6 месяцев не пользовалась шампунем: я удивилась, что никто даже не заметил

На самом деле, я люблю делать прически без использования фена, плоек или иных продуктов, поскольку стараюсь не вредить волосам. Сначала я скептически относилась к информации о том, что можно обойтись без шампуня, однако после шести месяцев без его использования я полностью поняла ее популярность. В этой статье я расскажу о собственном опыте относительно отказа от мытья головы.

Начало эксперимента

Официально прошло уже полгода с тех пор, как я перестала мыть голову шампунем. Поскольку пару лет назад мне неудачно покрасили волосы, они стали выглядеть очень сухими и мертвыми. Так что я искала способ вновь вернуть их к жизни. Подруга мне посоветовала просто перестать использовать шампунь. Да, я была скептична по отношению к этому, но все же решила попробовать.

Здоровые способы

Мне рассказали о том, что во многих шампунях есть сульфаты, которые могут нанести вред моим волосам. Однако мне также посоветовали и подходящую альтернативу - смесь пищевой соды и яблочного уксуса.

Итак, после этого мой эксперимент действительно начался. Я разбила его на два этапа - первым делом я полностью отказалась от использования шампуня, а вот второй включал в себя мытье головы при помощи пищевой соды и ополаскивание волос яблочным уксусом.

Я признаю, что это было определенно непривычно для меня просто ополаскивать волосы водой на протяжении месяца. В этот период мои волосы были намного грязнее и жирнее, чем обычно. Однако после первого же мытья головы при помощи пищевой соды мои волосы стали выглядеть восхитительно. Мягкие, текущие, гладкие и весьма объемные.

Плюсы и минусы отказа от шампуня

На самом деле, весь этот опыт имел свои плюсы и минусы. Первым делом поговорим о минусах. Он всего один, но при этом значительный - ваши волосы будут пахнуть не так уж и приятно. Однако с этим можно бороться, просто добавив эфирные масла. Моими любимыми стали масло кокоса, мяты и чайного дерева.

А вот теперь перейдем к плюсам. Во-первых, мои волосы стали расти намного быстрее. Теперь они вырастают примерно на полтора сантиметра каждый месяц. Помимо этого я заметила, что у меня больше не было секущихся кончиков. Однако самым большим преимуществом стало то, что мне больше не нужно было мыть голову через день. Теперь я могу просто один раз в неделю вымыть голову с пищевой содой, а потом полоскать волосы каждые несколько дней. И при этом мои локоны все равно выглядят великолепно, и при этом совершенно не кажется, что я не мою голову шампунем.

К тому же, поскольку мне больше не требуется постоянно мыть голову, я также избегаю постоянного использования фена. Не говоря уже о том, что прически могут держаться намного дольше.

В целом я вынуждена признаться: несмотря на то что я уже долгое время не использую шампунь, мои знакомые этого совершенно не заметили. И никто при этом не сказал мне, что моя голова выглядит грязно, а потому мне нужно ее срочно помыть. На самом деле, все наоборот - знакомые сотню раз хвалили мои образы. Так что не стоит бояться отказываться от шампуня - вполне возможно, что так вы сможете намного улучшить состояние вашей шевелюры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли бы отказаться от шампуня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.