"Мои волосы выглядят чистыми целую неделю!": девушка рассказала простой лайфхак

Скоро наступит лето и, как правило, именно в это время года волосы становятся жирными сильнее, чем обычно. Это происходит из-за разных причин: высокой температуры и влажности, стресса, гормонального сбоя или неправильного питания, а также если вы слишком часто моете голову. Раньше я постоянно пробовала разные методы, которые были направлены на предотвращение такой усиленной работы сальных желез. Благодаря лайфхакам, которые я предалагаю в статье, вы сможете решить популярную проблему жирных волос и наверняка станете чувствовать себя более уверенно.

Может, все дело в прическе?

Обычно сальные волосы встречаются чаще всего у девушек, которые ходят с длинной распущенной шевелюрой. Это происходит из-за того, что мы трогаем ладонями волосы, поправляем их, но почему-то забываем, что на руках тоже расположены сальные железы, а летом руки усиленно потеют. Попробуйте хотя бы в жаркий сезон убирать волосы в хвост, меньше трогать их.

А лучше сделать пучок на голове. Именно такая прическа иногда помогает уменьшить жирность волос, но лучше, конечно, решать такие вопросы комбинированным способом, поэтому читайте дальше.

Не используйте бальзамы без серьезной необходимости

Применение бальзама-ополаскивателя определенно утяжелит ваши волосы, и после него они точно будут выглядеть очень жирными, даже если вы помыли их после всяких увлажняющих средств. Еще очень важно не перебарщивать со средствами для ухода, все хорошо в меру. И к волосам это тоже относится. А летом следует и вовсе ограничить их применение.

Попробуйте сухой шампунь

Это один из самых очевидных способов решить проблему быстрой засаленности волос, но почему-то немногие вообще знают про существование сухих шампуней. Они не только будут всасывать продукт деятельности ваших сальных желез из ваших корней, но и позволят вам освободить куда больше времени на свои личные дела, ведь теперь вам не придется сушить их феном или ждать, пока волосы высохнут.

Кстати, сделать такой шампунь можно дома из подручных средств, для этого понадобится кружка муки и 2 столовых ложки какао (если волосы темные).

Смешайте ингредиенты в стеклянной емкости. Равномерно нанесите порошок на жирные волосы. Эту процедуру лучше всего делать перед сном, чтобы все успело впитаться.

Меньше мойте голову

Эта проблема часто встречается у девочек-подростков, которые в подростковом возрасте стараются следить за собой настолько сильно, что слишком часто начинают мыть голову, в результате чего микрофлора кожи головы нарушается и перестает функционировать должным образом. Из-за этого волосы на голове слишком быстро начинают выглядеть жирными, даже если их мыли вчера. Это объясняется тем, что чрезмерное мытье головы стимулирует работу сальных желез и они начинают выделять жира больше, чем обычно. Старайтесь подождать и не мыть их сразу, как только они начинают казаться жирными. Сократите количество мытья головы. Тогда работа желез придет в норму сама по себе. Вообще, волосы желательно мыть раз в неделю, так советуют некоторые специалисты.

Купите подходящие уходовые средства

Убедитесь, что вы используете шампунь и гели, которые подходят конкретно вашим волосам. Если вам кажется, что волосы слишком быстро становятся жирными, то попробуйте купить шампунь для жирных волос, но перед этим внимательно посмотрите его состав, чтобы случайно не вызвать аллергическую реакцию кожи головы. Прочитайте этикетку на шампуне, чтобы убедиться, что он не содержит следующих ингредиентов: силикона, кватерния, цетилового или стеарилового спирта. Тоже самое касается гелей и других по уходу. Используйте только то, что подходит только вам, а не то, что вам посоветовали знакомые. А лучше сходите к трихологу и следуйте его рекомендациям по уходу за волосами.

Используйте натуральные средства

Очень хорошо проблему быстрой засаленности волос решают натуральные средства, которые Вы Всегда сможете сделать дома. Например, во время принятия душа можете ополаскивать волосы небольшим количеством яблочного уксуса. Он сможет восстановить кислотный баланс волос и в то же время не лишит Ваши пряди необходимых питательных веществ. Уксус также является достаточно щадящим средством, чтобы использовать его для окрашенных волос.

Надеюсь, что эти советы помогли Вам решить проблему быстрого загрязнения волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки против жирных волос вы знаете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс, обязательно буду применять в своей жизни. Но вообще у меня с волосами проблем нет ещё по той причине что я биотин комплекс для волос эвалар принимаю в шипучих таблетках. Очень удобно, глотать большие таблетки не нужно и здесь в составе есть гидролизованный кератин, что важно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.