Сытные осенние блюда и готовка партиями: пришло время осенней перезагрузки

В переходе от лета к осени можно увидеть признаки перезагрузки не только в природе, но и в человеческой жизни. Действительно, с началом сентября происходит множество перемен. С деревьев опадают листья, дни становятся короче, а ночи - холоднее. По сравнению с летним расслаблением темп жизни ускоряется, заканчиваются отпуска, и офисная атмосфера вновь оживляется.

По мнению экспертов, сентябрь является идеальным временем для обновления, для того, чтобы внести изменения в свою жизнь. Может быть, мы хотим избавиться от вредных привычек, которые приобрели летом, вернуться к стабильному распорядку дня или заняться своим здоровьем до наступления зимы.

В любом случае эта работа может стать ключом к более эффективному личностному росту. Многие эксперты сходятся во мнении, что сентябрь - более подходящий месяц для принятия решений, чем январь. Специалисты рассказали, как правильно поставить цели и как максимально использовать сентябрьскую перезагрузку.

Не нужно ругать себя за неудачи

Если ваша мотивация к концу лета заметно снизилась, доктор Елена Турони, психолог-консультант и соучредитель психологической клиники Челси, предлагает проанализировать ситуации, с которыми вы не справились. Но вместо того, чтобы ругать себя за неудачи, рассматривайте это как возможность решения проблем. Спросите себя: как справляться с подобными негативными ситуациями в будущем, применяя какие-то другие методы?

Перемены требуют усилий

Клинический гипнотерапевт и психотерапевт Жаклин Карсон отмечает, что отказ от вредных привычек требует работы с нашим подсознанием, чтобы мы могли по-настоящему поверить, что можем что-то изменить. Кроме того, нам нужно думать и о том, как мы будем поддерживать выбранный нами новый образ жизни каждый день.

Жаклин Карсон добавляет: "Мы - существа, сотканные из привычек, мы привержены определенным программам поведения, следование которым облегчают нам жизнь, даже если это нехорошо для нас. Поэтому перемены могут потребовать от нас определенных усилий, особенно если это выводит нас за пределы нашей зоны комфорта".

Пользу приносит визуализация

Возможно, во время летних каникул вы поняли, что хотите поменять направление своей деятельности, но не знаете, как решиться на это и как это осуществить. Али Абдал, преподаватель Skillshare, говорит, что в такой ситуации полезными будут упражнения по визуализации.

"Вопросы типа «Какой я хочу видеть мою идеальную неделю через 5 лет?» и «Какой я хочу видеть уже следующую идеальную неделю?» помогут вам понять ваши цели и сформировать взвешенный подход к их достижению", - говорит он.

"Кроме того, спросите себя, чего вы абсолютно не хотите делать в этом идеальном будущем. Понимание того, почему вы все еще выполняете задачу, которую не хотите выполнять, часто может дать вам решение, необходимое для достижения цели", - добавляет Али Абдал.

Нужны перемены не только в работе

Помимо постановки целей, в сентябре стоит также заняться хобби, которое вы, возможно, забросили в летний период. Кто-то из-за отдыха, а кто-то из-за интенсивной трудовой деятельности. Например, Каир Фергюсон, ведущий автор Journey Junket, была сильно загружена в летние месяцы.

А теперь она собирается наверстать упущенное, просмотрев некоторые документальные фильмы Netflix и вернувшись к вышиванию крестиком, которым она не имела возможности заниматься летом. "Это, безусловно, самый расслабляющий и дешевый способ, который я нашла для перезагрузки после напряженного периода", - отмечает Фергюсон.

Важно оставаться на связи

С наступлением холодов вы будете все реже встречаться с друзьями в парке или в других местах на улице. Тем не менее психотерапевт Джеймс Милфорд призывает не прекращать общение, хотя бы на расстоянии.

"Ищите способы оставаться на связи. Если деньги - проблема, ищите занятия, которые вы можете делать вместе с другими людьми бесплатно, - предлагает он. - Используйте современные технологии для регулярных виртуальных встреч с друзьями и семьей. Возможно, вы найдете новое хобби или даже займетесь волонтерством, участвуя в общественных проектах. И это можно рассматривать как способы общения и повышения настроения. При этом не стоит полностью отказываться от физических упражнений и прогулок на природе, придающих бодрости".

Поможет практика благодарности

Когда ситуация кажется грустной, Джеймс Милфорд предлагает попробовать практику благодарности. Она состоит в том, чтобы вечером напоминать себе о трех вещах, произошедших за день, за которые вы благодарны. Здесь речь не идет о том, чтобы искусственно проявлять оптимизм по поводу того, что на самом деле составляет проблему. Нужно обращать внимание на то, что действительно идет хорошо или приносит радость.

"Это могут быть важные вещи или небольшие моменты – нужно научить наш разум замечать то, что полезно для поддержания умственного и эмоционального равновесия", - заключает Милфорд.

Советы по перезагрузке сознания

Тренер Никки Оуэн предлагает комплекс упражнений, который способствует перезагрузке нашего сознания.

Он состоит из следующих действий:

  1. Сделайте 5 глубоких вдохов открытым ртом - это доставит огромное количество кислорода в кровоток и расслабит мышцы.
  2. Мысленно устройте 20-секундную истерику! Представьте, что вы бьете по боксерскому мячу в течение 20 секунд, чтобы высвободить гормоны, выделяющиеся во время стресса, и тем самым стимулировать мгновенное повышения уровня дофамина, гормона удовольствия.
  3. Задержите дыхание настолько, насколько вам комфортно, чтобы стимулировать блуждающий нерв и помочь вам почувствовать больше любви и сострадания.

Эксперты также рекомендуют провести обновление и в вашем доме.

Осенняя перезагрузка жилища

Наверное, многие слышали о вдохновляющей весенней уборке, но сентябрь также является идеальным временем для того, чтобы не просто провести в доме генеральную уборку, но и что-то изменить в его убранстве. Например, поменять обои или мебель.

"Сосредоточение на перезагрузке интерьера поможет высвободить негативную энергию", - считает Хейли Меррик, эксперт по цикличному образу жизни.

Чтобы создать дополнительный уют, купите теплые пледы, яркие диванные подушки, ведь вы будете проводить много времени по вечерам на диване. При этом хорошо, чтобы и пледы, и подушки имели необычную фактуру. Например, пледы могут быть связаны вручную крупной вязкой, а подушки могут быть пушистыми, покрытыми искусственным мехом. Такое несоответствие фактур сделает интерьер более интересным и привлекающим внимание.

Приобретите или сделайте своими руками венок с осенними листьями и ягодами, зажгите ароматические свечи или огонь в камине, прислушайтесь к потрескиванию огня, и вас окутает облако осеннего уюта, которое поможет вам не грустить о теплых летних месяцах.

"Вы можете, в соответствии с сезоном, разместить на стенах картины и другие предметы, выполненные в осенних тонах, таких как корица, шоколад и тыква", - говорит представитель компании Thomas Sanderson, занимающейся выпуском вещей, связанных с обустройством жилища.

Тем самым вы сможете кардинально изменить интерьер своей квартиры или дома, вместе с которым изменится и ваше настроение, став более радостным и оптимистичным. А если вы оформите в духе осени прихожую, то это настроение вы и ваши гости будете ощущать уже с того момента, как только ступите на порог жилища.

Что касается освещения, то вам нужно заменить лампочки холодного оттенка на теплые, чтобы внести тепло и создать ощущение проникновения золотистого солнечного света в комнату. Для создания уютной атмосферы также рекомендуется впустить в интерьер жизнерадостные оранжевые оттенки. Для этого можно использовать светильник с абажуром оранжевого цвета.

Уделите время себе

Нередко мы думаем, что перезагрузка - это время сесть на жесткую диету, чтобы привести в порядок фигуру после летних излишеств. На самом деле эксперты предлагают не забывать о том множестве вкусных даров, которые дает осень, и наслаждаться ее плодами.

Еще один аспект, который тесно связан с перезагрузкой - это уход за кожей и волосами.

К ним нужно быть особенно внимательной, поскольку смена сезонов - это сложное для них время, так как они приспосабливаются к новым условиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поднимаете себе настроение с наступлением осени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.