И даже придаст темный оттенок: чем так полезен отвар розмарина для волос

Розмариновая настойка является очень хорошим средством для волос и широко используется для ухода за прядями. После применения такого средства локоны становятся блестящими и мягкими. Некоторые даже утверждают, что настойка, приготовленная из розмарина, способствует росту волос.

Польза розмарина

Это растение содержит в своем составе около 78% эвкалиптола, который помогает улучшить приток крови к коже головы. Это обозначает то, что намного больше питательных веществ и кислорода поступает прямо к волосяным фолликулам, что способствует здоровому росту волос.

Розмарин также обладает хорошим противомикробным, антисептическим и противовоспалительным действием. Это лекарственное растение эффективно против грибков, провоцирующих появление перхоти.

Розмарин способствует росту волос, снижает выработку подкожного жира, успокаивает зуд кожи головы, делает локоны красивыми и блестящими, борется с грибками и инфекциями.

Это ароматное растение способствует борьбе с сединой, так как окрашивает волосы в более темный цвет. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, розмарин способствует удалению свободных радикалов, которые приводят к истончению волос. Кроме того, растение удаляет остатки средство для ухода и известковый налет, в результате чего пряди становятся мягкими и блестящими.

Однако стоит помнить о том, что людям с чувствительной кожей головы, аллергией, во время беременности или грудного вскармливания нужно соблюдать осторожность при использовании воды с розмарином.

Приготовление розмаринового настоя

Можно самостоятельно сделать целебный кондиционер для волос. Также можно использовать настой в качестве несмываемого спрея. Чтобы приготовить воду с розмарином, потребуются следующие ингредиенты:

  • 500 мл воды;
  • 2 веточки свежего розмарина или 1 ст. л. сушеного;
  • 100 мл яблочного уксуса;
  • 1 ч. л. растительного глицерина.

Изначально нужно сделать настой. Для этого замочить розмарин в кипятке на 20 минут.

После того как средство запариться, нужно дать настою полностью остыть и процедить его в отдельную емкость. Добавить глицерин и уксус.

Применение настоя

Волосы вымыть обычным шампунем. Слегка промокнуть пряди, чтобы убрать лишнюю жидкость. Нанести приготовленный розмариновый настой по всей длине прядей, особое внимание уделяя кончикам волос и коже головы. Оставить средство примерно на 15 минут.

Затем тщательно промыть пряди. При желании средство можно оставить на более длительное время, используя его для интенсивной терапии.

Для облегчения нанесения розмаринового настоя лучше всего использовать специальный распылитель. Его можно приобрести в магазине косметики.

Стоит помнить о том, что розмарин делает волосы темнее, поэтому, светловолосым женщинам нужно использовать смесь очень осторожно и не оставлять ее на волосах дольше, чем на 5 минут.

Этого количества кондиционера достаточно для 2-4 применений, в зависимости от длины прядей. Хранить настой можно в холодильнике на протяжении 2 недель. При желании можно добавить немного горячей воды, чтобы подогреть тоник.

Как приготовить питательное масло?

Чтобы сделать хорошую питательную маску, можно смешать 1 каплю эфирного масла розмарина с 6 каплями кокосового или оливкового масла.

Затем втереть все это в кожу головы массирующими движениями. Оставить на ночь. Утром смыть и нанести кондиционер из розмарина.

Как часто можно применять настой?

Розмариновая вода дает хороший эффект при применении ее на протяжении 6 месяцев. В зависимости от желаемых результатов можно использовать это средство 1-2 раза в неделю.

При желании можно добавить в розмариновый настой другие питательные и полезные компоненты. Для затемнения прядей хорошо подойдет черный чай, листья шалфея, гвоздика. Для сухих волос – семена пажитника, лаванда, корень алтея, тимьян, шалфей, цветки ромашки. Если волосы жирные, то стоит выбрать мяту, крапиву, окопник, мелиссу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие домашние средства для волос вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.