете ее на потом. Поэтому составьте для себя расписание, распорядок дня. Укажите, во сколько вы планируете проснуться, позавтракать, а потом начать делать важные дела.

Старайтесь строго придерживаться его, хотя поначалу соблазн избежать дел будет слишком велик. Не бойтесь чуть-чуть отступить от намеченного графика. Сейчас главное - выработать привычку придерживаться распорядка.

Выработайте в себе привычку

Неосознанно мы сами создаем вокруг себя зону комфорта. И все, что выходит за ее пределы, доставляем нам дискомфорт. Поэтому выполнение важных для вас задач должно стать привычкой. Будь то тренировки или новая работа - важно пересиливать себя, даже если вам не хочется этим заниматься.

Не поддавайтесь соблазну пропустить пробежку, даже если она кажется вам изматывающей. Через неделю-две она уже не будет восприниматься так тяжело, как сейчас, потому что вы привыкните к нагрузкам. То же самое случится с новой работой, уборкой и другими не самым приятными задачами.

Поделитесь о своих намерениях с близким человеком

Если вы держите все цели только у себя в голове, вам не составит труда отказаться от них. Другое дело, если вы рассказали о них своим близким: жене, лучшему другу, партнеру по бизнесу. Озвучьте им свои намерения, обозначив цель и срок ее выполнения. Можете даже попросить их проконтролировать вас. Поделившись с кем-то планами, вы начинаете чувствовать ответственность перед другими людьми. А она побудит вас работать, а не отлынивать от выполнения важных дел.

Не зацикливайтесь на своих проблемах

Когда мы начинаем жалеть себя, то перестаем быть продуктивными. Очень легко стать "жертвой обстоятельств". Вы не можете работать дома, потому что за окном кто-то шумит. Вы не идете на пробежку, потому что на улице слишком жарко или холодно. Вы не делаете уборку, потому что устали после рабочего дня.

Вы можете бесконечно долго перебирать оправдания и зацикливаться на проблемах. Но так вы не добьетесь никакого прогресса, только потратите время и энергию на негативные мысли. Старайтесь думать продуктивно: развейте уныние, ставьте перед собой цели и ищите способы, которые помогут вам достичь их.

Не извиняйтесь перед самим собой

Возьмите себе за правило извиняться как можно меньше. В том числе и перед самим собой. Извиняясь, вы как бы прощаете самого себя, тем самым поощряя свою лень. Научитесь не договариваться со своим внутренним голосом. Не слушайте его, когда он начинает говорить вам отложить дела на потом. У вас есть рабочий план на день - старайтесь придерживаться его. Да, поначалу будет трудно, но в борьбе с прокрастинацией нельзя идти по пути наименьшего сопротивления.

Следите за своим временем

Продуктивные люди знают цену своего времени и умеют им управлять. Они не тратят драгоценные минуты на уговоры и беседы со своим внутренним голосом. Приучите себя быстро становиться собранным. Если нужно сделать отчет, садитесь и делайте его, а не ищите оправдания. Необязательно работать часами напролет. Сначала сконцентрируйтесь на небольших временных отрезках, постепенно их увеличивая. И не забывайте отдыхать, иначе вы вернетесь к прокрастинации, но уже из-за выгорания.

Выберитесь из зоны комфорта

Наш внутренний голос сделает все, чтобы не выпустить нас из зоны комфорта. Не пытайтесь сменить обстановку за один день. Скорее всего, у вас ничего не получится, и вы быстро вернетесь в свою зону комфорта. К примеру, нельзя приучить себя работать удаленно по 8 часов в день, если до этого вы ничем подобным не занимались. Зато можно начать с 3-4 часов, разбив их на временные отрезки. Постепенно увеличивайте их, пока не привыкните к нагрузкам. Поступайте так со всеми насущными задачами, и вы сами не заметите, как выбрались из зоны комфорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите откладывать дела на потом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.