Исследователь случайно изобрел аккумулятор, который может работать всю жизнь

Малое время автономной работы, которую обеспечивает аккумулятор гаджета, - это жалоба номер один, когда дело доходит до смартфонов и ноутбуков. Как обществу, свободному от проводов, нам нет необходимости привязывать себя к текущему заряду наших гаджетов, потому это все больше и больше кажется досадной неприятностью. И в то время как исследователи ищут способы улучшения беспроводной зарядки, мы могли бы куда меньше беспокоиться, если бы сами батареи получили свой апгрейд.аккумулятор

Новости из мира науки

Возрадуемся же, ведь новая технология обещает именно это! Отличился университет Калифорнии, Ирвин, в котором изобрели источник, использующий в своей основе нанопровод - его можно заряжать сотни и тысяч раз, и он все ще не потребует замены.исследователь

Удивительный материал

Нанопровода обладают идеальными характеристиками для хранения и передачи энергии. Они имеют высокую проводимость и по размеру в тысячи раз тоньше человеческого волоса. Это означает, что они могут быть организованы для обеспечения большей площади поверхности для переноса электрона. К сожалению, нанопровода, как правило, очень хрупкие, и не очень хорошо себя чувствуют после повторной зарядки и разрядки.нанопровод

Научные труды

Исследователи, чьи опыты и выводы были опубликованы в American Chemical Society’s Energy Letters, решили проблему нанопроводов таким образом: они покрыли материал двуоксидом марганца и "запеленали" в плексиглас. Эта комбинация сохраняет все свойства нанопроводов, но делает их устойчивыми к переломам и иным повреждениям.

Мия Ле Тай, главный исследователь, зарядила и разрядила батарею до 200000 раз, не нарушая ее структуры и без потери мощности.нанопровод

"Мия сначала покрыла нанопровод очень тонким слоем плексигласа, а после зациклила процесс, - сообщил старший автор проекта Реджинальд Пеннер, заведующий кафедрой химии UCI, в своем заявлении. - Она обнаружила, что только с помощью этого геля она могла бы повторить цикл сотни тысяч раз без потери мощности".

"Это было невероятно, - добавил он. - Потому что аккумуляторы, как правило, умирают весьма драматическим образом после того, как проходит максимум семь тысяч циклов".

Прогнозы

Исследователи считают, что сочетание оргстекла в качестве геля и оксида магния придает гибкость нанопроводам и защищает их структуру, предотвращая образование трещин, удлиняя таким образом срок их службы.

аккумулятор

"Это исследование доказывает, что изготовленная на основе нанопроволоки батарея может иметь длительный срок службы, - говорит Мия. - Но что важнее - мы действительно можем воплотить эту идею в реальность!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.