Всегда на связи: 10 советов по улучшению сигнала wi-fi

Как часто вы сталкиваетесь с проблемой, когда ваш телефон или ноутбук теряет сигнал домашнего Wi-Fi? Казалось бы, скорость раздачи составляет 100 мб/с, вы не экономите на услугах провайдера, вовремя оплачиваете интернет, а вай-фай все равно «пропадает». Кто виноват и что делать в таком случае, разберемся далее.

Не ставьте модем на пол

Чтобы сигнал от устройства был устойчивым и доходил до устройств на любой высоте, установите модем так, чтобы расстояние от пола до модема составляло 1-2 метра. Для этого можно использовать стол, шкаф, книжный шкаф, стенку или прочие предметы интерьера. Дополнительные приспособления для установки не нужны.

Избегайте помех от других устройств

Убедитесь, что поблизости отсутствуют беспроводные телефоны, которые мешают прохождению сигнала от модема.

Постарайтесь находиться подальше от приборов

Ряд электрических приборов излучают волны, которые мешают созданию устойчивого сигнала от модема. К таким приборам в первую очередь относится микроволновая печь. В выключенном состоянии она не составляет помех, однако при ее работе сигнал от Wi-Fi поступает к телефону или ноутбуку хуже.

Установите пользователей Wi-Fi раздачи и позаботьтесь о безопасности

Если скорость вашего интернета составляет 2 Мб/с, а пользователей сети при этом восемь человек, следует либо увеличить скорость интернета, либо сократить число пользователей путем создания нового пароля к раздаче.

Не ставьте модем в очень укромный и закрытый угол

Постарайтесь разместить модем по центру вашего дома или квартиры, так чтобы волны равномерно «доставали» во все комнаты. Не ставьте устройство в шкаф, коробку или в крайнюю небольшую комнату, это может помешать распределению волн прибора. Не закрывайте двери в комнату, где находится устройство.

Не ставьте модем близко к сосудам с водой

Обратите внимание на то, что вода не пропускает сигнал Wi-Fi. Это значит, что аквариум с водой, находящийся рядом с модемом, помешает некоторым членам семьи воспользоваться желаемым интернетом.

Дальше от входной двери и от окна

Если у вас небольшая квартира, модем можно смело ставить и около двери, и около окна, поскольку сигнал хорошо дойдет в любую часть площади. Однако если дом большой, а вы расположили устройство около окна, то в некоторые комнаты сигнал не дойдет, зато соседи смогут легко воспользоваться услугами вашего интернета.

Поставив модем у окна или около двери, вы создадите все условия, чтобы с комфортом пользоваться интернетом в подъезде или на улице. Если вас это устраивает, этот совет можно просто пропустить.

Позаботьтесь об обновлениях

Если интернет от провайдера работает исправно (это можно проверить на компьютере, который подключен к интернету при помощи кабеля), убедитесь в том, что на вашем модеме установлены последние обновленные драйвера.

Если устройство предлагает обновить драйвера автоматически, не отклоняйте запрос и воспользуйтесь им. Модем не станет работать хуже, поскольку разработчики трудятся над тем, чтобы улучшить качество предоставляемых услуг и устраняют имеющиеся ошибки.

Перезагрузка устройства

Регулярно перезагружайте компьютер, чтобы загруженные обновления начали исправно работать.

Инвестируйте средства в более качественное устройство

Если ни один из указанных выше советов не помог вам улучшить сигнал Wi-Fi, следует предположить, что у вас слабый модем. Возможно, его модель устарела, и Вам следует приобрести новое устройство. Если модель модема позволяет, раздачу сигнала можно усилить дополнительной антенной или специальным усилителем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам в устранении помех раздачи Wi-Fi?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.