Знание бесполезно без практики: шесть инстинктов выживания волков, которые полезны и людям

Волчья природа неспроста привлекает людей своей волей, силой и способностью выживать в суровых условиях. Это животное выделяется и лидерскими качествами. Волку хватает смелости, чтобы быть свирепым хищником. Но при этом он не глуп. У волка хорошо развиты навыки охотника, но практика их применения также подкрепляется инстинктами. Многим людям не помешает взять несколько уроков выживания у волка.

1. Стремление к победе

Корпорация Huawei взяла в качестве одного из символов своей корпоративной культуры образ волка как победителя. У этого хищника действительно хватает смелости и отваги, чтобы стремиться к победе несмотря ни на что.

Качество победителя нельзя назвать чуждым и для человека. Иногда даже используется такое понятие, как ген победителя. Словно имеется определенный тип людей, у которых есть особая воля и стремление к достижению целей. Да, желание достигать побед есть у многих, но не все готовы следовать ему до конца. Так же и волк завершает преследование добычи только когда у него не останется никаких шансов.

2. Концентрация на сути вещей

Во время охоты волк экономно расходует силы и энергию, применяя весьма жестокие, но эффективные приемы атаки. В его маневрах можно наблюдать только тактически уместные действия без лишней суеты и промедлений.

Точно так же поступают и успешные люди в самых разных направлениях своей деятельности. Например, если нужно убедить партнера в целесообразности сделки, нет смысла долго пояснять условия операции. Важно лишь обозначить, что от партнера требуется и что он получит в итоге.

В процессе найма сотрудников тоже следует отбирать по-настоящему ценные кадры, игнорируя внешне привлекательные, но зачастую бесполезные мелочи. Претендент может быть вежливым, пунктуальным, сдержанным и элегантным. И это уже в глазах многих работодателей важный набор качеств. Но умеет ли такой кандидат достигать тех самых побед, отдавая максимум своих ресурсов?

3. Победителей не судят

Опять же, некоторые повадки волка могут казаться чрезмерно жестокими. В моменты нападений жертва вызовет жалость, а на волка обрушится волна упреков за его кровожадность. Но в конечном итоге мы все равно признаем одного победителя.

Так же и в бизнесе. Лидеры рынка могли взбираться на вершины самыми разными путями, но широкая аудитория знает только конечный результат. Проигрыши и падения ничего не значат, если лидеру хватает решимости двигаться вперед к тем же вершинам. Успешный руководитель имеет «толстую кожу», которая позволяет ему не обращать внимание на досадные эпизоды и держать твердой траекторию роста.

Например, руководителям часто приходится действовать жестко по отношению к сотрудникам. Кризисная ситуация может поставить под вопрос наличие в штате очень ценных специалистов, которые были с самого начала образования предприятия. И настоящий лидер должен будет принять столь сложное решение об увольнении.

4. Использование лучших возможностей

Волк не совершает нападения бездумно. Его мастерство охотника прекрасно дополняется чутьем и умением правильно подгадать момент атаки.

Можно наблюдать, как и люди при равных ресурсах по-разному достигают целей. У кого-то получается, а кто-то проигрывает. А все потому, что один из них правильно использовал выгодные возможности, учитывая обстоятельства и прочие факторы. Широкий кругозор с современными инструментами мониторинга в принципе позволяет эффективно отслеживать обстановку и оценивать наиболее благоприятные условия для тех или иных действий.

5. Сила – в командной работе

Волк не охотится в одиночку. Это социальное животное, которое максимально использует преимущества стаи.

В бизнесе выигрывает более развитая и мощная структура, которую невозможно сформировать одному человеку просто ввиду недостатка ресурсов. Один игрок на рынке вынужден выполнять несколько важных операций от технологического обеспечения и логистики до ведения финансового хозяйства и работы с клиентом. Очевидно, что больших целей такое предприятие не добьется. Но если заручиться поддержкой партнеров с последующим распределением функций и задач, то можно будет рассчитывать на серьезные достижения.

6. Знание бесполезно – только от практики есть эффект

Весь образ жизни волка является сплошной борьбой за выживание. У него нет времени на длительную подготовку. Малейшее промедление в ответственный момент – и другой хищник возьмет верх.

В деятельности человека условия не такие жесткие, но без практики любое знание не будет иметь никакого значения. Что важно, не обязательно это должен быть опыт успеха. Иногда и провалы дают куда более ценные уроки, так как лучше запоминаются.

Под практикой можно понимать и регулярные тренировки навыков. Один лишь опыт деловых переговоров с подключением способностей к убеждению и коммуникации чего стоит. Его можно развивать постоянно, как и многие другие навыки от профессиональных до нейтральных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое качество вам больше нравится в волке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.