Метод "помидора" и растяжка спины: работающие лайфхаки, повышающие личную продуктивность

Чтобы повысить свою продуктивность, не нужно долго и упорно этому учиться. Есть несколько трюков, которые вы быстро освоите, но при этом они помогут вам использовать свое время по максимуму. Вот эти полезные лайфхаки.

Метод «помидора»

Этот лайфхак придумал итальянец Помодоро, поэтому не ищите ничего общего с помидором. Трюк заключается в том, чтобы делать перерывы через каждые 25 минут. За перерыв вы успеете немного отдохнуть, и усталость не заставит вас прекратить работу.

Планирование и постановка целей

Каждый вечер планируйте дела на следующий день. Лучше записывайте, поскольку все запомнить будет проблематично. Тогда вы все успеете, и ничто не останется забытым. Наравне с локальными идеями не забывайте о глобальных, к которым следует стремиться поступательно.

Медитация

Используйте технику медитации или другие восточные практики. Достаточно этому научиться один раз, чтобы потом применять на протяжении всей жизни. Это помогает упорядочить мысли, привести в порядок нервы и достичь успеха во многих жизненных сферах.

Техники запоминания

Ваш мозг требует постоянной работы. Чем больше вы будете его тренировать, тем дольше он вам прослужит верой и правдой. Поэтому старайтесь работать со своей памятью. Запоминайте названия городов, имен, номера домов и пр. Это можно делать по дороге на работу, во время приготовления еды, в игровой форме, проводя время с детьми.

Увеличение скорости чтения

В интернете есть много инструкций по поводу скоростного чтения. Постарайтесь освоить эти техники. Вам понадобится не так много времени, а пользы будет очень много. Вы сможете получать во много раз больше информации за относительно короткое время.

Ответственность

Доказано, что ответственность и продуктивность – это сестры-близнецы. Поэтому воспитывайте в себе это положительное качество. Благодаря ему, вам удастся избежать многих неприятностей. Проблем станет намного меньше, можете в этом даже не сомневаться.

Классификация дел

Очень просто написать список задач, однако их выполнение не покажется таким простым. На все банально может не хватить время. Поэтому старайтесь отделять главное от второстепенного, срочное от того, что может подождать. Если вы научитесь правильно расставлять приоритеты в делах, ваша продуктивность очень быстро возрастет.

Растяжка спины, плеч и кистей

Наверняка вам приходится подолгу сидеть у компьютера. Статическое положение может привести к проблемам со здоровьем. Поэтому обязательно выучите несколько упражнений на растяжку и ежедневно их выполняйте. Достаточно пяти упражнений, на которые вы потратите десять минут, но после них вы точно почувствуете себя бодрым и энергичным.

Временные блоки

Определите, в какое время дня вы становитесь более продуктивным, а в какое ваша производительность снижается. Основываясь на этих данных, разделите день на блоки. В одно время вы будете заниматься основной работой, в другое – проверять почту и отвечать на письма, в третье – встречаться с нужными людьми или вести переговоры. К этим сегментам привыкнете и вы сами, и люди, которые будут с вами общаться, и время будет использоваться максимально эффективно.

Работа и совершенствование

Сперва выполняйте основную работу, а затем начинайте ее совершенствовать. Вам будет проще поначалу сделать основу, а затем дополнить ее деталями. Если качественно делать все на каждом этапе, можно просто не успеть закончить работу до конца дня.

Полноценный отдых

Не пытайтесь сделать больше дел, игнорируя полноценный сон. Достаточно нескольких ночей недосыпания для того, чтобы не только потерять производительность, но и подорвать здоровье.

Своевременное выполнение дел

Нет ничего хуже, чем отложенные важные дела. Вы принялись за что-то другое, однако нерешенная задача постоянно возвращает ваши мысли. Поэтому самым лучшим способом повысить свою продуктивность является приоритетное выполнение важных дел. Отбросьте все остальное, соберитесь с мыслями, сделайте все качественно и ничего больше не будет над вами довлеть. Вы сможете спокойно работать и так же спокойно отдыхать.

Выход из зоны комфорта

Очень полезным советом является не «барахтаться на мелководье», а глубже нырнуть, чтобы оттолкнуться от дна и всплыть где-то в другом месте. Это тот же выход из зоны комфорта, который позволяет научиться чему-то новому, повысить уровень своих знаний, набраться опыта и стать более продуктивным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы повышаете свою продуктивность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.