Рецепт бальзама для роста волос: всего два натуральных домашних средства

Многие люди сталкиваются с проблемой облысения и выпадения волос не только в преклонном возрасте, но и в молодые годы. За последние десятилетия эта проблема стала наиболее актуальной. Вероятнее всего, это связано с употреблением в большом количестве некачественных продуктов, с нарушением экологии и, конечно же, с генетикой. Нередким явлением считается то, что молодые люди начинают лысеть, едва им исполнится 25 лет. Это сложно назвать нормальным. Как же с этим бороться?

Два чудодейственных средства

А что, если бы вам сказали о том, что существует дешевое и эффективное средство, которое поможет забыть о проблемах с волосами? Мало того, оно считается безвредным, и это подтвердили многочисленные исследования, проводимые на Западе. Конечно же, это могло бы заинтересовать людей, которые страдают от облысения и выпадения волос. Также средство можно использовать в профилактических целях.

Как ни удивительно, но это обычное кокосовое масло и луковый сок.

Среднестатистический человек вообще не использует луковый сок и кокосовое масло для того, чтобы обогащать свои волосы полезными веществами, а зря. Средства эти обладают множеством целебных свойств, которые оказывают великолепное влияние на состояние организма. В частности, это касается и волос.

Эти ингредиенты использовали для создания бальзама, который тестировали на людях в рамках одного исследования. Множество научных опытов доказали их эффективность. Почему бы и вам не попробовать внедрить их в свое повседневное использование для того, чтобы улучшить состояние волос? Прежде чем вы узнаете о том, как правильно использовать луковый сок и кокосовое масло, необходимо выяснить, почему специалисты считают их эффективными.

Польза лукового сока для волос

Сам лук, так же как и его сок, содержит большое количество соединений серы, которая стимулирует приток крови к коже головы. Вместе с кровью поступает огромное количество кислорода, важных веществ, которые необходимы для поддержания прочной структуры волос. Благодаря антибактериальным свойствам и способности лука бороться с различными инфекциями, он может вылечить некоторые заболевания кожи, которые оказывают негативное влияние на рост волос. Многие из нас используют этот овощ во время болезни для того, чтобы уничтожить бактерии, но практически никто не знает о том, что сок лука способен излечить организм от кожных заболеваний.

Несомненно, это важные преимущества, но есть два других, более весомых аргумента, которые убедят вас использовать лук для того, чтобы избавиться от недугов, связанных с волосами.

  • Во-первых, в луковом соке содержится каталаза. Это мощный антиоксидантный фермент, который способствует нормальному росту волос и предотвращает преждевременное старение. Есть предположения, что он замедляет появление седины в волосах.
  • Во-вторых, проведенное в 2002 году исследование среди мужчин и женщин подтвердило тот факт, что лечение с помощью лукового сока возобновило рост волос более чем у 85 % испытуемых. Однако другие, по неведомым причинам, не ощутили на себе чудодейственный эффект от этих процедур. Возможно, не всем он может помочь, но в любом случае он способствует притоку крови к поверхности кожи, что несет за собой целую цепочку преимуществ. Помимо всего прочего, многие врачи в курсе того, что с помощью лукового сока можно избавиться от плешивости.

Польза кокосового масла

Масло кокоса считается невероятно полезным продуктом для здоровья. Многие производители кремов включают его в состав продукции, потому что оно способствует избавлению кожного покрова от инфекций, а также смягчает и увлажняет кожу. Помимо всего прочего, кокосовым маслом обрабатывают раны, а также укусы разных насекомых. Почему оно такое полезное? Все благодаря лауриновой кислоте. Она обладает противобактериальными свойствами. Помимо всего прочего, несколько исследований подтвердили тот факт, что масло обогащает волосы витамином Е и оказывает на них положительное влияние.

В дополнение ко всем этим преимуществам кокосовое масло имеет еще одно свойство. Оно предотвращает потерю белка, которая делает волосы более слабыми, тонкими и хрупкими. Масло содержит высокий процент насыщенных растительных жиров, поэтому многие организации здравоохранения рекомендуют потребление его в пищу в минимальном количестве. Кокосовое масло творит чудеса не только для волос, но и для кожи.

Так что теперь?

Теперь, когда мы знаем о преимуществах этих двух ингредиентов, нужно научиться их правильно использовать. Ниже приведена инструкция по приготовлению бальзама, в основе которого кокосовое масло и сок лука. В разных вариациях это средство совмещают с медом, разного рода маслами и другими ингредиентами. Однако не стоит все усложнять. Поэтому мы решили показать самый простой рецепт.

Что нам для этого потребуется?

  • 2 белые луковицы.
  • 3 столовые ложки масла кокоса (предпочтительно органического).
  • 2-3 капли эфирного масла для маскировки запаха лука (можно не добавлять).
  • Терка.
  • Марля.
  • Пульверизатор.

Инструкция по приготовлению и использованию

  • Для начала необходимо очистить лук и натереть его в просторную миску. Для того чтобы избежать раздражения глаз, их можно защитить с помощью специальных очков или поставить лук в холодильник перед началом приготовления на несколько часов.
  • Тертый лук нужно поместить в марлю и хорошенько выжать сок в пульверизатор.
  • После этого нужно разогреть кокосовое масло. Необходимо заполнить им стеклянную миску и подержать ее в течение нескольких минут над кипящей водой. Затем вместе с несколькими каплями эфирного масла его нужно перелить в бутылочку к луковому соку.
  • Нужно нанести получившийся бальзам на сухие волосы и кожу головы. После того как дело сделано, наденьте шапочку для душа и продержите смесь около 40 минут.
  • Данную процедуру необходимо повторять два раза в неделю. Бутылочка со смесью может храниться до трех дней. Как только от нее начнет исходить резкий запах, немедленно средство выбросьте и сделайте новый бальзам.

Большинство людей видят первые результаты после 6-8 недель обработки. Все зависит от первоначальных повреждений. Однако следует помнить, что кокосовое масло и сок лука не могут противодействовать естественным причинам старения. Существуют ситуации, при которых потеря волос неизбежна. Однако не стоит расстраиваться. Главное - это ваше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.