Избыток витамина А, недосып и не только: что приводит к постепенному истончению волос

Проблема истончения волос является распространенной проблемой как у женщин, так и у мужчин. И причины могут быть самыми разными — от неправильного подбора средств по уходу до проблем со здоровьем. Волосы не портятся за один день — это длительный процесс, который может быть незаметен сразу. Вот почему важно изучить все приводящие к этому причины и исключить их на раннем этапе.

Неправильный образ жизни

По словам специалистов-трихологов, основным фактором, приводящим к истончению волос, является неправильный образ жизни. В данном случае речь идет об определенных диетах, которые могут сказаться на волосах, недостаточном отдыхе, плохом уходе, стрессовых ситуациях и в целом о физическом самочувствии. Оно всегда отражается на здоровье волос.

Гормональные причины

В случае некоторых людей можно говорить об определенных медицинских проблемах или гормональных изменениях, которые происходят в организме по разным причинам. Они нередко приводят к истончению волос. Лечить такую проблему нужно в комплексе, проводя грамотную гормональную терапию.

Гормональные изменения, связанные с беременностью, родами или менопаузой у женщин нередко приводят к ухудшению качества волос. Подготовьтесь заранее к этим изменениям и узнайте, что вам нужно восполнить в организме. После того, как вы сделаете профилактику, последствия гормональных всплесков будут уже менее заметны.

Анемия

Одной из причин истончения волос может быть анемия. Ослабленные клетки не могут питать волосы так, чтобы они оставались густыми и крепкими. Также на них негативно влияет низкий уровень железа и витамина D. В этих случаях очень важно обратиться к специалисту в данной области, который после медицинских анализов назначит вам соответствующее лечение.

Недостаток белка

Диета является определяющим фактором здоровья волос. Таким образом, если у вас нет в рационе продуктов, богатых белком, есть высокий риск истончения волос. Диета, которая не включает достаточное количество высококачественных белков, ослабляет организм. Поэтому важно следить за тем, что вы едите, чтобы сохранить волосы здоровыми.

Неправильное мытье головы

Очень важно правильно мыть голову. По словам специалиста в этой области, ошибки в подборе шампуней и неправильное мытье в долгосрочной перспективе приведет к истончению волос, поскольку оно разрушает волосяные фолликулы. Таким образом, люди, которые сталкиваются с перхотью или избытком кожного сала, также будут иметь тонкие волосы.

Неправильная укладка

Многие используют неправильную технику укладки. Неподходящие инструменты, слишком высокие температуры, неправильная последовательность действий — все это может привести к истончению волос. Точно так же неправильное окрашивание является процессом, который влияет на толщину волос.

Все эти факторы влияют в конечном итоге не только на качество волос, но и вызывают повышение чувствительности кожи головы. С большой осторожностью проводите процедуры окрашивания на дому, если вы не специалист. Особенно, если вы хотите отбелить или обесцветить волосы. Для этого применяются самые агрессивные химические средства.

Прием лекарств

В дополнение ко всем процессам, упомянутым выше, существуют также определенные препараты, которые тесно связаны с процессом истончения волос. В данном случае речь идет о лечении сильными антибиотиками, принимаемыми в течение длительного периода времени, противозачаточными таблетками, влияющими на уровень гормонов в организме.

Также к плохому состоянию волос может привести избыток витамина А. Вот почему нельзя бесконтрольно принимать витаминные комплексы, не сдав предварительно анализы. Помните, что любые изменения в организме или образе жизни обязательно сказываются на качестве волос и могут вызвать их истончение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие причины истончения волос по-вашему самые частые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.