Как замедлить появление седины: советы, которые точно помогут

Рано или поздно у каждого человека появляется седина. Многие люди считают, что потеря насыщенного оттенка волос является признаком старения. Однако это не совсем так, ведь седина может быть и у молодых людей, в возрасте 20 лет или даже моложе. Вот некоторые основные причины такого явления и советы относительно того, как решить эту проблему.

Что собой представляет седина?

Седина является следствием потери в волосах меланина, отвечающего за пигментацию прядей. Благодаря этому веществу мы и рождаемся с определенным цветом волос. Со временем в наших прядях становится все меньше меланина, и в результате появляется седина. Это естественное явление, которое присуще пожилым людям.

Еще одной достаточно веской причиной является наследственность. Гены играют важную роль в нашей жизни, поэтому важно знать о болезнях своих родственников.

Волосы могут страдать от прямых солнечных лучей, точно так же как и кожа. Все это происходит по причине того, что волосяной покров начинает терять влагу. В результате этого волосы становятся очень сухими и начинают седеть.

Большое влияние на состояние волос оказывает стресс, и пряди начинают седеть достаточно рано. Именно поэтому нужно научиться отдыхать и расслабляться.

Вот несколько хороших советов относительно того, как быстро и результативно избавиться от седины.

Применять масло кокоса

Это очень хорошее увлажняющее средство, которое отлично подходит для всех типов волос. При регулярном нанесении масла кокоса на пряди они всегда будут увлажненными.

Кроме того, это средство богато лауриновой кислотой, которая помогает предотвратить появление седых волос. Поэтому нужно регулярно проводить массаж кожи головы с маслом кокоса.

Избегать стрессов

Депрессия и стресс могут спровоцировать множество проблем со здоровьем, включая инсульт и диабет. Кроме того, это может привести к появлению преждевременной седины прядей.

Именно поэтому очень важно своевременно снимать стресс. Для этого можно послушать музыку, посетить спа-салон, прогуляться по магазинам, встретиться с друзьями.

Избегать табакокурения

Курение провоцирует различные серьезные проблемы со здоровьем. Это может привести к раннему появлению седых волос. Поэтому если хочется продлить молодость, то стоит отказаться от курения.

Постоянно увлажнять волосы

Нужно повысить количество потребляемой чистой воды и минимизировать количество спиртного и кофеина.

Вода помогает не только поддерживать кожу увлажненной, но также предотвратить выпадение волос и раннее их поседение.

Больше меди

Грецкие орехи предотвращают раннее появление седых волос по причине того, что в них содержится много меди.

Продукты, богатые медью, способствую выработке меланина. Также стоит включить в рацион бобовые и разные орехи.

Потреблять больше йода

Йод помогает предотвратить приобретение прядями серого или белого оттенка. Хорошими источниками этого микроэлемента являются бананы, шпинат и морковь. Также стоит использовать йодированную соль.

Получать достаточное количество белка

Наши волосы состоят из сложных белков, помогающих им расти и становиться сильными, а также приобретать красивый и живой цвет.

Ежедневно нужно потреблять 90-120 г белка. В рацион стоит включить такие продукты, как постное мясо, соя, орехи, чечевица и бобы.

Нормализовать кровообращение

Хорошее кровообращение очень важно, если хочется предотвратить появление седых волос. Для этого нужно проводить массаж кожи головы на протяжении 5-10 минут.

Хорошо высыпаться

Отсутствие полноценного 6-8 часового сна может привести к различного рода проблемам со здоровьем.

Это приведет к снижению энергии и появлению стресса. Кроме того, недосып приводит к раннему появлению седых волос. Поэтому важно нормально высыпаться.

Получать достаточно солнечного света

Не стоит пребывать на солнце в период с 10.00 до 16.00, но не следует и полностью отказываться от солнечного света. Это поможет предотвратить раннее образование седых волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть седые волосы? Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.