Очищающие, отшелушивающие, солнцезащитные средства, массажеры: за уязвимой кожей головы ухаживать так же важно, как и за волосами

Ежедневно мы пользуемся самыми различными средствами, предназначенными для ухода за волосами, но при этом довольно часто забываем о состоянии кожи головы. Максимум того, что она зачастую получает – использование шампуня и массажной щетки. При этом именно от кожи головы в большей мере зависит внешний вид волос. Однако правильный уход во многом влияет на качество шевелюры.

Каким должен быть правильный уход?

Волосы состоят из двух частей, а именно - видимой части и находящегося глубоко в коже волосяного фолликула. Фолликул представляет собой корень волоса, отвечающий за его питание, восстановление и рост. На хорошее качество прядей можно надеяться, когда в фолликул поступает достаточно жиров, белка, микроэлементов и витаминов, а уровень кровоснабжения кожных покровов остается постоянным.

Если фолликул по каким-то причинам погибает, то, соответственно, погибает и сам волос. К тому же постоянно выделяется подкожный жир. Если его очень много или же, наоборот, недостаточно, то нарушается процесс обновления кожи. Волосяной стержень со временем становится гораздо слабее, а волосы могут стать тонкими и выпадать. Очень важно обеспечить грамотно подобранный уход за кожей головы, чтобы пряди были крепкими, сильными и здоровыми.

Шампунь

При выборе шампуня на каждый день нужно учитывать тип кожи головы и сбалансированный уровень рН. Несмотря на всю простоту правил, выбор подходящего очищающего средства может быть непростой задачей. Если возникают сложности с выбором шампуня, то стоит обратиться за помощью к трихологу.

Сыворотки и маски

Если появились чешуйки перхоти на коже головы или покраснение, то сейчас самое время принять меры по ее очищению. Обязательно нужно использовать специальные маски и сыворотки, которые помогут решить множество различных проблем, от жирности кожи головы до перхоти.

Пилинг

Несмотря на то что скрабы являются качественным очищающим средством, они могут вызывать повреждение кожи головы, а также усиливать ее чувствительность.

Чтобы волосы были красивыми и здоровыми, вместо скрабов стоит использовать гликолевый пилинг, который мягко отшелушивает омертвевшую кожу. Это средство помогает минимизировать раздражение и его можно использовать каждые пару недель, нанося полотенцем на подсушенную кожу головы.

Солнцезащитные средства

Точно так же, как на лицо, на кожу головы нужно наносить солнцезащитное средство. Для этого можно использовать специальную пудру, которая наносится при помощи кисточки. Это средство помогает обеспечить комплексную защиту от вредного ультрафиолета и загрязнений.

Массажер

Массаж головы поможет стимулировать кровообращение, что обеспечит более активный рост волос, а также их оздоровление и укрепление.

Для проведения массажа рекомендуется использовать специальный массажер. С его помощью можно втирать питательное масло для глубокого очищения перед мытьем головы.

Маска

Примерно 1-2 раза в неделю нужно наносить на волосы отшелушивающую маску. Она помогает удалить омертвевшую кожу. Наносить ее нужно на влажные прядки, а затем тщательно промыть, вымыть голову шампунем и на завершающем этапе нанести кондиционер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы используете средства для ухода за волосами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.