Передайте ее другому: как справиться с проблемой, которую не получается решить

Очень часто на жизненном пути человека возникают проблемы, которые невозможно решить. Если вы столкнулись с этим в реальной жизни и решение проблемы стало для вас проблематичным, воспользуйтесь советами по устранению негатива. Они помогут вам вернуться к нормальной жизни без проблем.

Ищите способы устранения проблемы

Патрик испытал в жизни очень большой стресс. Мужчина стал бояться сна. Каждый раз, когда он засыпал, ему виделись кошмары, и он просыпался практически в холодном поту. Сын Патрика был программистом и разработал для отца умные часы, которые реагировали на частоту сердечных сокращений. Сердце бьется быстрее, часы начинают вибрировать, «выманивая» отца из дурных снов, не разбудив его полностью. Сын не мог устранить проблему на психическом уровне, однако ему удалось ее минимизировать. По такому же принципу следует действовать и вам. Постарайтесь обозначить то, что вас волнует, и придумать способы избавления от тревожного состояния.

Уменьшите проблему

Например, возникла проблема на работе. Это могут быть плохие отношения с коллегами или начальством, вероятность увольнения и прочие негативные моменты. К сожалению, от вас мало что зависит, поэтому проблема остается для вас актуальной. Если вы будете постоянно об этом думать, можно очень быстро подорвать свое психическое или даже физическое здоровье. Поэтому вашей задачей является уменьшение стрессовой ситуации. Вы можете уйти в отпуск, попросить несколько выходных за свой счет, пройти курс массажа, найдите новое хобби и пр. То есть вашей задачей является восстановление вашего спокойствия. Будьте уверены в том, что, как только вы перестанете думать о плохом и отпустите ситуацию, она благополучно решится без вашего участия. Проблема не исчезнет, однако она будет вас меньше беспокоить.

Делегируйте ее другому человеку

Речь идет о помощи со стороны другого человека. Многие люди стесняются рассказать о своей проблеме и попросить помощи. И по этой причине долго переживают и мучаются, ведь решить ее самостоятельно крайне проблематично или невозможно. А если вы найдете человека, который сможет вам дать мудрый совет или взять часть проблемы на себя, вы почувствуете облегчение. Огромное количество людей (в частности, лидеров) делегируют задачи, но никогда не делегируют проблемы. И это является грубейшей ошибкой. Возможно, другой человек решит ее настолько быстро, что вы сможете лишь удивиться, поскольку ему она не покажется настолько сложной, как она видится вам. У каждого из нас есть свои умения, поэтому у кого-то решить проблему может получиться гораздо лучше и быстрее. К тому же не стоит все брать на себя и считать, что это ваша зона ответственности. Возможно, вы переоцениваете свои силы, взвалив на себя эту тяжелую ношу.

Определите причины

Вы долго не можете решить проблему, поскольку на это есть причины. Вашей задачей является их выявление. Спросите у себя, что вам мешает справиться с непосильной задачей. Скорее всего, вам не хватает знаний. Возможно, требуются профессиональные навыки или навыки общения. Вспомните о том, что в современном мире можно всему научиться. Если это рабочая проблема, можно повысить свою квалификацию, отправившись на учебу, окончив курсы или повысив уровень знаний дистанционно. Если проблема личного характера, есть много литературы, которая способна помочь. Также есть специалисты, которые просветят вас по всем интересующим вопросам. Стоит только понять, что именно мешает решению, как само решение будет непременно найдено.

Уточните, действительно ли решение необходимо сейчас

Очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда проблема является актуальной как никогда. Проходит время (например, год), проблема по-прежнему не решена, но она остается актуальной. А все потому, что всему свое время и не всегда торопливость позволяет качественно уладить дела. Вы столкнулись с тем, что практически не сдвигается с места. Нет никаких способов закончить с этим вопросом. Возможно, решение нужно просто отложить? Абстрагируйтесь от мысли о решении, переключитесь на что-то другое. Есть много примеров, когда со временем проблемы решаются сами по себе. А бывает и так, что через какое-то время проблем и вовсе не возникнет. Поэтому вам следует тщательно проанализировать, насколько важным является заниматься этим прямо сейчас. Если есть возможность отложить нерешаемую проблему, обязательно ею воспользуйтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам приходится решать сложные проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.