Сосредоточьтесь на процессе: психологи рассказали, как помочь новогодним желаниям сбыться

Наверняка вы загадали заветные желания, исполнение которых станет для вас большим достижением в наступившем году. Есть отличная новость о том, что вы можете загадать еще несколько желаний, поскольку новогодние праздники продолжаются и почти все дни являются магическими. Остается только дождаться эффективной реализации своих целей. Прислушайтесь к полезным советам, чтобы получить желаемое.

Не забывайте о самом процессе

Психолог Хиральдес-Хейс рекомендует не сосредотачиваться на результате как таковом, разумным решением будет позаботиться о самом процессе. То есть вам должно быть одинаково комфортно не только получить результат, но и достигать его, совершая эффективные действия. К примеру, вы планируете похудеть и при этом выбираете для себя самый лучший и приятный способ. Не заставляете себя днем и ночью заниматься спортом до упада и не лишаете себя возможности нормально питаться, а продумываете рацион питания, который будет для вас приятен, и упражнения, которые также будете выполнять с удовольствием. В этом случае у вас всегда будет мотивация для того, чтобы продолжать движение к цели. Вы не устанете, вам не надоест, а результат станет наградой за старания и труды.

Наряду с глобальными не забывайте и о локальных мини-целях

Будет мудрым решением наряду с планом на весь год составить план на месяц, неделю и даже день. Не стоит сразу стремиться к достижению больших результатов, поскольку многое зависит от мелочей. Если взять за основу пример с похудением, можно рассмотреть возможность сбросить десяток или больше килограммов за год, но для хорошего результата достаточно и одного килограмма в месяц. А это значит, что, если вы будете правильно питаться постоянно и не забывать о физической нагрузке и это приведет к потере нескольких сотен граммов за два дня, можете считать это достижением.

Помните о мотивации

Наверняка она у вас есть, если вы решили что-то изменить в своей жизни в наступившем году. Однако ее легко потерять, если процесс будет доставлять вам сложности и неудобства. То есть вам может что-то надоесть, вы устанете, передумаете или ваши планы изменятся. Постарайтесь всегда помнить о своих первоначальных мыслях, не теряйте шанс добраться до конца, чтобы определить, насколько качественно это у вас получилось. А если выяснили, что цель была ложной, и окончательно в этом убедились, не будет ничего страшного в ее изменении. Действуйте по ситуации и позволяйте себе поступать так, как считаете нужным в данное время. Главное заключается в том, чтобы не терять мотивацию, остальные препятствия будут преодолимыми.

Не торопитесь

Спешка нужна только в самых крайних случаях, в достижении долгосрочных целей она не только не полезна, но и вредна. Поскольку вы настроились на получение удовольствия от самого процесса, вас он не будет утруждать и обременять. Следовательно, вам не надо стараться самому себе доказать, что вы сумели справиться за более короткое время, или показать результаты, на которые не рассчитывали. Двигайтесь умеренно, продумывая каждый шаг и на пути принимая верные решения, у вас все непременно получится.

Вместо заключения

Будет разумным решением проанализировать все, что было спланировано, и к каким результатам привели прошлогодние планы. Если по какой-то причине вы не составили план, у вас есть прекрасная возможность сделать это прямо сейчас, чтобы провести анализ в конце года. Главное в том, чтобы все ваши планы и мечты были истинными, лично вашими и процесс их достижения доставлял вам удовольствие. Измените свою жизнь к лучшему и начните с сегодняшнего дня, у вас есть все шансы стать в этом году намного счастливее по сравнению с прошедшим годом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую тактику для достижения поставленных целей и желаний избрали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.