"Волосы дыбом встают": советы от экспертов, как помочь вьющимся и пушащимся волосам

Волосы становятся непослушными в результате накапливания электрического заряда. Это говорит о том, что они приобрели несколько дополнительных электронов от изменения влажности или благодаря трению. Локоны начинают отталкивать друг друга, что мешает им уложиться в красивую гладкую прическу. Эксперты обратили внимание на это интересное явление и решили поделиться секретами правильного ухода за волосами.

Применение правильных шампуней

Чтобы вернуть волосам красоту, необходимо пользоваться правильными средствами для мытья головы. Выберите увлажняющий шампунь, который подходит под ваш тип волос. Но при этом избегайте средств для жирных волос, поскольку они делают локоны сухими. Нужно обязательно пользоваться бальзамами, а также необходимо периодически делать питательные маски.

Использование кондиционеров

Никогда не пренебрегайте кондиционером для волос. Пусть это станет вашей привычкой после каждого применения шампуня для мытья. Дело в том, что кондиционер помогает запечатать кутикулу волосинки, которая может быть повреждена во время процесса мытья. Необходимо нанести небольшое количество средства, немного подождать и смыть теплой водой. Тогда ваши волосы станут эластичными, в меру скользкими и блестящими.

Необходимость масок

Вы можете заметить, что одного кондиционера после использования шампуня будет недостаточно для того, чтобы сделать волосы послушными. В этом случае необходимо периодически делать маски. Это поможет успокоить кожу головы и поможет волосинкам напитаться необходимым жиром. Выбор масок в специализированных магазинах и салонах очень велик. Но вы можете также пользоваться природными рецептами. Выберите самые эффективные рекомендации в интернете и приготовьте смесь самостоятельно.

Скорая помощь волосам

Даже если вы постоянно пользуетесь самыми хорошими средствами и делаете маски, опасность снова потерять красоту волос очень велика. Например, вы отправляетесь на работу в непогоду. За время, проведенное в пути, ваши волосы вновь приобрели вид, который вам категорически не нравится. В этом случае следует использовать кондиционер или масло для волос. Пусть эти средства будут присутствовать в вашей сумочке. Нанесите небольшое количество и обработайте волосы, они снова примут привлекательную форму.

Состав средств

Уже упоминалось о том, что вам необходимо избегать средств, которые провоцируют сухость волос. Если есть такая предрасположенность, то любое воздействие неправильного средства сделает ваши локоны непослушными. Поэтому отнеситесь к выбору с полной серьезностью и ответственностью. Например, так, как вы выбираете продукты питания. Привыкайте внимательно читать этикетки и избегать тех компонентов, которые могут вам навредить. В первую очередь обратите внимание на присутствие алкоголя. В вашей ситуации это настоящий провокатор ухудшения состояния волос. Он присутствует в некоторых пенках, гелях и сухих шампунях. Негативное действие также оказывают сульфаты, которые являются химическими веществами (они встречаются в шампунях и применяются для тщательного вымывания).

Ношение шляпы

Если вы любите носить шляпки, то наверняка заметили одну особенность. При снятии этого головного убора волосы часто «встают дыбом». Как известно, это действие электрического заряда, который возникает при взаимодействии волос со специфической тканью (например, фетром). Если вы хотите сохранить прическу красивой, расчешите волосы в противоположную сторону от привычной (перенесите пробор на другую сторону). Тогда после снятия шляпы ваша укладка не пострадает.

Редкое применение шампуня

Вы наверняка заметили странную особенность. Чем чаще вы моете голову, тем быстрее ваши волосы становятся жирными. Постепенно доходит до того, что мытье головы становится ежедневной процедурой. Так ни в коем случае не должно быть, поскольку с каждым мытьем ваши локоны становятся все беззащитнее. Со временем они станут еще тоньше, затем начнут выпадать, и красивая шевелюра останется лишь воспоминанием. Поэтому вашей целью должно быть сокращение процедур мытья. Есть множество способов заставить свои волосы продержаться как можно дольше без применения шампуня. Выберите тот метод, который вам больше всего подходит. Поначалу будет сложно привыкнуть, но потом вы будете рады этим изменениям.

Деликатная укладка

В первую очередь обратите внимание на то, какими приборами вы пользуетесь. Есть ли на вашем фене терморегулятор и ионизация? Какая поверхность на утюжке и плойке? Сушите волосы исключительно теплым воздухом, никогда не применяйте горячий. Завивайте локоны или распрямляйте пряди при помощи приборов с керамическими поверхностями. Остерегайтесь пережигания волос, поскольку это нарушает их структуру, делая ломкими и непослушными. К использованию термических приборов подходите с большой осторожностью, поскольку это является залогом здоровья и красоты ваших волос.

Оптимальная прическа

Если ваши волосы имеют достаточно большую длину, вам необходимо избегать прически с распущенными локонами. Если вы планируете выход, можете выбрать именно эту прическу, но для повседневной постоянной носки она не подходит. Остановите свой выбор на пучке или гульке, отлично подойдет одна или несколько косичек. Разумным решением будет заплетать косичку на ночь. Это позволит сохранить здоровую структуру волос.

Расчески

Не пользуйтесь пластмассовыми и металлическими расческами, поскольку они являются беспощадными для ваших волос. Отдайте предпочтение натуральной щетине или дереву. Начинайте расчесывание с кончиков и постепенно поднимайтесь вверх к корням.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас собственные рецепты для красоты волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.