Настойчивость в достижении цели связана с более развитыми когнитивными способностями: так ли это

Настойчивый человек — это человек, проявляющий явное упорство в достижении целей даже в случае каких-либо проблем. Проведенные ранее исследования объясняли прямую связь между упорством и некоторыми моментами когнитивного функционирования. Но ни одно исследование не изучало эту связь напрямую. Сейчас все немного иначе.

Ход исследования

Чтобы получить результаты, специалистами было опрошено более сотни людей. Участники исследования заполняли специальные анкеты, чтобы оценить личности по следующим аспектам: по внимательности, по импульсивности, по упорству. Участники также выполняли компьютерные задания для выявления торможения, гибкости, способности заменять определенные элементы во временной памяти человека более новыми элементами и желания все контролировать.

Полученные данные показали, что люди с более высокими показателями упорства необязательно имели более высокие когнитивные способности. Однако, учитывая данные предыдущих исследований, упорство было связано с такими личностными чертами, как высокая внимательность и низкая импульсивность, то есть с мощной саморегуляцией.

Действительно, настойчивость тесно связана с упорством. Эти личностные качества являются очень важными и очень сильными. Они дают возможность человеку добиться успеха в жизни. Такими качествами можно гордиться. Хотя зачастую люди не проявляют достаточного упорства и настойчивости, пасуя перед сложностями. Соответственно, самостоятельно лишают себя возможности добиваться в жизни чего-то большего, чем они имеют. Одним словом, отступают, сдаются и проигрывают, а не доходят до победного конца. Так что эти качества стоит в себе развивать.

Для их развития необходимо для начала осознать, зачем именно это нужно. А после постановки целей подумать, как именно их достичь. Ну и делать все возможное для этого. Само по себе ничего не происходит. Успех просто так не придет. Конечно же, все люди разные, так же как и условия их жизни. Иногда человек живет в такой жуткой среде, что сильные качества развивать просто не получается. Однако все поправимо. В этом случае на помощь могут прийти, к примеру, психологи или близкие друзья.

Подведение итогов

Вообще результаты говорят о том, что в основе настойчивости лежат различные типы когнитивных способностей. Никто не спорит с выводами исследователей, изучавших их раньше. Но современные ученые предполагают, что будущие исследования позволят узнать еще много нового. Например, благодаря изучению более полной меры упорства, а также изучению подвижного интеллекта. Остается пожелать экспертам удачи в их исследованиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя настойчивым человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.