Причины, почему вредно ложиться спать с мокрой головой. И дело не в простуде

Вопрос, когда следует мыть голову - с утра или перед сном, - является очень актуальным для многих девушек, особенно тех, кто старается минимизировать использование фена и хочет, чтобы волосы сохли естественным путем.

Если мыть голову перед сном, то придется ложиться спать с мокрыми волосами. Однако есть мнение, что это может нанести вред вашим локонам и коже головы и привести к большому количеству других проблем, в том числе и простуде. Давайте разберемся, что из этого является правдой, а что вымыслом.

Возникновение простуды

Специалисты придерживаются мнения, что сон с влажными прядями не может привести к простуде, так как нельзя заболеть только от холода. Заболевание возникает в том случае, если ваш организм подвергся нападению болезнетворных бактерий.

Появление бактерий на подушке

Еще один распространенный миф о сне с мокрыми волосами. Болезнетворные бактерии и вирусы не появляются самопроизвольно, поэтому излишняя влага на подушке не может стать причиной появления паразитов.

Однако есть исключение. Некоторые исследования показали, что на подушках, особенно изготовленных из синтетических материалов, из-за излишней влажности могут появиться пылевые клещи, плесень и грибок, вызывающие астму или аллергию. Эти микроорганизмы хорошо себя чувствуют во влажной среде.

В том случае, если после сна с мокрой головой вы заметили, что появляются симптомы аллергии, вы должны стирать наволочки и простыни в горячей воде по крайней мере один раз в неделю, чтобы уменьшить воздействие раздражителей.

Ухудшение состояния волос

Когда дело доходит до здоровья кожи головы и волос, следует отметить, что сон с мокрыми локонами может привести к разрушению защитного наружного слоя волосяного фолликула, который называется кутикулой. Эти повреждения могут сделать ваши волосы ломкими, тусклыми и безжизненными.

Ухудшение состояния кожи

В том случае, если вы легли отдыхать после мытья головы и спите на боку или животе, то мокрые волосы между подушкой и кожей лица могут вызвать раздражение и стать причиной сухости кожи.

Следует отметить, что многие люди не сталкиваются ни с какими проблемами из-за сна с мокрыми волосами, а, напротив, даже лучше спят. Исследования показали, что охлаждение головы ночью помогает успокоить метаболическую активность мозга, способствуя наступлению сна и более быстрому восстановлению организма. Таким образом, понять, вредно ли вам спать с мокрыми локонами или нет, вы можете самостоятельно, путем эксперимента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы спите с мокрыми волосами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.