Зачем надо обновлять прошивку беспроводного геймпада Xbox и как это сделать

Владельцы Xbox, Playstation и других игровых приставок так или иначе сталкиваются с необходимостью обновления программного обеспечения в их контроллере. Часто от этого зависит работа всей консоли, а, следственно, и получение удовольствия от всевозможных игр. Выполнить такое обновление прошивки не составит труда, поэтому всю работу можно провести самостоятельно, не обращаясь в специализированный сервис.

В каких случаях требуется обновление прошивки

Если появились какие-либо проблемы в работе контроля, то в первую очередь нужно обратить внимание на его прошивку. Производители игровых гаджетов не так часто выпускают обновления программного обеспечения, но если оно появилось, то в нем часто происходят существенные изменения, устраняются различные баги и другие проблемы в работе устройства. Именно поэтому нужно поддерживать актуальный код в контроллере, что позволит исключить какие-либо проблемы с игровой приставкой.

Обновить прошивку в геймпаде можно различными способами, как при помощи специального кабеля, так и по беспроводному соединению через Bluetooth. Если контроллер используется в качестве игрового гаджета для компьютера, то в подобном случае потребуется устанавливать на ПК дополнительные приложения. Несмотря на кажущуюся сложность, такая работа занимает от силы 5-10 минут, а с ней справиться каждый пользователь, даже если он не имеет какого-либо специального опыта работы с такими игровыми устройствами. Нужно лишь следовать инструкциям, появляющимися на экране телевизора или ПК во время такого обновления управляющего кода, что позволит исключить какие-либо неисправности и проблемы с гаджетом в последующем.

Беспроводное обновление контроллера

Самый простой способ загрузить новую прошивку в контроллер — это беспроводное обновление устройства. С такой работой справиться каждый пользователь, даже который не имеет каких-либо глубоких познаний в устройстве геймпада. Контроллеры Xbox поддерживают такое обновление по беспроводной сети, что избавляет от необходимости соединять кабелями оба устройства. Нужно будет лишь при выполнении такой работы полностью зарядить батарейки геймпада, так как загрузка прошивки может затянуться и в таком случае потребуется емкий заряженный аккумулятор.

Алгоритм беспроводного обновления прошивки контроллера:

  1. В приставке нужно зайти в раздел «Контроллер», который находится в меню «Аксессуаров».
  2. На геймпаде нажимают кнопку «Xbox», выбирают «Профиль и система», далее «Настройки», «Устройство и подключение», и заходят в раздел «Аксессуары», в котором нужно будет выбрать интересующий контроллер.
  3. Нужно нажать на три точки, после чего система покажет версию установленной на контроллер прошивки.
  4. Если доступна новая прошивка, то появится кнопка «Обновить».
  5. Нажимаем на кнопку «Обновить» и дожидаемся полного завершения процесса.

Беспроводное обновление гарнитуры контроллера

Аналогичным способом по беспроводной сети можно обновить стерео-гарнитуру, которая идет в комплекте к контроллеру. Для этого нужно будет на выключенной консоли подключить гарнитуру, после чего включить приставку и выполнить описанный выше алгоритм действий. Нужно лишь помнить, что при обновлении стерео-гарнитуры или геймпада игровая консоль должна быть обязательно включена.

Обновление по проводному соединению

Обновить прошивку в геймпаде можно по проводному соединению. Подобное будет актуальным в том случае, если нет заряженных свежих аккумуляторов или же по тем или иным причинам невозможно провести такую работу «по воздуху». В первую очередь для такого обновления потребуется соответствующий кабель, которым соединяют игровую приставку и контроллер. Чаще всего такой провод идет в комплекте с геймпадом. В новых контроллерах используется кабель USB-A, а в старых системах можно найти микро-USB выход.

Первоначально кабель нужно будет подключить к контроллеру, и лишь после этого вставить его в порт консоли, который находится рядом с кнопкой сопряжения устройств. После этого запрос на обновление появится автоматически. При таком подключении игровая приставка должна быть включена, после чего на экране можно увидеть соответствующие инструкции для обновления прошивки.

Как по проводу обновить стерео-гарнитуру

Также по проводу можно провести обновление стерео-гарнитуры геймпада. Ее нужно будет через разъем 3,5 мм подключить к игровой приставке. Если имеется соответствующее обновление и оно было обнаружено, то пользователю предложат загрузить новую прошивку в гарнитуру. Убедитесь лишь, что используемая гарнитура подключается к консоли еще до начала обновления программного кода самого контроллера.

Обновление контроллера игровой приставки с ПК

Если по каким-либо причинам пользователь не может выполнить обновление контроллера с игровой приставки, то такую работу можно провести с ноутбука, стационарного компьютера или планшета. Вся работа занимает буквально несколько минут. Такое обновление прошивки будет актуально в том случае, если контроллер используется для игр на компьютере.

В первую очередь нужно будет установить специальную программу на компьютер, которая управляет работой контроллера. Нюанс такой работы состоит в том, что установить такое приложение можно исключительно в операционной системе Windows 10 или 11. Также пользователи Android-планшетов могут скачать приложение из магазина Google Play. На Windows такая программа скачивается в магазине Microsoft. После ее установки нужно будет открыть приложение «Аксессуары Xbox», которое управляет работой геймпада.

Алгоритм обновления контроллера с компьютера:

  1. Необходимо подключить контроллер к компьютеру, причем делается это при помощи соответствующего кабеля. Обновить геймпад через Bluetooth или WI-FI будет невозможно. Потребуется обязательное проводное USB подключение.
  2. Подключив контроллер к компьютеру, на экране монитора можно будет увидеть всплывающее окно, в котором предлагается провести обновление прошивки устройства.
  3. Нужно будет выбрать в появившемся всплывающем окне обновления геймпад и далее следовать простейшим инструкциям.

При использовании специального беспроводного адаптера Xbox, возможно также обновление контроллера по воздуху с ПК. Однако это потребует использования дополнительных устройств, что не всегда возможно для обычных пользователей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы успешно обновляли контролеры игровых приставок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.