Я не могла подобрать шампунь от перхоти. Бабушка посоветовала старинный рецепт

Перхоть - проблема, которая беспокоит многих людей. Вот и меня настигла подобная неприятность. Я перепробовала множество шампуней, начиная от широко разрекламированных и заканчивая сугубо лечебными. Однако меня ни один не устроил. Одни стоят очень дорого, другие делают волосы тусклыми и безжизненными. Но на помощь мне пришла любимая бабушка. У нее всегда найдется старинный рецепт, который меня не раз выручал. Но в этот раз даже я удивилась. Оказывается, чтобы избавиться от перхоти, необходимо купить лишь... соду.

Как влияет сода на волосы

Достоверно известно, что сода - это природный антисептик. С ее помощью можно быстро уничтожить грибок, который является первопричиной перхоти.

При регулярном использовании соды можно добиться уменьшения выработки кожного сала и уравновесить уровень pH на коже головы. При этом сода:

  • не сушит волосы;
  • оказывает успокаивающее действие на раздраженную кожу головы.

Белый порошок также можно использовать в качестве сухого шампуня благодаря его способности впитывать жир.

Бабушкин рецепт

Сода может стать ключом к здоровой коже головы без перхоти. Бабушка рассказала, что необходимо делать.

Необходимо растворить 2-3 столовые ложки пищевой соды в стакане теплой воды, хорошо размешать, до полного растворения. После этого раствор наносится на волосы на две минуты и после воздействия можно использовать привычный шампунь.

Чтобы эффект от соды был еще более ощутимым, в раствор можно добавлять различные компоненты. Ниже представлены наиболее полюбившиеся мне рецепты.

Сода и яблочный уксус

Необходимо смешать одну ложку соды и чайную ложку яблочного уксуса. Количество ингредиентов может быть увеличено в зависимости от длины волос. Раствор наносится на кожу головы на 1-2 минуты и затем смывается теплой водой.

Для большего эффекта процедуру рекомендуется повторять два раза в неделю.

Целебный эффект от использования этого средства обусловлен тем, что кислота яблочного уксуса уравновешивает щелочность соды. Эта комбинация помогает сбалансировать уровень pH кожи головы и способствует уничтожению грибка.

Сода и лимон

В данном случае я готовлю пасту из одной чайной ложки соды и двух столовых ложек сока лимона. Смесь необходимо нанести на кожу головы, слегка втирая. Через 1-2 минуты необходимо волосы тщательно прополоскать чистой водой. Процедуру достаточно повторять один раз в неделю.

Сода и оливковое масло

Чтобы приготовить маску, необходимо слегка подогреть на водяной бане столовую ложку оливкового масла. После этого в смесь добавляется один яичный желток и чайная ложка соды. Все хорошо перемешать до однородного состояния и нанести на влажные волосы на полчаса. После этого волосы необходимо вымыть привычным способом.

Чтобы эффект от процедуры был более ощутимым, следует повторять ее два раза в неделю. Оливковое масло увлажняет кожу и волосы, а яичный желток способствует приданию блеска.

Сода и кокосовое масло

Для приготовления маски необходимо смешать одну столовую ложку меда, одну столовую ложку кокосового масла и две чайные ложки пищевой соды. Смесь наносится на голову на полчаса. Кокосовое масло смягчает и увлажняет кожу, а также устраняет сухость и зуд. Мед богат антиоксидантами, которые способствуют восстановлению поврежденных свободных радикалов.

Сода и масло чайного дерева

Рецепт мне особенно нравится. Необходимо растворить две чайные ложки пищевой соды в половине стакана теплой воды и добавить несколько капель масла чайного дерева. Наносить на голову массажными движениями и вымыть через 15-20 минут. Процедуру можно повторять 2-3 раза в неделю.

Масло чайного дерева, равно, как и чай, убивает бактерии и грибки, потому что обладает антибактериальным свойствами. Добавление масла в пищевую соду значительно ускорит процесс устранения перхоти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком необычном применении пищевой соды?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Про соду слышала много хорошего. Надо попробовать :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.