Травы, не только предотвращающие выпадение волос, но и способствующие их росту: способы применения

Травы считаются настоящим даром природы, потому что способны решить практически любую проблему с волосами, кроме медицинского характера. Правильный выбор и регулярное применение помогают справится не только внешними признаками разрушения, но и воздействуют на волосяной фолликул. Вот на какие травы надо обратить внимание, особенно при выпадении волос.

Хна

Все знают хну как краску для волос на натуральной основе. Однако и в качестве маски хна приносит очень много пользы, в первую очередь это сильнейшее противогрибковое средство, которое лечит перхоть, и по ходу дела восстанавливает баланс кожи головы. Результат: замедление старения волос, отсутствие ранней седины и выпадения.

Базилик

Корни и листья базилика используют в народной медицине для лечения ранней стадии алопеции, поскольку растение вырабатывает особый фермент, блокирующий развитие облысения. Базилик помогает разобраться с проблемами кожи головы, вылечить инфекции и воспаления, укрепляет волосы и предотвращает ломкость благодаря усилению кровообращения. Что, кстати, еще и рост волоса ускоряет.

Гинкго билоба

Об этой траве вы могли слышать и ранее, потому что она входит в состав многих таблеток и музей, потому что улучшает кровообращение, усиливая доставку питательных веществ и кислорода к фолликулу. Исследования доказали и эффективность травы в деле ускорения роста волос.

Гибискус

Цветы гибискуса, красного цветка, который мы чаще всего завариваем в чае, насыщенны антиоксидантами, которые выводят токсины и укрепляют кожу головы. Чтобы усилить рост волос, лучше приготовить на основе гибискус спиртовой раствор и втирать его после каждого мытья по несколько капель в кожу головы.

Женьшень

С выпадением волос отлично справляется женьшень, причем с самыми сложными случаями. Средство улучшает кровообращение, укрепляет волосы. Женьшень сам по себе очень терпкий, поэтому можно приготовить тоник и втирать понемногу в кожу головы сразу после мытья.

Алоэ

Очень популярное косметическое средство. Алоэ вера содержит ферменты, которые помогают удалить мертвые клетки с поверхности кожи очистить поры, тем самым усиливая проникновение кислорода и ускоряя обменные процессы. Алоэ увлажняет и снимает воспаление.

Жгучая крапива

Наверное, вы помните бабушкины советы: ополаскивай волосы настоем свежей крапивы, и и волосы будут крепкими и блестящими. С тех пор ничего не изменилось. Крапива отлично работает против выпадения волос, в том числе у мужчин. Регенерирует ткани, заживляет, успокаивает, закрывает чешуйки волосяного стержня.

Гель алоэ

Самым правильным и эффективным способом применения лечебных трав будет приготовление тоника или маски. Каждая трава обладает индивидуальной консистенцией, поэтому подходить надо индивидуально. Например, из алоэ обычно готовят гель. Наберите из разрезанных пополам листов пару лодке Неля и вотрите в кожу головы без добавления других ингредиентов, оставьте на 2 часа под теплым полотенцем. Затем смойте шампунем.

Женьшеневое масло

Или, например, женьшень. Нарежьте пару корней женьшеня на мелкие кубиками и залейте косметическим маслом. Настаивайте в течение семи дней, затем понемногу втирайте в кожу и наносите по всей длине волос. Сделайте массаж, затем оставьте на полчаса и смойте бессульфатным шампунем. Кстати, все косметические процедуры рекомендуется делать два-три раза в неделю. Ели волосы сухие и ломкие, делайте 3-4 раза, если нормальные или ослабленные, достаточно будет двух раз в неделю.

Крыжовник и лимонный сок

Не наш, садовый, крыжовник, а индийский. Понадобится порошка индийского крыжовника 4 столовые ложки, 2 чайные ложки свежего лимонного сока, если получилось слишком густо, добавьте пару чайных ложек простой теплой воды. После смешения всех ингредиентов у вас получится однородная паста. Ее втираем по проборам, остатки распределяет по всему полотну волос и оставляем на четверть часа. Затем смываем шампунем и на концы наносим легкое масло. Процедуру можно делать дважды в неделю.

Шалфейная вода

Для приготовления воды нам понадобится 2 столовые ложки сухих листьев шашлыки и два стакана воды. Кипятим воду в миске, засыпаем шалфей и варим смесь на среднем огне в течение десяти минут. Снимаем, даем полностью остыть. Воду обязательно надо процедить, потому что мелкие частицы растения иначе будут застревать у вас в волосах, вычесывать траву очень проблематично. Используем каждый раз после мытья головы. Ополаскиваем и больше не смываем. Будьте готовы к флеру приятного аромата от волос. Средство не вызывает раздражения и аллергических реакций при ежедневном использовании.

Лопух и алоэ

Тут рецепт немного сложнее. Понадобится по две капли эфирного масла розмарина базилика и лаванды, по одной чайной ложке геля алоэ и репейного масла. Все ингредиенты смешиваем в миске и втираем смесь в кожу головы, одновременно делая легкий массаж. Оставляем масло на два часа, можно под теплую шапочку, затем смываем шампунем. Делаем маску три раза в неделю.

Базилик и оливковое масло

Процесс приготовления займет около 45 минут. Понадобятся горсть листьев базилика и пара столовых ложек оливкового масла. Листья берем свежие, чтобы в них было максимальное количество полезных микроэлементов. Их нужно высушить на солнце и потом измельчить в порошок, это легко можно сделать в блендере или каменной ступке. Залейте порошок оливковым маслом, слегка подогретым. Перемешайте и нанесите смесь на волосы и кожу головы. Обязательно сделайте легкий массаж, средство оставьте на полчаса, после этого смойте шампунем. Остатки масла можно смело хранить в плотной герметичной таре в холодильнике, лучше стеклянной, но не более одиннадцати дней.

Такой же прием можно провернуть и с сухими цветами гибискуса. Используйте любое косметическое масло, не обязательно оливковое. В обоих случаях средство рекомендуется наносить не чаще двух раз а неделю. Уделяйте особое внимание кончикам волос, потому что косметическое масло работает не только на укрепление, но и увлажнение волоса, а концы - это самые хрупкие части. После процедуры дополнительных несмываемых средств не используем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь народными средствами для волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.