Девушка с 1,5-метровыми волосами считает, что длинные локоны может иметь каждый

Обладательницу шикарной шевелюры длиной в полтора метра зовут Елена. Девушка признается, что никогда не носила короткую стрижку, но тем не менее она не могла отрастить волосы. Когда они только достигали лопаток, то сразу начинали ломаться, кончики становились настолько посеченными, что пришлось их остригать.

Тогда Елена стала интересоваться лайфхаками по уходу за волосами и открыла для себя много нового. Именно эти знания помогли ей стать обладательницей такой роскошной шевелюры. Уникальными секретами она делится с читателями.

Реже расчесывайтесь

Любое расчесывание – это травма для волос, особенно если вы пользуетесь некачественной расческой. Именно из-за этой процедуры нарушается целостность кутикулы. Если у вас длинные волосы, то лучше использовать пластмассовую расческу с редкими зубьями. Металлические не подходят, поскольку спутывают локоны. Расчесывать нужно по направлению от кончиков к корням. А вообще лучше собирать локоны в прическу, чтобы они не спутывались.

Не наносите шампунь на волосы

Шампунь нужно предварительно вспенивать в руке. Если вы будете лить его на голову, это может привести к тому, что локоны запутаются и станут более ломкими. И не забывайте, что волосы должны быть влажными.

Реже используйте несмываемые средства

Сейчас продается немало косметических средств для блеска и роста волос, которые не нужно смывать. Все они содержат церамиды. Если у вас здоровые локоны, то такие средства могут вам только навредить, поскольку нет смысла восстанавливать слои кутикулы. Из-за этого волосы могут стать жесткими, сухими.

Забудьте о тугом хвосте

Сейчас очень модно носить высокие «конские» хвосты. Такая прическа выглядит эффектно, но она очень вредна для здоровья локонов. А все из-за большого натяжения в прикорневой зоне. В долгосрочной перспективе это приводит к нарушению кровообращения и, как следствие, к тому, что волосы не получают питательных веществ, заламываются. В дальнейшем может начаться стремительное выпадение волос. Елена утверждает, что носить подобную прическу можно не более трех часов в сутки.

Заплетайте на ночь косу

Этот совет особенно подходит для обладательниц сухих, тонких и ломких волос. Дело в том, что из-за трения о подушку и заломов они начинают выпадать еще быстрее. Самый простой способ их спасти – это заплетать на ночь нетугую косичку и фиксировать мягкой резинкой для волос. Если у вас длинные волосы, можно и вовсе обойтись без фиксации.

Правильно сушите волосы

Самый лучший способ – это дать волосам высохнуть естественным путем. Но не всегда у нас есть такая возможность: иногда необходимо ускорить этот процесс (особенно когда мы собираемся утром на работу). Елена настоятельно рекомендует использовать термозащитные средства в виде спреев, лосьонов, чтобы защитить волосы от негативного воздействия горячего воздуха.

Также желательно ставить фен на максимальную мощность обдува и часто менять зону сушки, чтобы не допускать перегрева. Рекомендуется также пользоваться узкой насадкой, чтобы направлять струю воздуха на конкретный участок. По утверждению Елены, так локоны быстрее высыхают.

Пользуйтесь маслами для волос

Елена говорит, что регулярно делает маски из масел. Ее фаворит – это масло лекарственного растения под названием усьма. Оно укрепляет луковицы и препятствует выпадению волос. Кроме того, локоны растут гораздо быстрее. Также Елена рекомендует делать маски из кокосового или арганового масла, особенно если у вас сухие и ломкие волосы. Только не забывайте наносить средство после мытья головы, на чистые влажные волосы.

Кстати, слишком часто делать маски не стоит. Елена говорит, что питает волосы каждое третье мытье головы: наносит их вместо бальзама. Обязательно нужно отступить от корней на десять сантиметров, чтобы шевелюра не выглядела засаленной. Далее нужно надеть шапочку для душа, а сверху полотенце, чтобы маска лучше впиталась.

Меняйте шампунь

Может случиться так, что шампунь, которым вы пользовались долгое время, стал вызывать у вас зуд, шелушение кожи. Если плюс ко всему волосы стали быстрее загрязняться, стали тусклыми, потеряли объем, то вам точно нужно подобрать другое средство. Дело в том, что гормональные изменения в организме (климакс, беременность, роды и т. д.) могут спровоцировать неприятие того или иного шампуня.

Минимизируйте использование средств для укладки

Елена говорит, что многие производители обманывают покупателей, когда говорят, что средства для укладки никак не вредят волосам. В действительности они склеивают волосы, не позволяют им дышать. Елена настоятельно рекомендует перед сном смывать эти средства, чтобы они не попали на кожу головы.

Стрижка жгутиками

Еще один секрет красоты – это делать стрижку жгутиками. Именно тогда будут видны все посеченные кончики, от которых нужно избавиться. Работа длится около двух часов, но результат того стоит. Ну а стрижку горячими ножницами, которые якобы запивают концы, Елена считает не более чем рекламным трюком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы по уходу за волосами знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.