Подруга-стилист рассказала о том, что угрожает моим волосам: пришлось выкинуть любимый тинт и потратиться на дорогую расческу

Моя подруга профессиональный стилист. Она придает большое значение не только практике, но интересуется мнением и опытом стилистов с мировым именем. Так я узнала о лондонском стилисте Майкле Ван Кларке. Благодаря его многолетнему опыту мне удалось собрать воедино всю ту информацию о тех вредных привычка, которые разрушают наши волосы, воедино. Итак, каждая из нас использует устоявшиеся процедуры по уходу за лицом. Но знаем ли мы на самом деле те правила, которые касаются наших волос?

Зеркало внутренней работы

По словам Майкла Ван Кларка, секрет здоровых, блестящих локонов заключается в понимании того, что может повредить вашим волосам, и что нужно вам сделать, чтобы минимизировать, увы, неизбежный ущерб.

За последние 25 лет своей работы он научился не маскировать поврежденные волосы, а прежде всего защищать каждую прядь от корней до самых кончиков. «Волосы - это зеркало нашей внутренней работы», - сказал он FEMAIL. «То, что попадает в наше тело – это результат внешнего вида наших волос». Но, как заметил стилист, волосы – это не только результат нашего питания, но и результат нашего воздействия на них. В отличие от кожи, которая связана с обменом веществ организма человека, волосы не обладают той же способностью к регенерации. Все, что с ними происходит в неблагоприятной ситуации – они покидают кожу головы. Мы должны понимать, что именно наносит ущерб волосам, и стараться минимизировать его.

Шампуни и кондиционеры

Дешевые жесткие моющие средства лишают волосы влаги, делая их уязвимыми. Гидрофобные силиконы, входящие в состав недорогих шампуней и кондиционеров, обезвоживают и делают ломким волосяной стержень. «Выбирайте качественный шампунь и кондиционер», - объясняет моя подруга. Она также уточнила, что многие люди ошибочно не используют кондиционеры, считая, что они утяжеляют волосы, и прическа теряет объем. «Это наверняка был кондиционер с добавлением силиконов и тяжелых масел для придания блеска, шампунь поднимает кутикулу, а кондиционер защищает от потери влаги волосяной стержень», - сказала она.

УФ-свет

Ультрафиолетовые лучи, проникая в наружный слой кутикулы волоса, создают высокоактивные свободные радикалы, которые повреждают пигмент меланина, вызывая изменение цвета. Так появляется модный эффект выгоревших волос. УФ-лучи воздействуют на белковую структуру волоса, что приводит к их истончению, ломкости и сечению концов. Защищайте ваши волосы от солнца и всегда носите шляпу. Также не стоит забывать об эффективных процедурах с солнцезащитным кремом. LifeSaver и LifeSaver UV помогают защитить структуру и цвет волос от солнца», - так рекомендует Майкл.

Силиконы и пластификаторы

«Так много на полках наших магазинов средств для укладки, которые содержат вредные силиконы и пластификаторы!», - говорит моя подруга. Ведь мало кто понимает, какая пагубная зависимость формируется от химических добавок. Снаружи волос сияет, а внутри начинает гнить. Эти добавки схожи по своему действию с кокаином: настроение есть, а здоровья – нет. Такое точное сравнение сделал Лондонский стилист в одном из интервью. Но мы редко видим надпись «силикон». Но тот же силикон входит в состав косметических средств под другими названиями: диметикон, циклопентасилоксан, метикон, амодиметикон, фенилтриметикон, циклометикон, дивинилдиметикон, диметиконол и диметикон сополиол.

Агрессия фена

Моя подруга особенно щепетильно относится к сушке волос с помощью фена. Ведь после воздействия фена волосы уже восстановить невозможно, поэтому следует держать насадку не ближе 10 см и прекращать сушить волосы, когда они уже не влажные.

Оттенки и полуоттенки красок для волос

Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что это всего лишь игра слов и грамотный маркетинговый ход. Тинт для волос позволяет не менять кардинально цвет, а сделать лишь отдельные пряди цветными. Да, это так, но вы можете попрощаться с ними навсегда! Мы должны понимать, что оттенки и полуоттенки, смешиваясь, заменяют наш натуральный естественный пигмент на свой «искусственный».

И не стоит думать, что полуоттенки создают недолгий эффект, который через 6-12 раз мытья головы вернет вам свой натуральный цвет волос. Это не произойдет, пока не вырастет новый волос. Лишь растительные красители являются однотонными красками, которые находятся на поверхности волоса и не проникают внутрь. Только используя растительные красители, можно через некоторое время вернуть свой натуральный цвет волос.

Расчески и щетки

Некачественная щетка при сушке волос феном переутомляет пряди и пересушивает их. В конечном итоге большое количество волос остается на щетке после применения. Если она сделана из качественного материала, то не цепляет и не рвет волос, укладка держится лучше и дольше.

Моя подруга порекомендовала купить мне резиновую расческу. Ее, оказывается, вручную делают ремесленники более чем в 30 этапов!

Я очень довольна своим новым приобретением. Расческа мягко скользит по волосам, ее кончики закруглены и на зубчиках нет заусениц.

Пренебрежение здоровьем кожи головы

Кожа головы содержит большое количество сальных желез, которые производят кожный жир. Но накопление жира на голове приводит к тому, что поры забиваются, жир питает бактерии и появляется перхоть. Это вызывает себорейный дерматит. Во временем волос истончается и выпадает. Одного мытья волос недостаточно, поэтому важно отшелушивать кожу головы, освобождая поры от кожного сала, масел, бактерий.

Щипцы и утюжки

Горячие щипцы и плоские утюжки, используемые ежедневно, высушивают волосы, приводя к истончению, расщеплению и ломкости.«Распылители тепловой защиты имеют ограниченный эффект», - рассказывает моя подруга. «Используй горячие инструменты для укладки экономно, а не в качестве ежедневного ритуала», - говорит она.

Морская вода

Волны на пляже - это приятно, но это может быть довольно неприятно для здоровья волос. Морская вода предаст прекрасный текстурный эффект вашим волосам, и вы будете выглядеть как девушка Бонда, но, увы, через неделю все будет не так. После плаванья можно использовать для легкого расчесывания косметическое средство, которое вернет вашим волосам прежний вид.

Хлорированная вода в бассейне

Отбеливающий эффект от хлора безвозвратно меняет структуру волоса, делая его уязвимым для окрашивания. Советы настолько простые и доступные, что не знать или не следовать им – это просто преступление. Никогда, посещая бассейн, не забывайте надевать резиновую шапочку. Чем больше поврежден стержень волоса, тем меньше воды он может удерживать. Чем меньше воды он может удерживать, тем быстрее он разлагается и тем становится тоньше.

Красить и стричь волосы – у профессионала

Выберите себе хорошего колориста, который будет грамотно и качественно делать свою работу. А правильно выполненная стрижка должна экономить 95 % вашего времени и не требовать большого количества вспомогательных укладочных средств.

Я думаю, что последнее замечание наиболее актуально и желанно для каждой женщины. Ведь стрижка должна быть такой, чтобы было достаточно вымыть волосы шампунем, высушить их естественным образом, и вы – красавица!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уважаемый читатель, придерживаетесь ли вы этих правил?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.