Прямая, боковая или "шторка": подстригаем челку самостоятельно

Если вы хоть раз стригли челку в салоне, вы знаете, как быстро парикмахер подрезает ее. У опытного мастера на это уходит всего пара минут. Со стороны кажется, что ничего сложного в этом нет. Но повторить стрижку челки дома решаются далеко не все, ведь одно неосторожное движение может испортить прическу. А отращивать волосы придется долгие месяцы. Но в действительности нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно подстричь челку. Для этого вам понадобятся только ножницы и расческа.

Как подстричь боковую челку

Боковая челка стрижется проще всего, потому что волосы не ложатся здесь прямой линией над бровями. Поэтому такая челка идеально подходит для новичков. Даже если вы ошибетесь, неровность челки не будет бросаться в глаза. С ее помощью у вас вряд ли получится кардинально изменить образ. Зато боковая челка хорошо освежит прическу.

Сначала зачешите волосы на лицо и отделите те пряди, которые хотите подстричь. Можете немного смочить расческу, чтобы сделать локоны более послушными. Пробор на волосах должен быть прямым.

Отделите ненужные пряди и закрепите их заколками, чтобы они не мешали вам. Оставшиеся волосы нужно разделить пополам строго по центру. Чуть натяните их вперед, чтобы определить будущую длину челки. В идеале точка для среза должна проходить чуть ниже лба.

Челку обрезают по диагонали, но не одним движением, а секциями. Помните, что ножницы должны двигаться перпендикулярно по направлению к волосам. Когда вы подстрижете все секции, проверьте, нет ли видимых неровностей. Подравняйте их, если они сильно бросаются в глаза. Если их нет, просто расправьте волосы и наслаждайтесь своей новой челкой.

Как подстричь классическую прямую челку

Классическую прямую челку стричь чуть сложнее, потому что здесь вам нужно будет сделать ровную линию над бровями, которая будет хорошо заметна. Но нет ничего невозможного.

Прямая челка стрижется быстро. Для этого не требуется профессиональных навыков. Сначала волосы нужно чуть смочить и зачесать вперед. Отделите те пряди, которые собираетесь отрезать. Оставшиеся волосы закрепите заколками, чтобы они вам не мешали.

Скрутите локоны так, как это показано на фото выше. Затем обрежьте большую часть длины, оставив небольшой запас. Сформируйте треугольную область, центр которой располагается между глазами.

Разделите челку на равные части шириной примерно по 2,5 см. Начните подрезать нижние края. Убедитесь, что держите ножницы правильно. После подстригания челки ее нужно профилировать. Для этого нужно держать ножницы горизонтально и делать произвольные резы по краю челки.

Не стремитесь отрезать волосы слишком коротко. Всегда лучше оставить длину про запас, чтобы подравнять неровности. Не торопитесь, срезая челку. Чтобы линия получилась ровной, движения ножницами должны быть плавными и осторожными. Время от времени расправляйте ее утюжком, чтобы все волосы были одинаковой длины.

Как сделать удлиненную челку

Удлиненная челка начинается примерно с середины головы. Поэтому для ее создания вам потребуется чуть больше волос. Зато удлиненная челка красиво обрамляет лицо, скрывая его недостатки. Она идеально подходит обладательницам длинных волос, которые хотят разнообразить свою прическу. Здесь тоже нет ровных прямых линий, поэтому легкая небрежность стрижки ничего не испортит.

Перед стрижкой челки нужно определить область, где будет начинаться челка. Для того сделайте прямой пробор по центру. Затем поднимитесь примерно на 5 см от верхней линии лба. Тонкой расческой проведите линию и отделите все волосы, которые находятся ниже нее. Остальные пряди нужно убрать, чтобы они вам не мешали.

Теперь от линии, которая проходит перпендикулярно пробору, нужно очертить расческой две половины треугольника, как на фото выше. Он должен быть максимально ровным, чтобы челка получилась красивой.

Волосы, входящие в треугольник, нужно расчесать и немного смочить водой. Возьмите ножницы и срежьте длину прядей. Она может быть разной. Лучше делать рез по линии подбородка и нижней челюсти. Не забудьте оставить немного длины про запас, чтобы исправить неровности.

Феном и круглой расческой чуть приподнимите челку, чтобы она выглядела более объемной. Затем подравняйте ее края. Обрезайте лишние волоски с осторожностью, иначе челка будет выглядеть неаккуратно.

Делаем редкую челку

Парикмахеры любят говорить, что подстригание челки дома может стать катастрофой для вашей прически. Отчасти они правы, ведь любое неверное движение легко испортит стрижку. А отращивать челку придется не один месяц. Если вы хотите попрактиковаться и набить руку, можете начать с подстригания редкой челки. Если вы ошибетесь, ее неровность будет проще скрыть за остальными волосами.

Сначала чуть смочите волосы и сделайте прямой пробор по центру головы. Отделите совсем маленькую прядь спереди и уберите остальные локоны. Обрежьте ее длину, держа ножницы так, как показано на фото выше. Выпрямите прядь утюжком, чтобы выровнять волосы по длине.

Затем отделите еще одну тонкую прядь и тоже обрежьте ее. Повторяйте эти шаги столько раз, пока у вас не получится редкая рваная челка.

Ножницы должны быть острыми. Тогда работа будет продвигаться достаточно легко. Челку подравнивают быстрыми движениями.

Как подстричь челку на две стороны

Такая челка называется занавес или шторка, потому что не лежит на лбу, а убирается за уши. Она открывает все лицо и смягчает его черты. Это отличный вариант для девушек с длинными локонами, которые хотят разнообразить прическу.

Чтобы сделать такую челку, нужно сначала вымыть волосы. Хорошо просушите феном те пряди, которые будете отрезать. Чтобы собрать их, сделайте прямой пробор и отделите от него две такие же треугольные линии, как на фото выше. Они должны быть идеально ровными и симметричными, иначе челка получится неаккуратной.

Остальные волосы закрепите, чтобы они вам не мешали. Такую челку обычно стригут текстурирующими ножницами.

Срезаем длину и делаем диагональную линию

Срежьте длину, не забыв сделать ее чуть длиннее (про запас). Теперь подравняйте пряди, двигаясь сверху вниз. Обе части челки должны быть симметричными. В идеале они образуют диагональную линию, как на фото выше. Подрежьте неровные участки, а затем уложите челку с помощью специальной расчески и фена, чтобы придать ей немного объема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули подстричь челку самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.