Чтобы девушки оборачивались вслед. Мужские волосы требуют особого внимания: правила ухода и основы гигиены

Качественный и комплексный уход за волосами нужен не только женщинам, но и мужчинам. Здоровые, красиво подстриженные и модно уложенные волосы у мужчины являются обязательным атрибутом делового и повседневного образа. Однако если пряди выглядят неопрятно, кожа головы пересушена и шелушится, то можно забыть о роскошном и блестящем образе.

Основные правила ухода за волосами для мужчин

Среди основных правил гигиены можно выделить такие:

  • мыть голову нужно по мере загрязнения волос;
  • не рекомендуется использовать слишком горячую или холодную воду;
  • мыть волосы нужно на протяжении не менее двух минут.

Если вода сильно холодная, то она не сможет нормально справиться с подкожным салом. Слишком горячая вода спровоцирует повышенное продуцирование жира сальными железами.

Изначально волосы обильно смачивают, затем наносят шампунь, тщательно вспенивают пальцами, совершая массажные движения по всей голове. Затем шампунь смывают, наносят бальзам. После этого бальзам нужно смыть большим количеством воды.

Как правильно выбрать средства по уходу?

При выборе шампуня или бальзама для волос нужно учитывать следующие факторы:

  • тип волос;
  • особенности структуры;
  • наличие проблем.

Для ухода за волосами мужчинам не стоит использовать косметическое средство 2 в 1. Лучше всего выбирать отдельно шампунь и кондиционер и желательно, чтобы они были от одного производителя.

В таком случае эти средства будут дополнять и усиливать свойства друг друга. При выборе косметического средства нужно учитывать следующие свойства:

  • способность бороться с жирностью волос;
  • наличие водорастворимых силиконов;
  • антимикробные и очищающие компоненты.

Мужчинам с полудлинными и длинными волосами дополнительно нужно использовать кондиционеры. Для ухода за короткими волосами можно применять эмульсии и несмываемые бальзамы.

Правильная сушка

После мытья волос нужно осторожно промокнуть их полотенцем. После этого высушить голову при комнатной температуре естественным образом или же используя фен, включив его на небольшую мощность.

Как правильно расчесывать волосы?

При расчесывании нужно обратить особое внимание на следующие моменты:

  • массажные движения расческой помогут снять напряжение, стимулировать кровообращение;
  • причесывать нужно только сухие волосы;
  • расческа должна быть достаточно мягкой, округлой формы, с натуральной щетиной.

Если у мужчины длинные волосы, то нужно приобрести деревянный гребешок и проходить им по всей длине, начиная с кончиков. Дополнительно стоит использовать полезные и питательные масла. Нужно помнить о том, что предметы личной гигиены нужно менять примерно раз в месяц.

Укрепление волос

Очень важное значение имеет укрепление прядей, особенно если мужчина предрасположен к выпадению волос. Самое главное - начать грамотный комплексный уход за кожей головы, чтобы можно было предотвратить или остановить процесс выпадения прядей как можно раньше.

Укреплению волос способствует здоровая, натуральная и богатая витаминами и минералами пища. Особенно полезны витамины Е, А, группы В, магний, биотин, железо, калий, цинк и многие другие важные для здоровья минеральные вещества.

Стоит проводить ежедневный массаж кожи головы расческой с мягкой щетиной или просто руками. Важно применять средства для ухода за волосами с натуральными компонентами, а также маски и шампуни, которые питают и восстанавливают волосы. По возможности нужно избегать стрессов, нервных срывов и переохлаждения головы.

Следуя всем этим достаточно простым советам, мужчины могут обеспечить комплексный уход за кожей головы и волосами, чтобы они выглядели красивыми, ухоженными и были здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своими волосами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.