Как избежать ломкости и некрасивой желтизны: правила ухода за седыми волосами

С возрастом наши волосы теряют пигмент и становятся седыми. Это естественный процесс, которого не стоит стесняться. Тем более что в наши дни седина входит в моду. Белая прядь может выглядеть элегантно, если волосы остаются здоровыми и крепкими. Очень важно избежать их ломкости и некрасивого желтого оттенка. В статье мы поделимся правилами ухода за седыми волосами.

Правильный шампунь и тщательный уход

Седые волосы лишены своего естественного пигмента. Поэтому они впитывают в себя различные красящие вещества из окружающей среды и приобретают желтоватый оттенок. Чтобы этого не произошло, используйте для мытья шампунь с фиолетовыми пигментами. Он устраняет некрасивую желтизну и придает прядям блеск.

Седые волосы имеют особую структуру и нуждаются в тщательном уходе. Выбирайте шампуни и кондиционеры с увлажняющими ингредиентами. Они предотвратят ломкость прядей. Для ухода за сединой подойдет также масло жожоба, которое хорошо питает волосы.

Не мойте голову слишком часто

Волосы следует держать в чистоте, но слишком частое мытье тоже вредно. Если у вас появилась седина, то не стоит мыть голову каждый день. Шампунь высушивает кожу головы, а использование фена делает пряди ломкими.

Чтобы ваши волосы выглядели ухоженными, достаточно их мыть 2-3 раза в неделю. Старайтесь сушить пряди естественным путем, не используя фен. Это убережет их от чрезмерного нагрева и предотвратит ломкость.

Откажитесь от курения и спиртного

Если вы хотите замедлить поседение волос, то откажитесь от вредных привычек. Чтобы волосы сохраняли естественный пигмент, кожа головы должна получать достаточное количество питательных веществ. Алкоголь и никотин нарушают их усвоение. Курение и употребление спиртного ускоряют старение и способствуют появлению седины.

Не красьте волосы часто

Многие женщины не хотят мириться с возрастными изменениями цвета волос и закрашивают седину. Но эту процедуру не стоит проводить слишком часто. Нужно давать прядям отдохнуть от краски.

Чтобы замаскировать седину, приходится использовать краски с сильными пигментами. Они агрессивно действуют на кожу головы. Такими красителями нельзя злоупотреблять. Допустимая частота окрашивания зависит от структуры волос и состояния кожи головы.

Не выщипывайте седину

Если у вас появилось несколько седых волосков, то не выщипывайте их. Когда вы выдергиваете пряди пинцетом, то на коже остаются небольшие повреждения. В открытые поры могут попасть бактерии и грязь. Кроме этого отросшие после выщипывания волосы становятся непослушными.

Заключение

Не нужно бояться появления седины. Но следует уделить особое внимание уходу за волосами, потерявшими пигмент. Только в этом случае поседевшие пряди будут выглядеть благородно и красиво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы закрашиваете седину или предпочитаете естественность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.