Как правильно лечь спать с мокрыми волосами: несколько лайфхаков, о которых рассказал мой парикмахер

Если вы когда-нибудь мыли волосы перед сном, и у вас не было сил или времени, чтобы высушить их, вы не одиноки! Конечно, сон с влажными локонами - это не самый лучший вариант, но с помощью нескольких простых шагов вы можете защитить ваши волосы от поломки и завивки. Более того, вы даже можете проснуться с потрясающими локонами! Что для этого нужно делать? Полезные советы дал мне профессиональный парикмахер!

Чтобы избежать ломкости

Первое, что следует сделать перед тем, как отправиться спать, - немного подсушить локоны. Если у вас есть хотя бы немного времени, оставьте волосы, чтобы они сохли естественным путем, или воспользуйтесь феном. Частичное подсушивание прядей позволит вашим волосам лучше сохнуть в то время, пока вы спите. К тому же они не будут ломаться или завиваться. Чтобы высушить нижнюю сторону ваших волос, наклоните голову вниз и направьте фен на корни со стороны затылка - именно эта часть волос сохнет медленнее.

Применяйте несмываемые продукты

Лайфхак от экспертов: каждый раз, когда вы отправляетесь спать с мокрыми волосами, наносите на них несмываемый кондиционер - он необходим для защиты ваших локонов. Используйте небольшое количество несмываемого ВВ-крема или спрея для увлажнения и предотвращения ломкости. Наутро вы поблагодарите себя за это, ведь ваши локоны будут гладкими, мягкими и послушными!

Соберите пучок

Соберите волосы в пучок с помощью широкой и мягкой резинки для волос. Делайте пучок высоко на голове, чтобы вы могли спать без боли, не просыпаясь из-за того, что вам неудобно. Вы можете воспользоваться лентой, если боитесь, что резинка оставит на волосах заломы или волны. Соберите пучок, оберните его лентой несколько раз, а затем завяжите аккуратный бант. Когда вы развяжете ленту утром, вы увидите, что волосы объемные, имеют слегка волнистую текстуру.

Используйте мягкое полотенце

Парикмахеры рекомендуют заворачивать волосы в мягкое полотенце из микрофибры. После аккуратного промакивания волос наклоните голову вниз, положите полотенце из микрофибры на волосы и оберните его вокруг головы. Затем закрепите полотенце с помощью заколки, ленты или резинки. Вы можете спать с полотенцем из микрофибры на голове, а утром обнаружить неплохую укладку.

Перед этим рекомендуется нанести ваши любимые средства для укладки - муссы, гели, воск, сыворотку или крем. Кстати, сегодня вы можете купить полотенце, изготовленное специально для заворачивания в них волос. Они зачастую имеют липучку или кнопки для крепления.

Возьмите шелковый шарф

Сразу после мытья немного подсушите пряди, затем нанесите на локоны свой любимый продукт для волос и хорошенько их расчешите. После этого закрепите вокруг них шелковый шарф или платок. Концы изделия завяжите вместе. Перед обертыванием длинные волосы можно собрать в высокий конский хвост или пучок. Шелковое обертывание - это идеальный вариант предотвращения заломов и волн.

Обзаведитесь шелковой наволочкой

Избежать серьезных повреждений прядей поможет шелковая наволочка. Все дело в том, что она создает меньше трения, чем изделия из хлопка или льна, а потому она может помочь предотвратить повреждение влажных волос. Для того чтобы спать с мокрыми волосами на такой наволочке, нужно просто лечь на подушку, поднять волосы вверх таким образом, чтобы они свисали с края. Это позволит вашим волосам высохнуть естественным путем, придаст им объем и предотвратит появление заломов.

Этот метод лучше всего подходит для обладательниц прямых волос. Девушкам с вьющимися или волнистыми локонами следует перед сном нанести на них специальный крем, необходимый для создания упругих и аккуратных локонов.

Способы для создания волн или кудрей

Если вы - счастливая обладательница волнистых и вьющихся волос, для получения красивой укладки на утро перед сном нужно нанести на локоны ВВ-крем или несмываемый кондиционер, сыворотку для блеска или специальные средства для укладки - все зависит от ваших предпочтений. После этого тщательно расчешите волосы, чтобы равномерно распределить по ним продукт. Это необходимо сделать для того, чтобы средство, скопившееся в одном месте, не сделало ваши волосы тусклыми и ломкими утром. После заплетите косы - это отличный способ сделать укладку во время сна.

В зависимости от того, какой именно тип косы вы выберете, утром вы можете проснуться с легкими пляжными волнами, гофрированными волосами или афрокудрями. Для того чтобы получить легкие небрежные и романтичные волны, следует заплетать только одну не слишком тугую косу. Для эффекта гофрированных волос требуется заплести несколько тонких косичек по всей голове (для афрокудрей эти косички должны быть максимально тонкими). Для пышных роскошных локонов понадобится заплести две другие французские косы, начинающиеся высоко на голове.

Следующее, что нужно сделать, - собрать косу в свободный пучок высоко на голове. Убедитесь, что пучок достаточно удобен и позволит вам хорошенько выспаться. Закреплять волосы следует с помощью резинки или ленты. Пучок необходимо делать для того, чтобы предотвратить заломы, которые могут появиться в том случае, если вы ворочаетесь во время сна. Сверху вы можете завязать шелковый платок или шарф.

Еще один способ создания локонов

Для того чтобы сделать кудри или локоны, совсем необязательно заплетать косы. Вы можете воспользоваться старым проверенным методом под названием бигуди! Для того, чтобы сделать укладку с их помощью, необходимо нанести на пряди мусс или гель, а затем накрутить их на бигуди. Для достижения наилучших результатов специалисты рекомендуют накрывать голову шелковым шарфом или полотенцем из микрофибры. Утром вам останется только снять пряди и аккуратно расчесать их пальцами.

Еще один полезный совет: в течение дня старайтесь как можно реже прикасаться к волосам. Для того чтобы зафиксировать укладку, используйте лак. Не используйте щетку или расческу на ваших волосах, потому что это испортит ваши кудри и превратит их в неаккуратные волны.

Избегаем опасностей

Оказывается, ложась спать с влажными волосами вы не только рискуете проснуться с пышной сухой копной, не поддающейся расчесыванию, на голове. Специалисты отмечают: мокрые локоны могут привести к тому, что вода проникнет в вашу подушку и вызовет рост плесени и бактерий внутри нее! Это довольно опасно, потому что сон на такой подушке может привести к развитию заболеваний. Как предотвратить это? Используйте водонепроницаемую наволочку всякий раз, когда не хотите сушить волосы перед сном. Благодаря ей подушка останется сухой. Если такой наволочки у вас нет, заверните волосы в чистое сухое полотенце из микрофибры или шарф.

Неприятные последствия

Не стоит слишком часто спать с мокрой головой, говорят профессионалы: это может стать причиной того, что на коже головы заводится грибок, появляется перхоть. Кожа начинает шелушиться, появляются неприятный зуд и раздражение. Пересмотрите свой режим дня, попробуйте мыть голову немного раньше, желательно, чтобы перед сном волосы успевали высохнуть естественным путем.

Вы должны понимать, что сон с распущенными влажными волосами приводит к тому, что поверхность прядей будет сохнуть в неестественном положении. Из-за этого утром ваши локоны будут ломкими, безжизненными и сухими. Именно поэтому так важно наносить на пряди несмываемые средства, а затем заплетать косу или делать аккуратный пучок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы спите с влажными волосами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.