Купить жилище поменьше и занести в него только нужное: короткие советы, как избавиться от беспорядка в доме, на работе и в жизни

Давно доказано, что чистый, лаконичный дом освобождает разум и повышает продуктивность. Вы знаете, где у вас что находится, и видите вещи яснее. Вам будет легче одеваться, так как ваши шкафы полны вещей, которые вам нравятся, и вы знаете, где все это найти. То же самое касается и рабочего места — порядок на нем влечет повышение работоспособности. Вот как добиться этого дома, на работе и в жизни.

Минимализм — самый полезный принцип

Современное жилье должно быть минималистичным, чтобы держать вещи на своих местах. Уже давно нет войны, дефицита вещей и продуктов, нет нужды забивать ими жилище «про запас». Это загрязняет не только физическое, но и энергетическое пространство, не давая вам развиваться и расти духовно.

Если вы допустите захламленность в доме, то вы будете делать меньше работы и постоянно будете чувствовать себя подавленным. Если ваше жилье слишком большое, смените его на более компактное. Пусть там будет минимум вещей, но они будут необходимые, рабочие и полезные. Избавление от беспорядка — это не только разбор лишних вещей, но и организация всех аспектов вашей жизни.

Наведите порядок на работе

Во-первых, уберитесь на своем рабочем месте. Сложите все документы по папкам, подпишите каждую, чтобы ничего не потерять. Расставьте все по полкам так, чтобы вы знали, где и что стоит. Пометьте папки цветными корешками, ящики стола тоже оснастите стикерами с пометками. Невозможно помнить все (да и не нужно), просто запишите самое главное, и вы не запутаетесь в документах и вещах.

В веб-документах тоже нужно навести порядок. Организуйте черновики, которые будут находиться на сервере вашего веб-сайта, систематизируйте их. Убедитесь, что ваш сайт имеет четкую навигацию и все хранится в своей правильной категории. Обновите списки, систематизируйте почту, пометьте самые важные папки и вынесите их на рабочий стол. Лишнее без зазрения совести удаляйте, выбрасывайте, чтобы освободить пространство как вокруг, так и в собственной голове.

Приведите в порядок дом

Избавьтесь от лишнего — например, соберите старые журналы, все, что вам казалось вдохновляющим или полезным, избавьтесь от книг, которые вы не читаете. Сохраните те документы, которые вам нужны в материальных копиях, остальное сфотографируйте и сохраните в облаке или на флешке. Оставьте только самые лучшие из сентиментальных сувениров, которые вам действительно дороги.

Избавьтесь от множества старых архивов, коллажей, квитанций. Все, что, как вы думаете, вам может понадобиться, отсканируйте и сохраните в электронном виде. Обойдите свой шкаф и спросите себя, радуют ли вас находящиеся в нем одежда и аксессуары? Подходят ли они вам, делают ли вас счастливым? Если ответ отрицательный, избавляйтесь от этого, не жалейте. Если ваши дети выросли, а в доме остались игрушки, отдайте их кому-нибудь.

Оставьте только самое необходимое

Посмотрите на мебель, посуду и другие вещи в доме. Задайте себе те же вопросы: действительно ли они нужны вам? Доставляют ли радость? Так ли уж они незаменимы? Оставляйте только то, что представляет большую ценность, на основе метода Мари Кондо. Ее книги - ценное руководство по наведению порядка.

Например, лучшим решением будет наличие ящиков разного размера для хранения вещей. Сложите в них все системно, чтобы потом не путаться. Используйте технику вертикального хранения, это очень помогает сберечь пространство. Если вам действительно потребуется дополнительное пространство для хранения, купите пару новых коробок и сложите туда все, что понравится.

Каждой вещи нужно определить свое место, тогда порядок в доме будет всегда, а не только сразу после уборки. Чтобы найти такие места, следуйте своей интуиции. В одно место складывайте вещи одного типа. Например, нежелательно держать помаду и на столике в прихожей, и в косметичке. Вещи должно быть удобно и помещать на место, и потом доставать. Упростите систему хранения, чтобы потом легко найти любую нужную вещь.

Путешествие от захламленности к порядку и гармонии

Избавление от беспорядка — это настоящее путешествие. Это похоже на возвращение во времени. Когда вы начинаете просматривать все свои старые вещи, вы возвращаетесь ко всем школам, в которых вы были, всем курсам, которые вы прошли, и заданиям, которые вы выполняли, всем странам и местам, в которых вы бывали.

Это очень заманчиво — оставить больше вещей, но лучше отпустить себя и избавиться от лишнего. Просто ограничьтесь несколькими ключевыми моментами. В мире столько всего изменилось — от моды до дизайна интерьера, до цветных узоров и принтов. Раньше у людей было больше хлама в домах, теперь интернет заменил все это. Музыка и книги теперь покупаются и хранятся в цифровом виде.

Вы поймете, что многие из вещей вам больше просто не нужны. Останутся только те, которые делают вас по-настоящему счастливым. Вы почувствуете легкость и свежесть, захочется делать больше, чувствовать глубже, жить в полную силу. Ваша энергия потечет свободно, и захламлять больше свою жизнь точно не захочется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто наводите порядок у себя в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.