Перхоть зимой: как быстро избавиться от раздражающей проблемы и облегчить состояние

С приходом зимы такое распространенное кожное заболевание, как перхоть, возникает еще чаще. Она может появиться из-за резких перепадов температуры (в помещении тепло, на улице холодно), что приводит и к сухости кожи на голове. Еще одной причиной можно назвать переохлаждение волосистой части головы, преимущественно у тех, кто предпочитает ходить в холода без головного убора.

Для уменьшения и лечения перхоти вы должны использовать правильные продукты по уходу за волосами, которые для этого предназначены. Зимой следует использовать специальный шампунь против перхоти и кондиционер. Однако избавиться от перхоти в один миг невозможно. Вы должны внести несколько изменений и в образ жизни! Предлагаем несколько вариантов, чтобы избавиться от перхоти в домашних условиях.

Расчесывание волос

Стимуляция кожи головы улучшает кровообращение, увеличивая тем самым выделение масел, которые поддерживают здоровье волос и кожи головы. Расчесывайте волосы как можно чаще, но обязательно качественными расческами.

Избегайте прямого нагрева

Тепло является одной из наиболее распространенных причин появления шелушащейся кожи головы. Зимой фены так часто используются, потому что влажные волосы могут вызвать головную боль и простуду. Но прямой контакт с теплом - например, щипцы для завивки и фены - делает кожу головы сухой. Вместо этого высушите волосы полотенцем, а затем дайте им высохнуть естественным путем.

Пейте больше воды

В течение зимы мы часто забываем пить воду, а это - то, что обезвоживает кожу и волосы, вызывая больше перхоти. Средняя норма потребления составляет 5 литров воды в день, но можно обойтись 4 литрами, если становится слишком холодно!

Поменяйте полотенце

Да, турецкие полотенца пушистые и удобные в использовании, но идеальное полотенце для вытирания волос - чистое хлопковое. Грубая текстура турецкого полотенца не идеальна для волос. В идеале, как только вы закончите мыть волосы, вы должны вытереть их насухо хлопковым полотенцем.

Измените свою диету

Один из способов избавиться от этой проблемы - это изменить диету. Витамин В, цинк и омега-3 являются отличными источниками питания для волос и кожи головы. Включите в свой рацион фрукты и салаты из свежих овощей и фруктов. Яйца, рыба, бананы и шпинат являются мощными источниками этих питательных веществ.

Сократите потребление сахара

Все мы знаем, как сахар вреден для кожи. Оказывается, это плохо для волос тоже! Высокий уровень его в крови вызывает избыток жирных хлопьев, увеличивая перхоть зимой. Сократите потребление сахара и замените его медом или ягодами.

Если в рационе слишком много сладкого, в организме повышается уровень андрогенов - гормонов, повреждающих волосяные луковицы, что делает волосы более слабыми и склонными к выпадению.

Принимайте аллицины

Лук и чеснок имеют высокий уровень аллицина, который обладает противогрибковыми свойствами. Попробуйте обычное домашнее средство от перхоти - нанесите луковый или чесночный сок, смешанный с медом, на кожу головы и смойте его примерно через 15 минут.

Избегайте стресса

Стресс усугубляет любое существующее состояние, поэтому легкая перхоть становится более обильной, когда вы испытываете слишком много напряжения. Избавьтесь от стресса с помощью упражнений, йоги, достаточного сна и здорового питания.

Маска для волос

Смазывайте волосы перед каждой ванной. Кокосовое масло - лучшая форма увлажнения кожи головы и волос. Вы также можете смешать несколько масел, используя кокосовое масло в качестве основы, а именно: оливковое масло, масло нима, миндальное и касторовое масла в равной степени. Нагрейте немного масла и нанесите его от кожи головы до кончиков волос. Смойте мягким шампунем. Вы также можете добавить несколько капель масла чайного дерева, известного средства от перхоти.

Не окрашивайте волосы

Зуд кожи головы дополнительно усугубляется химическими продуктами, такими как краска для волос, сильные шампуни и средства для укладки волос. Избегайте использования их зимой, так как кожа головы в этот период склонна к сухости.

Несколько домашних средств от перхоти, которые стоит попробовать

Мед и Лимон

Мед является естественным увлажняющим средством и обеспечивает увлажнение кожи головы, в то время как лимон сдерживает зуд. Возьмите 3 столовые ложки меда и добавьте несколько капель лимона. Нанесите это на кожу головы и оставьте на 15 минут. Смойте мягким шампунем.

Пищевая сода

Используйте пищевую соду для отшелушивания кожи головы. Смойте и аккуратно протрите. Не используйте шампунь или мыло для волос в день, когда вы используете пищевую соду.

Яблочный уксус

Смешайте средство с водой в равной мере и распылите смесь на волосы после того, как смоете шампунь. Оставьте на 5 минут и смойте теплой водой.

А как вы боретесь с перхотью?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.