Эффективные стратегии самомотивации: четыре измерения постановки целей

Самомотивация — это когда человек руководствуется личным желанием ставить ценные цели и фокусироваться на них, брать на себя обязательства и двигаться к вершинам, несмотря на препятствия. Самомотивация необходима во многих ситуациях, особенно когда то, что мы хотим получить незамедлительно, не является тем, что мы должны делать. Например, мы мотивируем себя выполнять работу по дому, заботиться о себе и улучшать себя.

Но как именно человек может мотивировать самого себя? Ниже вы найдете эффективные мотивационные стратегии, связанные с четырьмя элементами мотивации: постановкой целей, стремлением к цели, жонглированием целями и использованием социальной поддержки.

Постановка целей

Начинать путь к самомотивации следует со стратегий успешной постановки целей. Вот несколько простых правил:

  1. Ставьте перед собой цель, не думая о средствах ее достижения. Если стремление к цели вас не вдохновляет, вы, вероятно, ищете средство достижения цели, а не цель. Всегда имейте в виду ваш конечный пункт назначения.
  2. Ставьте SMART-цели: конкретные, измеримые, достижимые (то есть не слишком простые и не слишком сложные), актуальные и ограниченные по времени. Вместо того чтобы говорить «Я хочу похудеть», уточните, сколько килограммов и за сколько месяцев вы хотите скинуть. И, разумеется, подумайте над тем, как вы планируете достичь своей цели.
  3. Установите стимулы. Они похожи на мини-цели и повышают мотивацию. Однако иногда они подрывают первоначальную цель. Например, вы учитесь только для того, чтобы съесть шоколад. Кроме того, неопределенные стимулы (например, 20 или 40 минут на случайные видеоигры) потенциально более мотивируют, чем определенные (всегда 30 минут).
  4. Используйте внутреннюю мотивацию. Чтобы мотивировать себя, преследуйте внутренние мотивирующие цели, т. е. полезные и приятные действия (например, работу, которую вы любите; упражнения, которые вам нравятся), а не средство для достижения другой цели.

Стремление к цели

Следующий важный шаг — поддержание вашей мотивации. Сделать это непросто, а потому вам следует знать, как именно прогрессировать:

  1. Динамика мотивации цели. Чтобы мотивировать себя, подумайте о своих достижениях (например, хорошие оценки, успехи в работе). Они демонстрируют приверженность вашей цели, тем самым способствуя последовательности. В качестве альтернативы подумайте о вещах, которых вы еще не достигли, ведь они указывают на отсутствие прогресса, тем самым усиливая мотивацию.
  2. Проблема середины. Мотивация обычно высока в начале и ближе к концу, но не в середине. Решение? Промежуточные значения должны быть очень короткими (например, вместо целей на месяц установите цели на неделю).
  3. Учитесь на негативных отзывах. Люди с меньшей вероятностью учатся на негативных, чем на позитивных оценках. Возможно, потому, что воспринимают их слишком близко к сердцу. Решение? Чтобы защитить свое эго, сосредоточьтесь на извлеченных уроках. Делясь этими уроками с другими в виде советов, вы также можете защитить свои чувства.

Жонглирование целями

Мы редко преследуем одну цель, поэтому должны научиться жонглировать целями. Вот как вы можете это сделать:

  1. Дополнение целей. Чтобы повысить приверженность цели, выберите несколько средств, которые ей служат (например, здоровое питание и танцы помогают похудеть). Чтобы достичь большего количества целей, используйте средства, которые служат сразу нескольким целям (например, танцы для снижения веса и повышения гибкости). Если вы теряете мотивацию, вернитесь к выполнению действий, каждое из которых служит в основном одной цели.
  2. Компромисс против расстановки приоритетов. Чтобы разрешить конфликты целей, мы расставляем приоритеты (выбираем А вместо Б) или идем на компромисс (выбираем золотую середину или третью цель С). Представление действия как прогресса поощряет компромисс, но представление его как обязательства поощряет расстановку приоритетов.
  3. Самоконтроль. Например, съесть два кусочка торта за один присест — не проблема, если не делать это регулярно. Но это требует большего самоконтроля.
  4. Терпение. Конфликты целей часто связаны с необходимостью выбирать между чем-то хорошим в ближайшее время и чем-то большим в будущем (например, ежегодный отпуск или покупка дома через пять лет). Как мотивировать себя оставаться терпеливым? Используйте отвлекающие факторы и напоминайте себе о ценности своей цели.

Социальная поддержка

Социальная поддержка может повысить мотивацию:

  1. Используйте социальную поддержку. Простое присутствие людей повышает мотивацию, преумножая то, что вы делаете. Кроме того, другие могут возлагать надежды на вашу производительность (хотя в редких случаях ожидания могут быть слишком высокими, что снижает мотивацию), предоставлять ресурсы, присоединяться к вам и служить образцом для подражания.
  2. Достижение групповых целей. При достижении групповых целей делайте вклад общедоступным, увеличивайте идентификацию участников и вдохновляйте их своим вкладом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы мотивируете сами себя? Как сохраняете мотивацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.