Почему так важно правильно чистить расческу и как ухаживать за ее разными видами

Расческа — инструмент, который помогает в уходе за волосами и позволяет поддерживать красоту прически. Используется он ежедневно, поэтому чтобы содержать этот предмет в порядке, его нужно регулярно мыть и чистить. При этом для каждого вида расчесок подходят разные способы мытья.

Почему расчески нужно мыть

Есть несколько причин, по которым расческа всегда должна оставаться в чистоте:

  1. При контакте с волосами на зубцах остаются мельчайшие частицы кожного сала и клетки эпидермиса. Такая среда становится крайне привлекательной для болезнетворных бактерий. В результате расческа может стать причиной развития некоторых кожных заболеваний.
  2. Использование грязного инструмента ускоряет загрязнение волос. Это придает прическе неряшливый вид.
  3. Жирный налет и частицы укладочных средств нарушают покрытие расчески и сокращают срок ее службы.

Как часто нужно мыть расческу

Щетки, гребни, брашинги и другие аксессуары рекомендуется мыть раз в неделю. Этого достаточно, чтобы содержать инструмент в порядке.

Тем, кто часто использует стайлинговые средства (гель лак, пенку, мусс), процедуру мытья нужно повторять чаще, 2-3 раза в неделю.

После расчесывания волос с нанесенным на них лечебным маслом расческу нужно тщательно вымыть.

Менять аксессуар рекомендуется раз в 6-12 месяцев по мере его изнашивания. Как правило, за это время с поверхности начинает отслаиваться декоративное покрытие, зубчики ломаются или выпадают.

Удаление волос

Во время расчесывания на зубьях массажки или гребешка остаются выпавшие волосы. От них нужно избавиться сразу после использования аксессуара. Однако сделать это руками не всегда получается. Облегчить задачу можно несколькими способами:

  1. При помощи гребня и тонкими частыми зубьями. Если провести по рабочей части расчески таким гребнем, то все волоски будут быстро удалены.
  2. С использованием шпажки или зубочистки. Таким способом легко чистить массажные щетки, оснащенные густой щетиной (как синтетической, так и натуральной).

От пыли и загрязнений

Частицы кожного сала, оставшиеся на зубцах, соединяются с пылинками и превращаются в грязный налет. Избавиться от него можно, промыв расческу под сильной струей воды.

Если это не помогает, то можно попробовать следующие способы:

  1. Протирание 70% медицинским спиртом. Это средство помогает удалить с зубцов остатки жира и грязи. Однако после чистки с применением спирта расческу следует промыть водой, так как агрессивная среда может разрушить декоративное покрытие аксессуара.
  2. Погружение расчески в теплую воду с добавлением жидкого мыла или шампуня. Аксессуар замачивают на 30-40 минут. В это время активные компоненты моющего средства воздействуют на загрязнения. После замачивания расческу можно почистить зубной щеткой или губкой. Однако стоит помнить, что замачивание не подходит для деревянных изделий, так как они могут деформироваться.

Уход за пластиковой расческой

Гребни и массажные щетки из пластика можно назвать одними из самых распространенных. В числе их преимуществ: низкая цена, широкий ассортимент цветов и форм, простой уход. Чтобы удалить с зубцов грязь и остатки стайлинговых средств можно выбрать один из предложенных способов:

  1. Замачивание в мыльной воде. Пластиковые изделия хорошо переносят контакт с водой, не деформируются и не повреждаются, поэтому их можно смело замачивать в жидкости. В небольшую емкость наливают 2 стакана теплой воды, добавляют к ней 2-3 ст. л. шампуня или жидкого мыла. После замачивания на полчаса расческу промывают водой и при необходимости проходятся по ее поверхности зубной щеткой.
  2. Обработка шампунем с уксусом. На 1 л теплой воды потребуется 3 ст. л. уксуса 9% и 2 ст. л. шампуня. Аксессуар должен находиться в растворе 10-15 минут, после чего его чистят зубной щеткой и промывают чистой водой.
  3. Протирание нашатырем. Ватный диск смачивают нашатырным спиртом и тщательно вытирают всю рабочую поверхность. Такой способ больше подходит для гребней. Очистить брашинги и массажные щетки будет сложно.

Деревянные изделия

Деревянные изделия высоко ценятся за экологичность. Существенный их недостаток — повышенная чувствительность к влаге. Чистить аксессуар можно так:

  1. Мытье расчески под мощной струей воды. Процедура продолжается всего несколько минут. За это время напор воды смоет остатки кожного сала, пыль и частички эпидермиса.
  2. Обработка спиртом. Если загрязнения не удается устранить обычной водой, то каждый зубец расчески протирают ватным диском, который смочен в спирте.

Металлические расчески

Изделия, выполненные из металлических сплавов, хорошо переносят чистку любыми способами, однако после этой процедуры расчески нужно обязательно насухо вытирать. В противном случае на поверхности может образоваться коррозия. Избавиться от загрязнений на зубцах можно с помощью следующих советов:

  1. Замачивание в мыльном растворе. в 250 мл теплой воды растворяют 1-2 ст. л жидкого мыла или 1 ч. л. стирального порошка. в этой жидкости расческу замачивают на 30-60 мин. После этого инструмент промывают и вытирают от влаги.
  2. Чистка с содой. Для удаления грязи между зубцами потребуется зубная щетка с мягкой щетиной и немного пищевой соды. После чистки аксессуар нужно промыть чистой водой и хорошо вытереть.

Расчески из кости, рога или турмалина

Такие изделия встречаются несколько реже, чем расчески из пластика, металла и дерева. Для чистки и мытья можно использовать несколько средств:

  1. Сода — ее можно добавлять в воду для замачивания гребней или использовать для чистки зубной щетки.
  2. Уксус. На 1 л воды добавляют 2 ст. л. уксуса 9%. После замачивания расческу можно просто промыть водой.
  3. Мыло. Это средство можно добавлять в воду для приготовления мыльного раствора или наносить непосредственно на аксессуар для чистки щеткой.
  4. Спирт. Жидкость наносят на ватный диск.

Обработка профессиональных инструментов парикмахера

В салонах мастера должны более тщательно ухаживать за инструментами. Расчески нужно обрабатывать после однократного применения (после каждого клиента). Процедура состоит из нескольких этапов:

  1. Промывание аксессуаров проточной водой.
  2. Помещение всех расчесок в специальный раствор для дезинфекции (нейтрализует грибок, вирусы и бактерии).
  3. Извлечение аксессуаров и просушка.

Все это поможет соблюдать гигиенические требования, предъявляемые к парикмахерскому инструменту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы моете свою расческу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.