Стилисты объяснили, что будет с волосами, если мыть их кастильским мылом

Кастильское мыло считается самым натуральным мылом, оно на 90% состоит из оливкового масла холодного отжима, и еще в него добавлены эфирные масла. Это мыло считается чуть ли не самым универсальным, его используют практически везде: от мытья посуды до применения в целях личной гигиены. Многие задумываются, стоит ли мыть волосы кастильским мылом, и у специалистов есть ответ на этот вопрос.

Преимущества кастильского мыла

У кастильского мыла есть серьезные преимущества, если сравнивать его с обычными шампунями для волос, даже самыми щадящими. Шампуни имеют химическую основу с низким уровнем pH. Кроме того, большинство шампуней содержат в своем составе такие вещества, которые невозможно смыть полностью, после мытья волос они остаются на поверхности. Правда, вещества эти включаются в состав специально и придают волосам дополнительный блеск и ухоженный вид, но следует помнить, что не всем подходят те или иные ингредиенты шампуня.

Кастильское же мыло отличается тем, что содержит в себе минимум ингредиентов, в его составе нет ни одного химического элемента, мыло полностью натурально и имеет высокий уровень pH.

Кому подойдет

Мыло идеально подойдет тем людям, у кого кожа головы чувствительна и легко раздражается при использовании обычных шампуней. Поскольку в кастильском мыле нет химических элементов, риск того, что у человека возникнет аллергическая реакция при его использовании, практически равен нулю.

Так же кастильское мыло подойдет обладателям сухой кожи головы, поскольку сделано на масляной основе и обладает превосходными увлажняющими свойствами. Кастильское мыло изначально производилось в Испании, в Кастилии, отчего и получило свое название.

Раньше его изготовляли исключительно из оливкового масла холодного отжима, но сегодня можно встретить кастильское мыло, сделанное на основе кокосового, конопляного и нимового масел.

Не только ухаживает, но и лечит

Сочетание масляной основы кастильского мыла и его высокого уровня pH наделяет этот продукт не только ухаживающими, но и лечебными свойствами. Данное мыло может помочь действительно справиться с такими неприятными проблемами, как перхоть и дерматит.

Еще одним плюсом кастильского мыла, которое никак не влияет на состояние волос, является его биоразлагаемость, оно полностью экологически безопасно, что может быть оценено людьми, которые беспокоятся о сохранности природы.

Когда применять не стоит

Специалисты советуют не применят кастильское мыло для мытья окрашенных волос. Сохранить цвет волос помогают шампуни с низким уровнем pH. А, как уже было упомянуто, кастильское мыло обладает очень высоким уровнем pH. Этот продукт очень нежен и бережно воздействует как на кожу головы, так и на сами волосы. Но окрашенные волосы кастильское мыло сильно высветлит и цвет будет потерян.

Для каких типов волос подходит

Что касается типов волос, для которых подходит кастильское мыло, эксперты пока не пришли к общему мнению. Одни уверяют, что это мыло может подойти обладателям абсолютно любого типа волос, включая тех, кто может похвастаться натуральными локонами. Мыло превосходно сохраняет их структуру и не утяжеляет волосы.

Другая же половина специалистов уверена, что кастильское мыло для ежедневного ухода не следует применять тем, кто боится таких последствий, как спутанные и непослушные волосы, ведь именно такими они становятся после мытья головы кастильским мылом.

Как использовать

Просто потереть кожу головы кастильским мылом - не правильный способ его применения, ведь этот продукт очень концентрированный. Сначала мыло необходимо развести с водой, причем точных пропорций специалисты не называют, отмечая, что каждый человек должен практическим путем подобрать индивидуальное соотношение воды и мыла, которое подходит лично ему.

Основное внимание следует уделить мытью кожи головы и корней волос, а смывать кастильское мыло следует прямыми движениями от корней к кончикам. Также стилисты советуют перед мытьем головы расчесать волосы, это поможет им быть не сильно спутанными после мытья. Обязательным условием при применении кастильского мыла является ополаскивание волос при помощи кондиционера.

Выводы

В кастильском мыле содержится мало ингредиентов, оно полностью натуральное и биоразлагаемое, а, кроме того, практически гипоаллергенно. Это мыло идеально подойдет для мытья головы тем людям, у кого есть аллергия на химические элементы, встречающиеся в традиционных шампунях для волос. Кроме того, кастильское мыло будет отличным выбором при наличии таких неприятных явлений, как перхоть, дерматит или псориаз.

Стоит помнить, что кастильское мыло имеет масляную основу, оно хорошо вымывается, но оставляет волосы спутанными, так что при мытье головы с его помощью обязательно нужно будет использовать кондиционер для волос.

С огромной осторожностью специалисты советуют применять кастильское мыло для мытья головы, если в доме жесткая вода. Дело в том, что эта вода вступает в химическую реакцию с ингредиентами, содержащимися в мыле, и может вызвать нежелательные последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже успели попробовать кастильское мыло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.