Ключ - упорядоченный образ жизни: способы избежать возврата к вредным привычкам

Отказ от вредных привычек требует серьезной работы над собой. Пытаясь улучшить образ жизни, люди идут на кардинальные перемены и неизбежно испытывают неудобства. Переходный этап может быть мучительным, но правильная мотивация все же облегчает этот нелегкий путь.

Тем не менее, отказ от вредной привычки еще не означает, что человек никогда не вернется к ней. Риск рецидива сохраняется, поэтому требуются профилактические меры для поддержания здорового образа жизни на постоянной основе. Ниже представлены способы, которые помогут если не исключить, то уж точно минимизировать риск возврата к вредным привычкам.

Определение критических моментов

Желание вернуться к брошенной привычке возникает не просто так. Должен сработать соответствующий стимул. Это своего рода пусковой сигнал, который вновь активизирует привычку.

В первую очередь надо помнить, что такой сигнал потенциально может сработать даже через длительное время после отказа. Благоприятную почву для возникновения такого стимула создают так называемые критические моменты. Что они собой представляют?

Речь идет о довольно тонких ситуациях-триггерах, когда сама по себе привычка еще не вернулась, но мы уже оказываемся в ситуации приближения к ней. К примеру, нарушение режима дня, установленного в рамках поддержания здорового образа жизни, может рассматриваться как триггер. Далее по цепочке мы не замечаем, как вредная привычка возвращается.

Но со временем можно научиться контролировать критические моменты, своевременно принимая меры по предотвращению пускового сигнала.

Отслеживание эмоций

Сфера эмоций оказывает огромное влияние на то, как человек справляется с вредными привычками и поддерживает здоровый образ жизни.

Эмоции тесно сопряжены с системой затрат и вознаграждений. Когда человек чувствует себя хорошо, ему легче переносить те же тяготы воздержания от вредных привычек. Он может думать о долгосрочных преимуществах своего образа жизни, даже не вспоминая о прежних соблазнах. С другой стороны, негативные эмоции грусти, раздражения или разочарования заставляют нас искать быстрый способ удовлетворения и повышения настроения. Очевидно, что в первую очередь будут вспоминаться уже привычные способы получения удовольствия. Чем они проще и доступнее, тем легче к ним вернуться, например, в ситуациях стресса.

Противодействовать этому желанию быстрого улучшения настроения тоже непросто, но возможно. Важно научиться понимать механизмы работы системы вознаграждения, что позволит управлять сильными эмоциями, не давая им волю в критических ситуациях. Одна из профилактических мер может заключаться в замене вредной привычки как способа улучшения настроения другими, не вредными средствами.

Поддержание упорядоченного образа жизни

Одно из условий сохранения нового образа жизни без вредной привычки заключается в стабильности. На протяжении длительного времени могут закрепиться новые и полезные привычки, на которых во многом и будет создан фундамент здорового образа жизни. Для скрепления этого фундамента важно соблюдать упорядоченность повседневного распорядка. Так будет сформирован каркас, находясь в котором будет сложнее отойти в сторону. И напротив, нарушение установленного графика обернется тем самым триггером, приближающим стимул обращения к вредной привычки.

Не обязательно даже наличие прямых триггеров, напоминающих о вредной привычке. Сам по себе беспорядок и хаос в жизни создает ту самую среду для эмоциональной нестабильности со всеми вытекающими последствиями. Порядок же станет надежной подпоркой для психологической стабильности с соответствующими преимуществами.

Готовность к долгосрочной работе над собой

Как уже отмечалось, вредная привычка может вернуться даже через большие временные дистанции. Многолетнее воздержание может укрепить "иммунитет" к привычке, но полную гарантию ее невозвращения все же не даст. Но и это не проблема, если постоянно вести работу над собой.

Прежде всего эта работа заключается в управлении мышлением. Мы не должны терять бдительность и контроль над мыслями. Умение вовремя фиксировать триггеры позволит и своевременно направлять мысли в нужное русло. То есть на каждом этапе риск возврата вредной привычки будет снижаться и наш разум должен стать главным ресурсом для этого сопротивления.

Комментарии