Ведите себя «как будто»: как использовать технику «творческой визуализации»

Творческой визуализацией называется ментальная техника, которая основывается на самогипнозе и позволяет создавать в уме приятные и позитивные образы. Она очень эффективна в вопросе достижения поставленных целей, ее использование поможет вам добиться желаемого, и о правилах использования будет идти речь в данной статье.

Концепция

Это когнитивная техника, которая помогает визуализировать желаемое. Иногда ее можно использовать непроизвольно, однако очень важно, чтобы в вашем представлении не было негативных представлений. То есть не стоит зацикливаться на трудностях, поскольку все мысли материалистичны, и в этом суть данной техники. От того, как вы представите свое будущее, будет зависеть успех. Ниже приведены шаги по направлению и к использованию творческой визуализации.

Четко и реалистично определите свои цели

Подумайте над тем, чего именно вы хотите достичь в жизни. Это могут быть желания из любой сферы, никаких ограничений в этом плане нет. Однако не стоит думать о том, чего не может быть априори. У творческой визуализации есть много общего с мечтаниями, но различие состоит именно в реалистичности и возможности исполнения желаний. К примеру, если у человека нет ни слуха, ни голоса, нет смысла визуализировать его триумф на сцене. Поэтому обозначьте перед собой перспективы, максимально приемлемые в вашем случае. Желание должно зависеть от вас, поэтому не надо ставить ставки на везение, нужно рассчитывать на свои силы (мечтать о выигрыше в лотерею не надо, ведь вы на это никак не можете повлиять).

Настройтесь на визуализацию

Для того чтобы четко и ясно представить свою цель, необходимо создать для этого комфортные условия. Разумным решением будет уединиться, сесть поудобнее, закрыть глаза и нарисовать в своем воображении все то, к чему вы стремитесь. Считайте, что все уже произошло, вы получили желаемое. Ваш разум должен помочь вам представить ситуацию до мельчайших подробностей: объекты, звуки, запахи, ваши жесты и движения, ощущения и пр.

Практикуйте регулярные сеансы

Одного представления будет мало, вам надо находить время делать это регулярно, насколько это возможно. В идеале нужно визуализировать свою цель каждый день по два раза с периодом от десяти до пятнадцати минут за один сеанс. Эта практика наверняка вам покажется приятной, поскольку вы можете заниматься творческой визуализацией во время перерывов на работе или отдыха. Садитесь поудобнее и мечтайте, помня о том, что такое времяпрепровождение пойдет вам на пользу.

Настройтесь на позитив

Именно настрой на то, что вы не просто тратите время, а работаете над улучшениями в своей жизни поможет вам быстрее достичь своих целей. Уже было упомянуто то, что нельзя думать о препятствиях, сложностях или других негативных моментах. Творческая визуализация направлена исключительно на позитив, это не способ решения проблем с учетов риска, это беспрепятственное движение вперед и в некотором роде привыкание к своему новому статусу или роли. Поэтому будьте уверены в том, что у вас все получится, вы для этого используете все методы (делаете все, что от вас зависит), а также у вас есть время, и вы никуда не торопитесь. Все произойдет в свое время, причем обязательно произойдет, поэтому вам не о чем волноваться.

Ведите себя так, словно цель уже достигнута

Это касается не только сеансов визуализации, когда вы можете представить себя в своей новой роли. Начинайте практиковать поведение прямо сейчас. Например, вы мечтаете занять высокую должность в определенной компании. Наверняка вы в курсе своих обязанностей, графика и пр. Просыпайтесь утром в определенное время (так, как вы бы вставали, уже работая в этой должности), готовьте завтрак или занимайтесь делами, как перед работой. Далее исследуйте те области, которые вам потребуются для повышения квалификации. То есть делайте все то, что бы вы делали, уже работая в компании.

Сосредоточьтесь на своих целях

Не стоит путать творческую визуализацию с волшебной палочкой, которая помогает исполняться желаниям всех ваших близких. Сосредоточьтесь исключительно на себе, своих силах и возможностях и прилагайте все усилия для того, чтобы исполнилось именно ваше желание. Если это произойдет (а в этом нет никаких сомнений), наверняка от этого станет лучше всем.

Осознайте пользу данной практики

Творческая визуализация не только поможет вам достичь желаемого, но и значительно укрепит ваше здоровье. Доказано, что практика снижает уровень стресса, лишает человека тревожности, помогает управлять и упорядочивать свои мысли. Также человек может повысить свою самооценку, что однозначно поможет ему в жизни. В некоторых случаях креативная визуализации (второе название) используется психологами в своих практиках, поэтому ее польза является очевидной. Вы должны это осознать и верить в то, что сможете не только добиться поставленной цели, но и укрепить свое психическое и физическое здоровье. Настрой на позитив (именно так можно охарактеризовать данную методику) полезен всем людям без исключения.

Вместо заключения

Многие любят мечтать, но даже не подозревают о том, насколько полезными иногда бывают мечтания, особенно если речь идет о подробной визуализации. Используйте эту когнитивную технику, которая поможет вам поверить не только в свои силы, но и в помощь Вселенной. Вы убедитесь в том, что работа над улучшением своей жизни является полезной и всегда приносит плоды. А помощь однозначно придет, даже если все произойдет не точно по вашему описанию и представлению. Не исключено, что появится другой вариант, который обрадует вас не меньше того, о котором вы мечтали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы эффективной технику творческой визуализации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.