Парикмахеры просят не делать стрижки самим дома: волосы отрастут всего на 2 см в месяц, это не трагедия

Эпидемия коронавируса - причина того, что привычная жизнь сильно изменилась. Многие предприятия закрыты, люди находятся в самоизоляции, без крайней необходимости покидать дом нельзя. Собственная внешность и привлекательность к числу уважительных причин не относятся. Из-за того, что парикмахерские салоны не работают, многие вынуждены вооружаться ножницами и расческами. Однако профессионалы отговаривают от такого подхода.

В чем вред

Самостоятельная стрижка волос - вот то, от чего парикмахеры рекомендуют отказаться. Во-первых, если нет опыта, то нет никакой гарантии что вы сможете себя постричь более-менее ровно, особенно сзади. А исправлять чужую работу всегда сложнее, чем просто привести в порядок заросшую шевелюру.

Во-вторых, у редкого человека, не связанного с индустрией красоты, в доме найдется профессиональное оборудование, например, ножницы для филирования. А работа тупым инструментом - это сильнейший стресс для волос.

Специалисты отмечают, что освоение профессии занимает несколько лет, поэтому освоить искусство стрижки, используя видеоуроки, получится у единиц.

Как же быть

Необходимо запастись терпением и ждать завершения самоизоляции. Парикмахеры рассчитали, что в среднем волосы отрастут на 2 см, что в целом не так уж и страшно. Можно придумать себе новую прическу с учетом отросших волос, использовать резинки и заколки-невидимки, чтобы челка не лезла в глаза.

Профессионалы отмечают, что в некоторых случаях без самостоятельной стрижки не обойтись. Если это действительно необходимо, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Работать перед зеркалом при дневном освещении.
  • Ножницы должны быть острыми, длина лезвия - не менее 8 см.
  • Удобнее стричь мокрые волосы, поэтому их смачивают или опрыскивают спреем.

Конечно, самоизоляция - не повод отказаться от привлекательного внешнего вида. Но без крайних на то причин лучше отказаться от стрижки волос своими силами и подождать, пока парикмахерские салоны вновь будут работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы предпочитаете делать себе прически самостоятельно либо посещать салоны? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.