Любовь к сладким напиткам связали с выпадением волос у мужчин

Выпадение волос у мужчин может быть связано с разными факторами. Это могут быть возрастные изменения волосяных фолликулов, неправильный уход за шевелюрой, а также изменения гормонального фона. Однако немалую роль в облысении играет употребление определенных видов еды и напитков. Исследования установили связь между выпадением волос у мужчин и любовью к сладким напиткам, особенно энергетическим. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Исследование

К сладким напиткам относится не только газировка и энергетики, но также подслащенный чай. Все эти продукты увеличивают риск облысения.

Китайские ученые провели исследование. В нем приняло участие более 1000 мужчин. Испытуемым было предложено употреблять в неделю 1-3 л сладких напитков.

Результаты исследования показали, что у тех участников, которые выпивали более одного напитка с сахаром в день, риск облысения увеличился на 42 %.

Связь облысения и сладких напитков

Почему сладкие напитки повышают вероятность выпадения волос? Ученые определили механизм этого явления.

Повышенное потребление сахара вызывает подъем глюкозы в крови. Она перерабатывается по полиольному пути и окисляется до фруктозы, которая тоже является сахаристым веществом.

Такая переработка глюкозы не только повышает риск сахарного диабета, но и способствует выпадению волос у мужчин.

Вред энергетиков для женщин

Женщинам тоже необходимо соблюдать осторожность со сладкими напитками. Для них особенно вредны энергетики, содержащие сахар и кофеин.

Кофеин сужает кровеносные сосуды кожи головы. Это ухудшает кровообращение в волосяных луковицах. В результате пряди становятся слабыми и начинают выпадать.

Исследователи призывают мужчин и женщин не злоупотреблять энергетическими напитками с кофеином. Дневное потребление этого вещества не должно превышать 400 мг.

Заключение

Специалисты рекомендуют употреблять сладкие напитки лишь изредка, а не каждый день. Это поможет вам не только избежать выпадения волос, но и предотвратить развитие сахарного диабета и появление лишнего веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы употребляете сладкие напитки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.