Если вырвать один седой волос, на его месте вырастут еще два? Эксперты опровергли популярные мифы об уходе за волосами

Чтобы волосы были красивыми и здоровыми, за ними нужно правильно ухаживать. Сегодня существует множество советов по уходу, однако на поверку многие из них оказываются не просто неэффективными, но и вредными. Вот несколько мифов, опровержение которых экспертами поможет внести ясность.

Волосы лучше сушить естественным способом

Существует заблуждение, что воздух из фена сушит волосы и это приводит к ломкости и потере эластичности. На самом деле это и правда, и ложь. Во-первых, нужно пользоваться качественным феном и использовать только теплый, а не горячий воздух (желательно также не пренебрегать функцией ионизации). Во-вторых, при естественном просушивании локоны долгое время остаются влажными. А такое состояние разрушает белок, и волосинки становятся более уязвимыми для внешних воздействий. Поэтому специалисты рекомендуют чередовать способы просушивания, а не останавливаться на конкретном варианте в течение долгого времени.

Если вырвать один седой волос, на его месте вырастут два

Это мнение является мифом от начала и до конца. Во-первых, таким образом избавиться от седины невозможно, тем более нельзя увеличить количество волос, поскольку из одной луковицы вырастает один волос. Во-вторых, это опасно, поскольку можно повредить корень и на этом месте вообще не будут расти волосы. Их нельзя вырывать в принципе, можно только состригать. Если вам не нравится цвет, можно использовать специальные краски. Однако торопиться также не стоит, поскольку сегодня седина в тренде.

Частые стрижки ускоряют рост волос

Нет никакой зависимости между стрижками и интенсивностью роста, поскольку волосы растут у корней, а не на кончиках (вы можете в этом убедиться, когда отрастают натуральные волосы, а окрашенные опускаются ниже). Тем не менее, когда вы срезаете поврежденные секущиеся кончики, то улучшаете общий внешний вид волос по всей длине. Сечение поднимается вверх и деформирует волосинку, из-за чего она становится ломкой, сухой и безжизненной. Если срезать ее на участке, где оно только начинается, остальная часть останется неповрежденной. Волосы будут выглядеть более здоровыми от корней до кончиков.

При жирных волосах не нужно использовать кондиционер

Не стоит путать кондиционер с жиром, который активно выделяется в коже головы и пачкает волосы. Его необходимо смыть шампунем, а кондиционер использовать для увлажнения и питания, которые нужны как сухим и нормальным, так и жирным волосам. Если вы будете регулярно использовать средства, которые подходят именно вашему типу волос (в том числе и кондиционеры), жирные волосы постепенно перестанут таковыми быть. Правда, иногда одного ухода недостаточно, требуется специальное лечение.

Необходимо менять все средства по уходу через каждые несколько месяцев

Некоторые люди ошибочно полагают, что волосы могут привыкнуть к определенному средству, после чего оно перестанет быть для них эффективным. На самом деле ваши локоны – это не живое существо со способностью к чему-либо привыкать. Нужно обратить внимание на то, что каждый месяц мы можем наблюдать разную погоду и температуру воздуха. Например, весна может быть прохладной, а лето - очень жарким, осень - теплой, а зима – морозной. Применяемые средства ведут себя по-разному в зависимости от температуры и влажности, поэтому в одно время могут быть очень эффективными, а в другое – малоэффективными. Именно по такому принципу и нужно их использовать, а не менять из-за привыкания волос к одной формуле.

Частое мытье повреждает волосы

Можете быть уверены в том, что редкое мытье наносит не меньше вреда, поскольку волосы становятся жирными, липкими и непривлекательными. Поэтому мыть голову нужно по мере необходимости. То есть, как только ваши волосы выглядят несвежими, эту грязь и жир следует устранить. Другое дело, какие средства вы для этого выбираете. Если постоянно мыть голову шампунями для сухих волос, в то время как локоны быстро теряют свежий вид, они станут еще более жирными и малопривлекательными. Поэтому постарайтесь не обращать внимания на частоту, но и не стоит в этом деле перебарщивать. Мыть голову по два раза в день не рекомендуется, в крайнем случае делайте это раз в два дня, а в день большого загрязнения выбирайте прическу, которая поможет вам скрыть несвежесть волос.

Расчесывать волосы нужно как можно чаще

Это также миф, который опровергается специалистами. Расчесывание является полезной процедурой, поскольку оно помогает равномерно распределять жир по волосам и поддерживать нормальную гидратацию. Однако не следует постоянно подвергать свои локоны физическому воздействию без необходимости. Мало того, для расчесывания необходимо приобрести качественные расчески или щетки. Пользуйтесь натуральными материалами (дерево, кость, щетина), а также следите за тем, чтобы кончики зубьев не были слишком острыми. При расчесывании густой расческой придерживайте кончики волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мифы о волосах и уходу за ними известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.