Альбатросы на службе: птицы, оснащенные GPS-трекерами, обнаруживают нечестных рыболовов

Альбатросы, оборудованные GPS-трекерами, обнаруживают незаконные рыболовные суда. Используя величественных птиц для наблюдения за огромными морскими полосами, правоохранители и защитники природы могут лучше следить за незаконной их деятельностью.

Стражи моря, или Альбатросы на службе

Ни одно существо не знает море так, как альбатрос. Обладая размахом крыльев до 335 сантиметров, самые большие из всех ныне живущих птиц обитают в Южном океане и северной части Тихого океана. Летя со скоростью, которая часто превышает 80 километров в час, они могут за считаные минуты опуститься к морю, чтобы достать рыбу.

Со своим острым зрением альбатросы в некотором смысле являются «стражами моря». Так говорит Анри Веймерскирх, морской орнитолог из Французского национального центра научных исследований.

Отслеживание незаконных рыболовных судов

Веймерскирх работает над тем, чтобы сделать этот титул чуть более официальным. Он занимается вербовкой морских птиц для патрулирования океана с целью обнаружения незаконных рыболовных судов. Он и его коллеги оснастили почти 200 альбатросов крошечными GPS-трекерами, которые обнаруживают радиолокационные излучения от подозрительных кораблей, позволяя птицам передавать местоположение рыбаков в разгар незаконных действий. Результаты метода отслеживания были опубликованы в "Известиях Национальной академии наук".

Исследователи прикрепляют регистратор данных, способный обнаруживать радары, испускаемые с кораблей, к задним перьям взрослого странствующего альбатроса (Diomedea exulans).

Эти пернатые, способные следовать за рыбацкими лодками в отдаленные районы, где не могут проводить наблюдение корабли, самолеты и даже некоторые спутники, могли бы предложить удобный и экономически эффективный способ следить за нечестной деятельностью на море и даже могут помочь собрать важные данные по пути.

Промысел браконьеров

Хотя оценки различаются, около одной пятой рыбы на рынке может быть результатом незаконных, незарегистрированных и нерегулируемых уловов в море. Рыбаки, которые рыбачат без лицензии, превышают квоты или занижают данные о своих уловах, подвергают опасности хрупкие экосистемы, и их деятельность связана с другими преступлениями, включая торговлю людьми. В общем, считается, что незаконный промысел обходится мировой экономике до 20 миллиардов долларов (128 148 608 000 рублей) в год, что превышает годовой валовой внутренний продукт примерно в половине стран мира.

Пернатые помощники

«Охранять океан, который охватывает более 70 процентов нашей планеты, - нелегкая задача для наземных правоохранительных органов. Ресурсы и инфраструктура особенно отсутствуют вдали от побережья, где регулируемые полосы океана уступают место международным водам», - говорит Аманда Глэдикс, эксперт по рыбному хозяйству в Университете штата Орегон, который не участвовал в исследовании.

Здесь наблюдение часто опирается на что-то вроде системы чести, когда суда добровольно сообщают о своем присутствии через автоматическую систему идентификации (AIS), которую можно легко отключить. «Если какая-либо лодка отключит АИС, никто не знает, где находится лодка», - говорит Веймерскирх.

Альбатросы могут помочь исследователям отслеживать рыболовные суда, пытающиеся уклониться от обнаружения, обнаруживая радар, который излучают корабли. Крылатые новобранцы команды могут быть готовы заполнить этот пробел в мониторинге. По словам автора исследования Саманты Патрик, морского биолога из Университета Ливерпуля, альбатросы помимо своей выносливости и смелости также обладают определенной любовью к ловушкам для ловли рыбы. Для птиц орудия лова, прикрепленные к этим лодкам, в основном являются "шведским столом закусок", и альбатросы могут обнаружить корабли на расстоянии почти 30 километров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что-нибудь вы слышали об этом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.