Сосредоточиться и сфокусироваться: зачем нужно вести дневник и пробовать новое

Если вам сложно сосредоточится, как в офисе, так и дома, то вы не одиноки. Многим людям сложно концентрироваться и сохранять внимание, а недавняя самоизоляция, вызванная пандемией, усугубила эту проблему.

Между тем, психологи полагают, что существует простой способ, помогающий сохранить сосредоточенность. Согласно исследованиям, перерывы в работе и частая смена деятельности, чередование разных задач, помогают сконцентрироваться. Особенно хорошо помогает этот метод при работе в домашних условиях.

Как пропадает концентрация?

Согласно исследованиям, опубликованным в издании Ariga and Lleras, длительная работа над одной задачей притупляет концентрацию. После долгого выполнения однообразных задач мозг перестает «регистрировать и обрабатывать» данные. Зрительное и слуховое восприятие притупляются, как и острота мышления.

Это происходит потому, что мозг человека устроен таким образом, что выполнение одной задачи в течение длительного периода времени оказывает «снотворный эффект». Мозг фактически перестает фиксировать какие-либо изменения в данных, новую информацию и реагировать на них.

Соответственно, долгая работа над выполнением однообразных задач отрицательно влияет на производительность, результативность и качество труда.

В значительной степени наша неспособность сосредоточиться связана с тем, что многие из нас работают дома, и даже если у нас есть специальный домашний офис, мы более восприимчивы к отвлекающим факторам. Когда мы находимся на рабочем месте вне дома, мы смотрим на часы, а затем возвращаемся домой в конце рабочего дня, но, кажется, нет такого же рода разграничения при работе дома, если мы не очень дисциплинированы. Таким образом, происходит размывание личных и профессиональных обязанностей и границ.

Особенности работы дома

В начале массового перехода на удаленный вариант работы, которым сопровождалась самоизоляция, вызванная пандемией, большинство людей пребывали в смятении, не знали, как обустроить домашний офис и организовать свой день. Однако с течением времени отношение к «удаленке» кардинально изменилось.

Когда пандемия пошла на спад, и многие фирмы начали открывать офисы, большинство людей стали искать возможность остаться на удаленке. Психологи объясняют этот парадокс тем, что работа дома дает больше комфорта и свободы, позволяет не тратить деньги и время на поездку до офиса, и самое главное - труд оказывается более эффективным.

Повышение результативности деятельности, по мнению специалистов, объясняется тем, что, находясь в домашних условиях, человек часто прерывается, переключается на другие, не связанные с работой задачи. И это, как ни странно, способствует повышению производительности, поскольку во время перерывов мозг отдыхает.

Что поможет сосредоточится?

Психологи полагают, что сохранять концентрацию и внимание поможет следующее:

  • очистка пространства, удаление всех отвлекающих и мешающих предметов;
  • «медитация осознанности» по 15-20 минут ежедневно - концентрация на текущем моменте, без мыслей о будущем или прошлом;
  • ограничение потребления кофеина и сахара - эти вещества вызывают внезапные скачки и падения уровня кортизола в крови и таким образом влияют на способность сосредоточиться;
  • частые перерывы – это позволяет избавится от мышечной усталости и дает разгрузку мозгу;
  • смена задач – завершив этап работы, нужно заняться другой деятельностью, например, можно вымыть посуду или сделать что-то еще, а потом продолжить трудится;
  • тренировка мозга – нужно получать новые навыки, например, учиться танцевать, готовить, рисовать, играть в теннис или изучать иностранный язык.

Также психологи дают совет тем, кто долгое время не может побороть рассеянность – нужно начать вести специфический журнал наблюдений. Цель состоит в том, чтобы отслеживать и записывать то, что мешает сосредоточиться. По мнению специалистов, отвлекающие факторы – это именно то, на что нужно переключаться во время перерывов. Например, если человек постоянно отвлекается на мелочи, лежащие на столе, то во время перерывов следует прибираться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает сосредоточиться вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.