Метафора зыбучих песков и удержание эмоций: три стратегии обработки навязчивых мыслей

Многие люди так или иначе сталкиваются с проблемой навязчивых мыслей. Проанализировать их и навсегда избавиться — это тяжелая работа, которая потребует дисциплины и большой силы воли. Предлагаем вам несколько эффективных стратегий обработки навязчивых мыслей.

Что представляют собой навязчивые мысли

Нужно проанализировать и понять, что же собой представляют такие навязчивые мысли. Это разнообразные идеи, которые появляются и словно застревают в сознании человека. Такие мысли постоянно прокручиваются в голове, не позволяя рационально и правильно думать. Они появляются из ниоткуда, и избавиться от них крайне сложно. Это может быть боязнь катастрофы или болезни, ожидания каких-либо серьезных неприятностей в жизни.

Психологи утверждают, что за такими навязчивыми мыслями стоят различные неразрешенные вопросы. Часто это неосознанное и бессознательное чувство вины. Это своего рода наказание за то, что человек сделал в прошлом и считает это ужасным. Чтобы избавиться от таких навязчивых мыслей, нужно в первую очередь проанализировать, откуда они появляются, и справиться с возникшим чувством вины.

Метафора зыбучих песков

Это достаточно эффективный способ избавления от таких навязчивых мыслей. Нужно на мгновение представить, что человек попал в глубокую яму. Делая попытки выбраться из нее, он только глубже увязает в песке. Нужно провести аналогию с навязчивыми мыслями, которые словно засасывают человека, не позволяя выбраться из имеющихся у него проблем.

Нужно понять, что бороться с такими зыбучими песками часто бывает невозможно. Чем больше человек делает попыток выбраться из ямы, тем глубже он увязает в ней. То же самое с навязчивыми мыслями. Чем больше их прокручивать в голове, тем они становятся опаснее. Поэтому не стоит уделять много внимания таким навязчивым мыслям. Нужно вытеснить их интересными увлекательными занятиями, увлечениями и хобби.

Метод удержания эмоций

Справиться с навязчивыми мыслями можно при помощи метода удержания эмоций. Это позволяет человеку полностью управлять своим сознанием, принимая правильные решения и не страдая от таких нервных расстройств. Нужно принять тот факт, что так или иначе придется ощущать некоторый эмоциональный дискомфорт. От таких эмоций, в том числе тревоги, нужно как можно быстрее избавиться.

Не нужно подавлять такие негативные эмоции, которые возникают вместе с навязчивыми мыслями. Нужно дать им продолжать течь, и в конце концов они закончатся. Дискомфорт достигнет определенной точки, после чего он начнет быстро уменьшаться. Суть данного метода в том, что не нужно себя насильно успокаивать, следует пережить такие эмоции от начала и до конца.

Упражнения для борьбы с навязчивыми мыслями

Нужно понимать, что избавиться от таких навязчивых мыслей можно, исключительно проанализировав и обработав их. Контролировать их на уровне подсознания крайне сложно, часто это требует длительного и глубокого процесса, в том числе обращения за помощью к психотерапевту.

Чтобы избавиться от навязчивых мыслей, нужно говорить вслух около одной минуты о том, что мучает человека. Не нужно думать и анализировать, что произносится в это время, следует лишь воспроизводить все, что приходит на ум.

Возможно эффективное замещение навязчивых мыслей различными мелодиями. Подберите песню, которая вам в особенности нравится. Включайте ее и подпевайте, как только у вас появляются такие навязчивые мысли.

Также можно попробовать нарисовать свои навязчивые идеи, придав им форму. Если это нужно, даже оживите такие мысли в виде различных персонажей. Раскрасьте полученные рисунки красками, что позволит хотя бы на время избавиться от гнетущих мыслей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас часто мучают такие навязчивые мысли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.