Если волосы длинные, ночью их надо заплетать в косичку: как сон с распущенными волосами влияет на их состояние и здоровье в целом

Что обязательно нужно сделать перед отходом ко сну? Снять макияж, умыться, почистить зубы и заплести длинные волосы в косу. Не поленитесь сделать эту простую прическу перед сном. Оказывается, спать с распущенными длинными волосами очень вредно. Дело вовсе не в неопрятном виде по утрам. Как сон с распущенными волосами влияет на их состояние и здоровье?

Замедление роста волос

Регулярный отход ко сну с распущенными волосами является причиной их повреждений. Все дело в том, что любой человек шевелится во сне. При этом волосы путаются и трутся друг об друга. Все эти воздействия повреждают их структуру. Волосы могут стать ломкими, тусклыми. При таком состоянии обычно замедляется их рост. Хотите улучшить состояние волос?

Заведите привычку собирать их в косу, прежде чем лечь спать. Для этого хорошо расчешите волосы. И заплетайте их как обычно. Важно: коса не должна быть слишком тугой. Выберите тонкую и мягкую резинку для ее фиксации. Не используйте дополнительные заколки и прочие аксессуары, они могут мешать вашему отдыху. Положительные перемены в состоянии своих волос и кожи вы заметите уже спустя первую неделю такого сна!

Ухудшение состояния кожи

Делайте косу перед сном, и состояние вашей кожи улучшится. Казалось бы, как волосы могут влиять на это? Все очень просто, признайтесь, вы же не всегда моете голову перед сном? За день на нашей прическе скапливаются пыль и грязь, иногда мы используем укладывающие средства.

Визуально волосы могут быть чистыми, но это не так. Желательно в принципе минимизировать контакт локонов с кожей лица. Если же вы спите с распущенными волосами, ваши щеки и шея будут тереться об них каждый раз, когда вы переворачиваетесь. В результате возможно появление прыщей и раздражений на лице.

Сухость волос

Любой человек ворочается во сне. Если вам кажется, что это не про вас – наверняка вы просто не помните все свои движения на утро. Распущенные волосы при этом трутся о подушку всей своей поверхностью. Именно по этой причине утром они могут сильно электризоваться и плохо поддаваться укладке. Любите ложиться спать с мокрой головой? Это не лучшее решение. Влажные волосы не электризуются. Но при трении они теряют влагу и свои естественные масла. Результат может оказаться самым неожиданным – от сухости кончиков до повышения жирности кожи головы.

Секущиеся кончики

Секущиеся кончики – кошмар каждой девушки. Этот нюанс способен испортить собой красоту любой прически. Привычка ложиться спать, не собирая длинные волосы, может стимулировать сечение кончиков. Во время такого сна наши локоны подвергаются лишнему трению. При таком воздействии их кончики могут стать ломкими и распушиться.

Плохой сон

Вовремя легли спать, но утром не чувствуете бодрости? Как бы странно это ни звучало, причина может быть в ваших волосах. Длинные распущенные волосы могут путаться, сплетаться на подушке. Иногда вам придется просыпаться от боли, если локоны будут прищемлены собственным плечом, или рукой партнера. Попробуйте заплести на ночь косу и удивитесь тому, насколько качественней у вас получится выспаться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собираете ли вы обычно волосы перед сном?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Муж - парикмахер. Всегда следит за красотой моих волос. Все делаю, как он говорит: шампуни и уходовые средства беру только профессиональные с его салона. Даже витамины специально для кожи, волос и ногтей беру от эвалар раз в полгода. А вот косу так и не может заставить меня на ночь заплетать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.