Специалисты предсказывают проблемы с навигационным оборудованием, которые могут возникнуть 6 апреля 2019 года

Кто помнит панику, вызванную «проблемой Y2K» или «ошибкой тысячелетия», из-за которой должны были выключиться компьютеры при переводе часов в ночь с 31.12.1999 на 1.01.2000, тот наверняка посмеется над предсказаниями относительно новой ошибки. На этот раз ошибка приходится на 6 апреля 2019 г. В этот день прогнозируются проблемы с драйверами навигационной системы GPS, которой пользуются пилоты самолетов и многие крупные отрасли промышленности.

Кто-то хочет нагреть руки на массовой панике?

А кто извлек выгоду из ошибки Y2K? Наверное, это программисты, пишущие на языках COBOL и ассемблер, которых вызвали с заслуженного отдыха для исправления ошибок в старом программном обеспечении. Они, скорее всего, расстроятся из-за того, что их не предупредили о новой ошибке заранее.

Если вы планируете полет или дорожную экскурсию на 6 апреля этого года, хорошенько подумайте, а не стоит ли вам их перенести на другую дату. Вы, вероятно, устали уже ждать ответа на вопрос - так что это за штука такая, «ошибка 2019 года»?

Официальное предупреждение от Министерства внутренней безопасности США

Шкала времени внутренней навигации системы GPS или «время GPS» зависит от взвешенного среднего времени часов наземной станции и спутников GPS. Она применяется для решения навигационных задач пользователями. Ошибка в одну наносекунду равна ошибке в один фут (30 см) при навигации на местности. В системе GPS применяется параметр WN (счетчик), состоящий из 10 бит. Допустимый диапазон значений параметра: от 0 до 1023 (всего – 1024 значения). Каждую неделю его значение увеличивается на 1. В конце 1024 недели счетчик сбрасывается в значение 0. Каждое событие сброса счетчика соответствует началу новой эпохи времени (GPS Time Epoch). Значение параметра WN привязано к началу текущей эпохи времени. Последний сброс параметра был 21.08.1999. В настоящее время мы находимся во второй эпохе. Следующий сброс параметра будет 6 апреля 2019 г.

Значение времени GPS регулируется Управлением GPS-системы ВВС США с целью выравнивания со скоординированным всемирным временем (UTC). Это регламентировано морской обсерваторией США. Устройство GPS, отвечающее за время UTC, преобразовывает время GPS во время UTC с помощью множества параметров, в том числе и WN-параметра. Значения этих параметров указаны на странице 18 подкадра GPS.

Устройства GPS с плохо реализованным алгоритмом преобразования времени GPS в UTC после сброса WN могут предоставлять неправильное время UTC. Более того, некоторые GPS-устройства рассчитывают WN-параметр на основании времени, заданного в самом устройстве, а не от начала текущей эпохи времени GPS. В результате они могут предоставлять неправильное значение времени UTC, соответствующее другому времени, специфическому для данного устройства».

Это разъяснение содержится в Меморандуме, выпущенном в апреле 2018 г. Министерством внутренней безопасности США (DHS). Не похоже на то, что предупреждение, выпущенное за 1 год до события, предназначено для исправления старых программ. Напомним, что эти программы используют значение 10-разрядного счетчика, которое увеличивается 1 раз в неделю, пока не достигнет максимального (11111111), после чего будет сброшено в 0. Министерство внутренней безопасности отмечает, что данное событие уже происходило 22.08.1999. Тогда ничего неординарного не случилось. Конечно, это можно объяснить тем, что в те времена большинство людей не было знакомо с новыми технологиями и пользовалось бумажными картами.

Разъяснение компании FalTech, занимающейся повторителями GPS

С другой стороны, в 2019 г. любой сотовый телефон, транспортное средство, часы и вообще любое устройство с чипом привязано к системе GPS. Не будем ли мы все крутиться на одном месте, когда случится данное событие? Вот ответ от компании FalTech GPS, специализирующейся на повторителях GPS.

Кого это затронет? Список очень длинный и разнообразный. Сразу приходят на ум некоторые отрасли, которые используют точное время GPS. Это может оказать влияние на финансовые рынки, генерирующие электроэнергию компании, аварийные службы, промышленные системы управления, сети стационарной и сотовой связи. Устройства слежения GPS, установленные в системе управления автопарком, могут вызвать системные ошибки, если будут предоставлять данные, которые за 20 лет безнадежно устарели.

Но вместе с тем, почему никто ничего с этим не делает? Например, правительство и производители GPS-устройств. Наверное, потому, что это не должно затронуть большинство современных GPS-устройств. Старых устройств, регулярно получавших различные обновления прошивки, это тоже не должно коснуться. Большинство из них могут работать без времени UTC или могут получать его из других источников. И не забывайте, 22 августа 1999 г. системы GPS выжили так же, как выжили и мы 1 января 2000 г.

Сенсационное заявление эксперта по безопасности

Но это еще не все. Tom’s Guide сообщает, что один из экспертов по безопасности на прошедшей недавно конференции по компьютерной и сетевой безопасности RSA 2019 заявил, что он не собирается летать 6 апреля этого года.

Это звучит как предупреждение? Кто-то что-то замалчивает? Кто? Это не первоапрельская шутка? Если вы выживете 1 апреля, будьте особенно осторожны 6 апреля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, кроется ли серьезная опасность в сбросе WN-параметра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.