Делаю твердый травяной шампунь и уже три года не пользуюсь покупным: волосы стали здоровыми и шелковистыми

Порой уход за волосами превращается в сложную задачу. Бывают так, что они выглядят отлично безо всяких усилий, а иногда приходится целыми днями за ними ухаживать, и при этом результат получается не самым лучшим. Но как сделать так, чтобы уход был простым? Я нашла выход и сделала травяной шампунь, результатом действия которого была довольна уже после первого применения.

Выбор шампуня

Даже если вы ничего не делаете с волосами, кроме мытья и сушки, вам все равно наверняка трудно выбирать средства для ухода. Если вы к тому же являетесь явным приверженцем экологически чистых продуктов, то выбор шампуня может стать для вас настоящей проблемой. В большинстве средств, которые сегодня представлены на полках магазинов, содержится огромное количество химических компонентов. Разве может такое многообразие химии сделать ваши волосы здоровыми и красивыми? Наша кожа – самый большой орган. Она поглощает практически все вещества, которые на ней оказываются. Поэтому важно ограничить воздействие вредных веществ до минимума. Начать можно с замены продуктов для тела, которые вы используете чаще всего. Шампунь относится как раз к таким.

Учитываем все факторы

Выбирать шампунь необходимо исходя из особенностей ваших волос. К примеру, средства для жирных и сухих волос будут отличаться. Также выбор средств для ухода зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться. Например, для усиления блеска может потребоваться специальный ополаскиватель.

Если у вас жирная кожа головы и вы хотите сделать ваши волосы более здоровыми, можно попробовать использовать следующий рецепт натурального твердого шампуня на основе трав.

Натуральные ингредиенты

Для создания этого средства вам понадобятся натуральные масла жожоба, алоэ вера, а также касторовое. Данные компоненты помогают поддерживать структуру волос здоровой, сохраняют влагу и препятствуют излишней сухости вашей кожи. Для силы и роста хорошо использовать такие травы, как крапиву, шалфей, размарин и арнику.

Твердый шампунь

Одна из особенностей данного средства заключается в том, что он имеет форму твердого бруска. Для создания такого шампуня необходимо использовать горячий способ мыловарения. Преимущество данного метода заключается в том, что вы практически сразу получаете готовое средство.

При использовании холодного способа приготовление шампуня занимает около четырех недель.

Рецепт

Больших финансовых затрат вам не потребуется. Для приготовления натурального твердого шампуня для жирных волос вам понадобится:

  • 2 столовых ложки сухих трав (крапива, арника, розмарин, шалфей);

  • 200 грамм воды;

  • 125 грамм гидроксида натрия;

  • 285 грамм кокосового масла;

  • 250 грамм оливкового масла;

  • 170 грамм масла авокадо;

  • 3 мл касторового масла;

  • 85 грамм масла алоэ вера;

  • 30 грамм масла жожоба;

  • 100 грамм кокосового молока;

  • 30 грамм любого эфирного масла на ваш выбор (розмарин, перечная мята, апельсин, лимон, кедр, эвкалипт).

Для приготовления шампуня в домашних условиях вам обязательно потребуются кухонные весы, защитный экран для глаз (можно использовать обычные солнцезащитные очки), резиновые перчатки и скороварка. Имейте в виду, гидроксид натрия – очень едкое вещество, и обращаться с ним следует аккуратно. При приготовлении средства обязательно выливайте щелок в воду, не наоборот. Иначе может возникнуть опасная химическая реакция.

Приготовление

Сам процесс изготовления натурального шампуня в домашних условиях займет у вас примерно пару часов. Сначала необходимо приготовить травяной настой. Для этого нагрейте воду до кипения и перелейте в стеклянную банку. Добавьте в емкость травы и закрутите крышку. Оставьте получившуюся смесь на пару часов настояться.

За это время вода впитает в себя питательные вещества и аромат трав. После того как жидкость настоится, повторно взвесьте ее и при необходимости добавьте немного воды. При производстве шампуня и мыла крайне важно точно проводить измерения. Любая неточность здесь может привести к печальным последствиям.

Теперь, когда травяной настой подготовлен, можно приступать к работе с щелочью. Делать это лучше на открытом воздухе. Пересыпьте гидроксид натрия в отдельную емкость. Наденьте перчатки и защитные очки. Теперь пересыпьте щелок в воду, аккуратно помешивая. В процессе смешивания вы увидите, как будет меняться цвет настоя. Это очень увлекательное зрелище. После этого можно оставить смесь настоя и гидроксида натрия на некоторое время, чтобы она остыла. Емкость, в которой был щелок, нужно мыть осторожно, предварительно надев перчатки.

Теперь можно приступать к подготовке масел. Отмерьте необходимое количество при помощи кухонных весов. Затем возьмите небольшой ковшик и поставьте его на водяную баню. Поместите в него масла. Нагревайте до тех пор, пока кокосовое масло полностью не расплавится. После этого добавьте смесь щелока и воды. На данном этапе вам снова нужно использовать средства индивидуальной защиты.

Здесь наступает самый интересный этап. Масла нужно смешать с щелоком до однородного состояния. Лучший способ сделать это – использовать погружной блендер. Можно, конечно, перемешать шампунь и вручную, но это может занять довольно много времени. Перемешивайте состав до тех пор, пока по консистенции он не начнет напоминать пудинг. Затем добавьте в получившуюся смесь кокосовое молоко. Этот ингредиент помогает придать шампуню хорошую текстуру, а также питает кожу головы.

Получившуюся смесь следует проварить в течение часа, чтобы добиться нейтрализации щелочи. Для проверки можно использовать тестовую полоску PH: наиболее оптимальным считается значение между 6 и 8. На заключительном этапе можно добавить в шампунь выбранные вами эфирные масла. После этого можно переложить шампунь в форму для затвердевания. Подойдет обычный лоток для запекания. Предварительно его лучше застелить пергаментной бумагой. Для украшения после заливки шампуня можно посыпать его ароматными сушеными травами. Когда шампунь затвердеет, вы сможете просто достать его из формы и порезать на куски.

Напоследок хотелось отметить, что каким именно пользоваться шампунем, это дело каждого. Самое главное, чтобы он подходил вашим волосам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете покупной шампунь или самодельный?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.