За робототехникой будущее: созданы роботы в форме шаров, которые ползают по стенам

Китайские ученые предложили уникальную концепцию робота будущего, который сможет эффективно группироваться с помощью шарообразных модулей при выполнении различных задач. Технология была названа FreeBOT и представляет собой несколько взаимодействующих устройств, которыми можно управлять на дистанции.

Шаровая робототехника

Инженеры из университета Гонконга в Шэньчжэне решили, что модульный робот, состоящий из нескольких компонентов, за счет своей конструкции сможет выполнять более сложные задачи, чем единое устройство.

В качестве модулей используются металлические шары с функциональной начинкой, магнитом и колесиками.

В процессе работы элементы FreeBOT могут группироваться в различные фигуры, что помогает конструкции преодолевать препятствия, выполняя сложные задачи.

Например, в результате определенного взаимодействия робот может перемещаться по ступенькам, стенам и даже потолку.

Отмечается, что взаимодействие модулей происходит на основе команд, которые подаются удаленно.

Насколько при этом может быть реализован собственный механизм принятия решений FreeBOT с целью выполнения тех или иных заданий, неизвестно.

К слову, искусственный интеллект на данный момент является одним из наиболее перспективных направлений развития робототехники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы пригодился такой робот?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.