Купила квартиру, а счастья нет. Просто и понятно о том, как большие цели делают человека несчастным

Приходилось ли вам замечать, что достижение большой цели, скорее, разочаровывает, а не дарит радость? Увы, так происходит не только у вас или ваших знакомых — эта особенность характерна почти для всех.

Проблема в том, что глобальные цели действительно способны сделать человека несчастным. Как именно и почему — об этом расскажем далее.

Чего хочет человек, когда ставит большие цели

"Хочу купить квартиру" или "Хочу переехать в крупный город"... Простому человеку эти цели кажутся крупными, а для некоторых являются делом всей жизни. Кажется, что, как только мечта исполнится, наступит глобальное счастье, и вся жизнь засияет яркими красками.

Но есть одна проблема: когда человек достигает задуманного, ощущение счастья не приходит. Вернее, оно может посетить, но совсем ненадолго. Более того, вместо ожидаемой радости наступает какое-то необъяснимое разочарование и даже депрессия. Почему? Давайте попробуем разобраться.

От больших целей обычно мало эффективности

Продолжим приводить пример на покупке квартиры. Допустим, человек старается много работать, чтобы накопить на жилье. И, в конце концов, цель оказывается достигнутой — он покупает заветную недвижимость.

В такой момент хочется вздохнуть с облегчением, порадоваться тому, что появилось много свободного времени и наконец-то похвалить себя, мол, вот какой я молодец! Но не тут-то было: нужно продолжать работать. Почему? Да хотя бы потому что в квартире нужно сделать ремонт, купить мебель, а потом еще какие-то мелочи появятся, на которые тоже нужны будут деньги.

Все доходит до того, что человек продолжает работать, без передышки, уже ненавидя все свои мечты, которые довели его до такой жизни, напрочь лишенной радости.

Человек лишает себя счастливой жизни

Любой взрослый человек прекрасно понимает, что путь к достижению крупной цели всегда сложный и, как правило, долгий. Он требует фокусировки только на поставленной задаче, иначе действия утрачивают свою эффективность.

Что мы имеем в реальной жизни? Человек, который днем и ночью трудится для того, чтобы заработать как можно больше денег и наконец-то приобрести свое жилье, забывает обо всем на свете: о друзьях, отношениях, семье, если она успела у него сложиться еще до постановки цели. Иными словами, люди, находясь в погоне за мечтой, сами лишают себя радости.

И что же происходит в тот момент, когда мечта сбылась? Человек отвлекается от нее и возвращается в суровую реальность. Но там у него нет ничего: ни радости жизни, ни друзей, ни других достижений. Зато квартира есть — живи себе на здоровье. От этого становится грустно, порой даже доходит до затяжной депрессии.

Люди любят достигать не свои цели

Куда хуже, когда речь идет о достижении не своей цели. Вот яркий жизненный пример, который могли наблюдать и вы.

Представьте себе студента, который сутками напролет грызет гранит науки. Чего он хочет добиться? Кому-то нужен диплом о высшем образовании, а кто-то рассчитывает на научную степень. Учеба, практика, работа... Разумеется, на пути к своей цели человек осознанно отказывается от всего того, что есть у его ровесников. Никто не говорит, что ему это все неинтересно, просто пока не время. Вот еще одну диссертацию защищу — и тогда будет легче. Не будет.

Проблема настигает в тот момент, когда до человека доходит: конца этого научного пути еще не видно, а цель и вовсе не его. Он вообще хотел путешествовать, а не юриспруденцию изучать. Просто отец когда-то настоял, чтобы вчерашний школьник шел поступать на юридический, чтобы впоследствии устроиться на престижную, высокооплачиваемую должность.

Что осознает человек, получивший на руки заветную корочку о присвоении ученой степени доктора наук? Разочарование от того, что долгие годы жизни были прожиты впустую, а их уже не вернуть.

Неверный способ достижения цели тоже ведет к разочарованию

Еще одна проблема больших целей — выбор неправильного пути их достижения, который со временем приводит не к радости, а к разочарованию.

Представим себе ситуацию: человек думает, что покупка квартиры сделает его счастливым. Ну, допустим. Что он предпринимает? Разумеется, идет работать — нужно же деньги на нее брать откуда-то!

Работает, работает... но понимает, что средства на жилье не копятся. Все потому, что расходы на жизнь равны доходам или даже превышают их. Тут проблема — в финансовой неграмотности и неумении распоряжаться деньгами.

Иногда дело в другом: человек ставит реально завышенную планку. Почему бы сразу не взвесить здраво свои возможности и не подстроить жизненный план под них, чтобы потом не впадать в депрессию от того, что ничего не удается?

Никто не говорит, что большие цели недостижимы для обычных людей. Дело в том, что у этих самых простых людей есть проблема: они не умеют мыслить в пределах своих возможностей. Имея зарплату в 50 тысяч рублей, не нужно мечтать о роскошном коттедже — нужно разделить дорогу к своей мечте на несколько этапов. Например, сначала поставьте цель — увеличить доход, а потом уже думайте, как купить заветный коттедж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с разочарованием после достижения поставленной цели?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фигню какую-то понаписали. Несчастного человека никто и ничто не сделает счастливым. Только изменение мировоззрения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.