Эликсир красоты, от которого все шарахаются из-за его аромата: как избавить луковые маски для волос от неприятного запаха (и какие делать)

Нанесение масла на волосы является косметической процедурой, которая включает в себя применение натуральных масел, богатых увлажняющими питательными веществами, на волосы и массаж кожи головы имеет множество преимуществ для здоровья прядей.

Это поможет увеличить прочность на растяжение волос, уменьшить пушистость и предотвратить их ломкость.

Отличным решением является маска с применением лукового масла. Это обеспечивает много преимуществ для волос. Однако минусом такого средства является его не слишком приятный запах, который может отталкивать.

Вот несколько преимуществ луковых масок, их рецепты, а также советы относительно того, как избавиться от неприятного запаха.

Польза луковой маски

Лук является эффективным средством, которое способствует уменьшению ломкости, секущихся кончиков и истончения прядей, так как этот продукт содержит достаточно много серы. Это минерал, который вызывает слезотечение.

Кожные покровы, мышцы и волосы содержат достаточно много серы в нашем организме. Таким образом, насыщение прядей этим минералом полезно для улучшения общего состояния волос, делая локоны крепкими и густыми.

Лук богат калием. Это важный минерал, который помогает поддерживать нормальный рН кожи головы, способствуя быстрому обновлению клеток, предотвращая преждевременное поседение и стимулирования роста волос.

Антибактериальные и противогрибковые свойства лука способствуют защите кожи голов от распространенных грибковых инфекций, в частности, таких как перхоть и лишай.

Применение натуральных луковых масок раз в неделю способствует увлажнению прядей, предотвращая их чрезмерную ломкость и повышает яркость волос. Это может способствовать более здоровому росту прядей, но не является панацеей от долгосрочных проблем с выпадением волос, в частности, таких как алопеция или облысение.

Если страдаете от хронических болезней, связанных с выпадением волос, то стоит проконсультироваться с дерматологом.

Как самостоятельно сделать луковое масло

Можно приобрести как уже готовое масло, так и сделать его самостоятельно. В зависимости от того, сколько нужно нанести средства на пряди, нужно взять 2-3 очищенные луковицы, разрезать из на четыре части.

Чтобы не было слез, то стоит поместить овощ в морозильную камеру и оставить на 10-15 минут, прежде чем нарезать его.

После того как лук будет нарезан, положить его в блендер и перебить до мелкой консистенции, чтобы можно было затем выжать сок.

Добавить 1 ст. л. масла кокоса в сотейник и нагреть его на медленном огне. Также можно положить масло в миску и поставить на полминуты в микроволновую печь.

Затем перелить измельченный лук и масло в сотейник и перемешать все вместе. Довести смесь до кипения. Как только смесь остынет, процедить через сито, чтобы извлечь масло и хранить в герметичном стеклянном контейнере в сухом прохладном месте.

Как применять луковое масло

Нужно нанести несколько капель готового масла на ладонь и растереть их вместе, чтобы согреть его, так как благодаря теплой температуре такая маска намного глубже проникает в волосяные фолликулы.

Затем аккуратно нанести масло на сухую и чистую кожу головы и равномерно распределить по волосам и массировать кожу головы в течение 5 минут круговыми движениями.

Массаж помогает не только равномерно распределить продукт по корням волос, но также способствует микроциркуляции крови и успокаивает нервную систему. Нужно как можно больше времени уделять массажу кожи головы.

После проведения массажа нужно собрать волосы в пучок и обернуть их полотенцем, чтобы обеспечить более глубокое проникновение этого средства в кожу головы и волосяные фолликулы.

Хотя луковое масло отлично подходит в качестве несмываемого кондиционера, однако, оно имеет не слишком приятный запах. Стоит оставить на коже головы на 30 минут, а затем смыть мягким шампунем и нанести увлажняющий кондиционер.

С луковым маслом можно использовать любое растительное масло, в частности такое как соевое или оливковое, чтобы получить еще больше пользы.

Как избавиться от неприятного лукового запаха на волосах

Лучше всего применять это средство вечером, чтобы дать больше времени для впитывания питательного средства. Если на следующий день проснетесь с резким запахом лука на волосах, то можно вымыть их шампунем, содержащим ментол. Это вещество, которое помогает придать прядям свежий мятный аромат. Кроме того, это позволит очистить кожу головы.

Чтобы предотвратить сухость кожи головы и усилить приятный аромат, нужно использовать кондиционер на основе ментола.

Отличным решением станет шампунь на основе цитрусовых. Хорошей идеей будет использование сока лимона, предварительно разбавленного водой. Он содержит в своем составе кислоту, которая поможет устранить неприятный луковый аромат.

Можно вымыть пряди очищающим шампунем, добавить в него несколько капель эфирного масла цитрусовых или чайного дерева. Можно убрать неприятный аромат, если нанести на пряди яблочный уксус или пищевую соду.

Какие еще средства можно применять против неприятного запаха

Отличным решением станет глина. Лучше всего брать белую или голубую. Глина помогает не только связать все компоненты маски. Кроме того, это средство обладает абсорбирующими свойствами и впитывает запах лука. В состав глины входит много минералов, в частности, цинк, который стимулирует рост прядей.

Еще одним хорошим средством является касторовое масло. Это хорошее укрепляющее средство, которое также помогает предотвратить раннюю седину.

Сок имбиря обладает разогревающим эффектом, а также стимулирует кровообращение и рост новых локонов. Также это хорошее средство против неприятных запахов.

В луковые маски для уменьшения неприятного запаха можно добавлять натуральный молотый кофе, какао, настойку красного перца.

Как правильно применять луковую маску

Готовить лучше всего небольшими порциями, которых будет достаточно для одного применения.

Для соединения всех компонентов лучше всего брать стеклянную посуду. Маски желательно наносить на кожу головы поролоновой мочалкой или ватными дисками.

Чтобы получить максимальный эффект, после нанесения маски, нужно надеть полиэтиленовую шапочку. Смывать смесь стоит теплой водой и шампунем.

Вот несколько хороших рецептов луковых масок.

Мономаска

Совсем не обязательно готовить слишком сложные составы, чтобы получить желаемый результат. Нужно из 1-2 луковиц выдавить сок, стараясь, чтобы не было мякоти.

Чистые локоны тщательно расчесать и аккуратно втереть в кожу головы сок. Через 1-2 часа помыть голову.

Маска с маслом, желтком, луком и медом

Чтобы сделать маску, нужно взять:

  • 1 ст. л. сока лимона;
  • 3-4 капли эфирного масла лимона;
  • 1 дес. л. касторового масла;
  • 1 дес. л. жидкого меда;
  • 1 желток;
  • 1-1,5 ст. л. сока лука.

Масло и мед немного нагреть. Сделать это можно при помощи водяной бани. Желток взбить.

Выжать сок лимона. Перемешать все компоненты и нанести на кожу головы. Остаток распределить по волосам. Оставить на час.

Маска с луком и дрожжами

Чтобы сделать такую питательную маску, нужно взять по 1 ст. л. сока лука и сухих дрожжей. Перемешать эти компоненты, а затем добавить немного воды. Перемешать и поставить в теплое место на 15-20 минут.

Готовую смесь втереть в корни волос. Обязательно надеть шапочку, чтобы утеплить. Оставить на час.

При помощи таких луковых масок можно улучшить состояние прядей. Нужно включить в регулярный уход за волосами в течение месяца 1-2 раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть хорошие натуральные средства для волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.