Если чешется голова: 10 простых и эффективных средств от зуда

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой зуда кожных покровов головы. Причины процесса бывают разные. Зуд могут провоцировать псориаз, перхоть, вши.

Для снижения проявления процесса можно использовать домашние средства (эфирные масла, овсянку) или лечебные шампуни. В нашей статье мы расскажем о лучших натуральных средствах, которые помогают снять зуд.

Теплое оливковое масло

Оливковое масло может справиться с кожным зудом.

Для этого его необходимо предварительно нагреть. Нагретую массу выливают на руки, после чего наносят на поверхность головы, втирая в кожу. Масло необходимо оставить на несколько часов. И только после этого его можно смыть лечебным шампунем, содержащим салициловую кислоту.

Коллоидная овсянка

Косметическая ценность овсянки доказана давно. Но в скрабы и маски не добавляют обычный геркулес. Для этого производится специальная коллоидная овсянка. В США средство используется в дерматологии с 2003 года. Дело в том, что пищевая овсянка при наружном применении может спровоцировать контактный дерматит. Поэтому применяют именно коллоидную овсянку. Очень эффективны шампуни с данным веществом. Коллоидная овсянка – это измельченные хлопья, растворенные в воде. Такой раствор образует защитную пленку на поверхности кожи, которая удерживает влагу, предотвращая сухость и шелушение.

Коллоидная овсянка обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые помогают снять раздражение.

Похожее средство можно самостоятельно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо горсть хлопьев поместить в ткань и опустить в емкость с водой. Полученным раствором поливают кожу головы. Для упрощения процедуры настоящую коллоидную овсянку можно приобрести в интернете и в магазинах.

Яблочный уксус

В яблочном уксусе содержится много уксусной кислоты. Люди с давних времен использовали его в качестве дезинфицирующего и противогрибкового средства. Очень эффективен яблочный уксус для снятия зуда, вызванного псориазом. Люди используют раствор, который получают после разведения уксуса с водой в соотношении 1:1. Уксус может вызвать неприятные ощущения при нанесении на кожу, особенно если на ней имеются трещинки и ранки.

Поэтому с такими дефектами на кожных покровах головы раствор не стоит применять. Кроме того, необходимо правильно его делать, поскольку сам уксус вызывает ожоги.

Мятное масло

В масле перечной мяты содержится большое количество ментола, оказывающего охлаждающее действие на кожу. Особенно вещество эффективно для снятия кожного зуда при аллергии. Одно из исследований, проведенное в 2012 году, показало, что использование эфирного масла в течение двух недель значительно уменьшает зуд.

Однако стоит знать о том, что на кожу нельзя наносить вещество в чистом виде. Лучше добавить несколько капель масла в шампунь, после чего с его помощью промыть волосы и кожу головы. Приобрести мятное масло можно не только в аптеках, но и в магазинах.

Масло лемонграсса

От перхоти страдают многие люди. Наибольшее неудобство доставляют зуд головы и сухость кожи. Согласно исследованиям, масло лемонграсса является эффективным средством от перхоти. В эксперименте принимало 30 человек, которые пользовались масляным раствором в течение двух недель.

По прошествии указанного времени состояние их кожных покровов значительно улучшилось, а перхоти стало меньше. Интересен тот факт, что лучшие результаты показала группа испытуемых, которая использовала 10% раствор масла, нежели группа, применявшая 5% раствор. По мнению специалистов, эффективность средства зависит от концентрации вещества.

Масло чайного дерева и неролидол

Хорошо справляется с зудом кожных покровов головы, вызванным вшами, масло чайного дерева. Исследования 2012 года показали, что препарат позволяет избавиться не только от раздражения, но и от вшей. Для этого достаточно подержать масло в течение 30 минут на голове.

В ходе исследований также было протестировано другое вещество. 1% раствор неролидола позволил уничтожить половину яиц вшей. Результаты исследований позволили сделать специалистам вывод о том, что раствор из одной части масла чайного дерева и двух частей неролидола можно очень успешно использовать для уничтожения насекомых.

Салициловая кислота

Салициловая кислота содержится во многих растениях. Химическое вещество имеет антибактериальное и противовоспалительное действие. Оно способствует отшелушиванию кожи.

Салициловую кислоту очень часто используют в производстве шампуней против перхоти. Вещество смягчает участки кожи, позволяя отшелушить мертвые клетки. Кислота прекрасно справляется с зудом, который вызван перхотью и прочими заболеваниями кожи.

Сульфид селена

В некоторых шампунях от перхоти содержится сульфид селена. Такие косметические средства замедляют отмирание клеток кожи, что предотвращает появление перхоти. Кроме того, сульфид селена уменьшает количество дрожжевых грибков на коже, которые также вызывают дерматиты и псориаз.

Способ применения средства всегда указывается на упаковке. Обычно рекомендуется использовать шампунь два раза в неделю. Лечебный курс составляет две недели. В дальнейшем достаточно применять шампунь один раз в неделю. После стабилизации состояния кожи можно отказаться от использования лечебного средства.

Сульфид селена имеет одну особенность. В процессе его использования может меняться цвет кожи головы. Но такие изменения не страшны, поскольку не несут опасности. Нормальный цвет кожи восстанавливается после прекращения использования вещества.

Цинк пиритион

Цинк пиритион – это еще одно вещество, которое часто используют для производства шампуней против перхоти. Он способствует уменьшению количества дрожжевых грибков, которые провоцируют появление перхоти. В лечебных целях необходимо использовать шампунь до двух раз в неделю.

Кетоназол

Кетоназол – еще одно эффективное противогрибковое средство, которое помогает справиться с перхотью.

Шампунь используют согласно инструкции. Отменить его применение следует в том случае, если после месяца использования нет улучшений. Кетоназол нельзя применять для детей младше 12 лет, а также беременным и в период лактации. Шампуни с веществом не стоит использовать тем людям, у которых имеются воспаленные участки кожи.

Почему появляется зуд?

Чаще всего причиной зуда является перхоть, себорейный дерматит или псориаз. Перхоть появляется из-за слишком быстрого отмирания клеток эпителия, в результате чего накапливаются целые хлопья. Внешне волосы в этом случае выглядят неэстетично. Но это не единственная проблема. Перхоть вызывает зуд.

При себорейном дерматите вокруг сальных желез появляются участки воспаленной кожи. Он может поразить любые части кожи, где имеются железки, вырабатывающие сало. Но чаще всего себорейный дерматит встречается на голове. Негативное влияние на состояние кожи оказывают стрессы и гормональные изменения.

Не менее распространен псориаз. При таком заболевании клетки кожи очень быстро растут и накапливаются на поверхности, образуя бляшки.

Среди других причин, вызывающих зуд, следует отметить аллергию на шампунь, вши, лишай, чесотку, неврологические раздражения.

Какими бы ни были причины появления неприятных ощущений, их можно облегчить или избавиться от них вовсе, для этого имеется масса средств.

А какие средства от зуда кожи головы известны вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.