Как вымыть голову, если нет шампуня: выручат народные средства

Летом волосы часто загрязняются и нуждаются в особом уходе. Нередко на отдыхе мы сталкиваемся с ситуацией, когда шампунь закончился, а идти в магазин некогда. Кроме этого, многие люди отказываются от фабричных моющих средств для волос, предпочитая натуральные продукты. В таких случаях вас выручат народные средства. В статье мы расскажем о том, как помыть голову без шампуня.

Яичные желтки

Разбейте пару яиц и вылейте желтки в отдельную миску. Смешайте их с 2 стаканами теплой воды. Постоянно помешивайте жидкость, иначе желтки свернутся.

Наклоните голову над тазиком и полейте волосы приготовленным составом. Втирайте массу в кожу. Во время процедуры желтки будут стекать в таз. Добавьте к ним еще немного воды и снова вотрите смесь в шевелюру. Затем ополосните пряди проточной водой, как после применения традиционного шампуня.

Пищевая сода

Растворите столовую ложку соды в стакане воды. Вымойте голову приготовленным раствором. Если ваши волосы отличаются повышенной сухостью, то уменьшите количество соды вдвое.

Черный хлеб

Срежьте с черного хлеба корочку. Положите мякиш в горячую воду. Когда он станет мягким, перемешайте массу до однородной консистенции. Отожмите через марлю излишки воды.

Нанесите кашицу из черного хлеба на пряди. Равномерно распределите массу. Подержите состав на волосах 5-7 минут. Затем вымойте голову чистой водой.

Яблочный уксус

Налейте в стакан воды столовую ложку яблочного уксуса. Ополосните пряди приготовленным раствором. Если у вас нет уксуса, то вы можете добавить в воду сок лимона. Это средство одновременно заменяет и шампунь, и ополаскиватель.

Кисломолочные продукты

Для мытья волос можно использовать кисломолочные продукты: кефир, простоквашу или скисшееся молоко. Нанесите их на голову и оставьте на 20 минут, прикрыв волосы полотенцем. Затем вымойте шевелюру водой с мылом. Кисломолочные продукты не только очищают, но и питают пряди.

Состав для сухих волос

Вам понадобятся следующие продукты:

  • касторовое масло - столовая ложка;
  • желток - из 1 яйца.

Тщательно смешайте ингредиенты в миске и разбавьте их небольшим количеством воды. Нанесите средство на волосы и наденьте шапочку. Через пару часов смойте состав водой с мылом.

Если у вас жирные волосы

Возьмите равные части меда, яичных желтков, сока алоэ и лимона. Перемешайте продукты и добавьте к ним измельченный чесночный зубчик.

Нанесите массу на шевелюру и держите полчаса, закрыв голову шапочкой. Затем вымойте пряди чистой водой без мыла.

Заключение

Эти рецепты выручат вас, когда под рукой нет шампуня. Средства из натуральных продуктов безопасны и обладают хорошими очищающими свойствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы моете голову, когда у вас под рукой нет шампуня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.